> Интересные медицинские и юридические статьи >

Перевозка больных в хирургические и травматологические стационары

Перевозка больных и пострадавших производится только после оказания первой врачебной помощи, в том числе иммобилизации поврежденной конечности, обезболивания, восстановления дыхательной функции и сердечно-сосудистой деятельности.

Мероприятия по профилактике и борьбе с шоком и кровотечением, начатые на месте вызова, следует продолжить и дороге. В случае повреждения жизненно важных органов, травматического шока и артериального кровотечения пострадавших необходимо доставить в стационар с максимальной быстротой, предварительно уведомив по телефону дежурную бригаду реанимационного центра.

Перевозка больных и пострадавших на щите является обязательной при переломе костей таза или позвоночника. Впервом случае больной лежит на спине в положении «лягушки», с подложенным валиком под разведенные колени; при переломе позвоночника в шейном отделе производят иммобилизацию его воротниковой шиной. Больного с повреждением грудной клетки и ее органов (за исключением ранения сердца) перевозят в положении полусидя. Во время перевозки необходимо внимательно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы (особенно при ранении сердца), а также за состоянием трахеостомы и эффективностью искусственного дыхания у больных с множественным переломом ребер.

При повреждении брюшной стенки и органов брюшной полости больного перевозят в горизонтальном положении на спине под ингаляционным наркозом закнсью азота с кислородом в соотношении 3: 1 или 2: 1. Головной конец носилок необходимо опустить у больных с клинической картиной желудочно-кишечного кровотечения или внематочной беременности с разрывом трубы.

При переломах трубчатых костей поврежденную конечность во время перевозки следует приподнять и зафиксировать шиной. Шинированне лучше производить на месте происшествия, до переноса больного в машину «скорая помощь» и желательно после новокаиновой блокады или обезболивания закисью азота. Плохо иммобилизованные костные отломки вызывают прн транспортировке резкую боль, способствующую усугублению травматического шока.

Перевозка больных с артериальным кровотечением возможна только после наложения жгута, с венозным - после наложения давящей повязки и создания возвышенного положения для поврежденной конечности. При ожоговом шоке важно согревание пострадавшего с помощью одеял и предупреждение дополнительного инфицирования (обожженную поверхность тщательно закрывают стерильными бинтами или стерильной простыней).

Синдром острого живота любой этиологии служит показанием к перевозке больного на носилках. В машине скорой помощи рекомендуется местное применение холода при наличии признаков внутреннего кровотечения.

Межбольничную перевозку больных и пострадавших на дальние расстояния осуществляет, как правило, платная скорая помощь.

 
Обратная связь Текстовая версия | Карта форума | In English