Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
25 страниц V  1 2 3 > »   
>

Медицинские критерии степени тяжести вреда здоровью, обсуждение Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н

>
Гидеонис
сообщение 22.08.2008 - 18:17
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Зарегистрирован в Минюсте Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА".

Предлагаю обсудить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 22.08.2008 - 19:57
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Не верю своим глазам, родилось, только не понятно почему апрелем приказ издан, а официально опубликовали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 22.08.2008 - 20:14
Сообщение #3



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА" зарегистрирован в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118.
Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
Документ опубликован не был.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 22.08.2008 - 20:35
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(Дмитрий @ 22.08.2008 - 23:14)

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
Документ опубликован не был.

Однако, пока никчемная бумажка deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Romanchuk
сообщение 23.08.2008 - 11:48
Сообщение #5


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.04.2008
Из: Мурманск
Пользователь №: 8 153


однако отчень интереный документ, большая часть повреждений теперь будет оцениваться как тяжкий вред здоровью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 23.08.2008 - 11:59
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Интересная формулировка в п. 21 "у детей трудовой прогноз в части возможности в будущем стойкой утраты общей (профессиональной) трудовоспобсности ..." Это как: мальчик ты кем хочешь быть в будущем. Космонавтом?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.08.2008 - 12:36
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая Гидеонис.
Цитата
Предлагаю обсудить.

ОБсуждать, конечно, надо. И будем не один раз.
Но в нем ведь почти по каждому пункту вопросы воникают.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.08.2008 - 14:09
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Первый беглый взгляд.

Кто-бы объяснил?
ст.111 УК РФ дает исчерпывающий перечень признаков тяжкого вреда.
В частности, указано, что к таковым относятся
Цитата
повлекшие утрату... какого-либо органа или утрату органом его функций,

В "Критериях" эта фраза повторена, но в продолжении идет:
Цитата
6.6. Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций:
6.6.1. потеря руки или ноги, т.е. отделение их от туловища или стойкая
утрата ими функций (паралич или иное состояние, исключающее их
функции); потеря кисти или стопы приравнивается к потере руки или ноги;
6.6.2. потеря производительной способности, выражающаяся у мужчин в
способности к совокуплению или оплодотворению, у женщин - в способности
к совокуплению или зачатию, или вынашиванию, или деторождению;
6.6.3. потеря одного яичка.

Т.е. к "органу" отностся только рука, нога и яичко.
Но такая трактовка понятия "орган" - явный абсурд. Ведь Законодатель говорит о "потери органа", а не о "потери некоторых органов".

Еще большее сомнение вызывает п.6.11
Цитата
К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату
общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и
оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие
повреждения:

Но в ст.111 УК РФ нет такого признака, как "Вызывающему", есть " вызвавшего".
Т.е. в "Критериях" устанавливается признак тяжкого, отсутствующий в диспозиции ст.111 УК РФ.

Повторю вопрос: кто сумеет объяснить?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 23.08.2008 - 17:06
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Цитата(FILIN @ 23.08.2008 - 17:09)

кто сумеет объяснить?


Я пас wacko.gif У меня организм пребывает в легком шоке, особенно от пп. 21-27. Вернусь с командировки, буду готовить обзор для юристов по этим критериям, результаты выложу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 23.08.2008 - 17:07
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


А объяснение простое: по прежним приказам - нужно было ждать, или назначать очередную экспертизу через определённое время. А по новым - через 15 мин можно выводы делать, не ожидая исхода - всё предельно ясно....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.08.2008 - 17:27
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А объяснение простое: по прежним приказам

Это и интернам понятно.
Вопрос про другое - как можно не заметить, что приказом вторгаешься в ФЗ, да еще приоритетный.
Или никакого "вторжения" не было и я не верно интерпетирую эти пункты "Критериев"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 25.08.2008 - 08:57
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(Expert 126sml @ 22.08.2008 - 20:57)

Не верю своим глазам, родилось, только не понятно почему апрелем приказ издан, а официально опубликовали?

Уважаемый 'Expert 126sml' !
Однако чувствуюте тенденцию - снова "за бортом" (см. п.4 раздела I. Общие положения) остались военные эксперты, которые не входят в государственную систему здравохранения!
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.08.2008 - 12:52
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
см. п.4 раздела I. Общие положения) остались военные эксперты, которые не входят в государственную систему здравохранения!

Это всего лишь необходимый повтор Правительственого постановления ( п.6).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 25.08.2008 - 13:01
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(FILIN @ 25.08.2008 - 13:52)

Это всего лишь необходимый повтор Правительственого постановления ( п.6).

Уважаемый FILIN!
Конечно, данный Приказ МЗ больше отвечает требованиям современной юридической практики, чем устаревший. Но он умножил печаль экспертов введением новых понятий, так и не объяснив их содержание. Хотелось бы узнать: ждать ли новый Приказ МЗ о разъяснении п.25 - что считать дефектами медицинской помощи?
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.08.2008 - 13:26
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Хотелось бы узнать: ждать ли новый Приказ МЗ о разъяснении п.25 - что считать дефектами медицинской помощи?

МОжно лишь предположить, что будут разъяснения по многим пунктам.
Тем более, что в п.2 "Поостановления Правительства" указано, что
Цитата
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
...
• давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

25 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 18.01.2017 - 00:15

Designed by Fisana  2006