> Интересные медицинские и юридические статьи >

Роль нервной системы в развитии хронического простатита

В отличие от прежних представлений об инфекционной природе хронического простатита, в настоящее время установлена роль  патологии вегетативной и центральной нервной системы в развитии данного заболевания, на которую приходятся основные удары внешних факторов. Трудная, нервная работа, обстановка в семье, поездки в переполненном транспорте в час пик, неудачная раскрутка сайта,  походы в магазин  – стрессовый фактор в отношениях с окружающими людьми приводит к нарушению деятельности центральной нервной системы, и, как следствие, других органов и систем. Практически в любом случае хронической патологии простаты, таким образом, следует искать первопричину, вытекающую из агрессивных внешних факторов. Разумеется, далеко не каждый случай хронического простатита – прямое следствие стресса, но его дальнейшему развитию практически всегда способствует неблагоприятная стрессовая среда. В условиях города такая среда постоянна, потому у городских жителей процент хронической патологии простаты значительно превышает таковой у жителей сельской местности.

             Обильная симптоматическая иннервация предстательной железы обеспечивает своевременный выброс секрета в уретру. Повышение тонуса простаты, которое является следствием вегето-сосудистой дистонии или постоянной перегрузки центральной нервной системы стрессами, в свою очередь, нарушает моторные функции предстательной железы, способствует развитию ее патологии. Нейромедиаторы, выделяемые нервными окончаниями (вазопептид, соматостатин, энкефалины и др.), должны находиться в строгом взаимодействии друг с другом, в противном случае нарушение равновесия между ними также может привести к развитию хронической дисфункции предстательной железы. Далее, возникновение и развитие патологического состояния само по себе может являться сильным психоэмоциональным стрессом у мужчин, что значительно усугубляет развитие заболевания. Установлено, что около 75% всех пациентов страдают психопатологической отягощенностью, в том числе и при длительном неэффективном лечении заболевания. Порочный круг, создаваемый страхом за состояние пораженного органа, который влияет на функцию простаты, что еще более усугубляет состояние больного, свойствен большинству пациентов. И тогда малейшее неприятное ощущение в районе половых органов провоцирует очередной приступ заболевания. Несмотря на то, что хронический простатит уже признан заболеванием с так называемым психосоматическим патогенезом, вопросы коррекции состояния центральной и вегетативной нервной системы остаются актуальными и по сей день.  Своевременная коррекция психопатологического состояния позволит избежать порочного круга – к категории корректирующих мероприятий относится и психотерапевтические беседы, и физиотерапевтические процедуры, обладающие сильным психотропным воздействием на пациента. Следовательно, для полного излечения от недуга необходимо применять комплексную терапию, включающую как медикаментозные средства, так и психофизиологические мероприятия.

Хочется признать, что создание сайта, посвященного деятельности клиники по лечению хронических мужских заболеваний «Санос», значительно повысило информированность наших пациентов об этих заболеваниях. Следовательно, дальнейшее продвижение ресурса приведет к  увеличению числа мужчин, обратившихся к врачу в начальной стадии заболевания, не дожидаясь развития осложнений.

 

Подготовлено по материалам www.miralab.ru

 
------------
Обратная связь Текстовая версия | Карта форума | In English