Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Клинический термин "ушиб", Как расценивать

>
Chivas
сообщение 14.02.2017 - 22:35
Сообщение #1


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Коллеги, а как вы относитесь к термину клиницистов "ушибы"? Я имею в виду, что касается мягких тканей. Ведь неоднократно и, я бы сказал, постоянно, такие диагнозы ставятся. При этом, осматриваешь человека после клиницистов и никаких "ушибов" не видишь, а видишь кровоподтеки и совершенно в других местах!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 15.02.2017 - 04:16
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Я в таких случаях п. 27 применяю, так как не описано, что из себя представляет ушиб.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 15.02.2017 - 14:35
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Если есть описание кровоподтеков . ссадин, а ушиб в диагнозе- оцениваю кровоподтеки\ссадины а ушиб тупо игнорю...если кроме слова ушиб ничего про "ушибленную" область не описано пишу примерно так--" термин ушиб не является описанием телесных повреждений, а рабочим предварительным диагнозом, каких-либо данных подтверждающих или снимающих данный диагноз в дальнейшем- не имеется. следовательно по п.27 оценке не подлежит"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Березовский
сообщение 15.02.2017 - 16:27
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 194


Ни как не отношусь
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fbc_v
сообщение 15.02.2017 - 17:27
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


Пишем что не отражает морфол картины повреждения... Раз всего, по мед карте с диагнозом множественные ушибы нескольких областей запросил допрос врача, на основании чего выставлен диагноз (имелись ли кп, сс, отек и пр, на что врач ответил, что в случае наличия таковых так бы и написал, что кп, гематома, или сс, а диагноз ушиб выставлен на основании жалоб больного на болезненность)) А как на счёт ушибов суставов с наложением гипса и без объективных данных?

Сообщение отредактировал fbc_v - 15.02.2017 - 17:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Liu
сообщение 15.02.2017 - 17:37
Сообщение #6


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 24 008


Руководствуюсь п.9 "Медицинских критериев...", где кроме всего прочего указано: "ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому..."
Нет кровоподтека и гематомы в указанной области ушиба- оценивать нечего.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 15.02.2017 - 22:16
Сообщение #7


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Не описано морфологии, а сеть только диагноз "ушиб ..." - "у гр. ... объективных признаков повреждений не установлено. Клинический диагноз: "Ушиб ..." не подтвержден объективной симптоматикой, по этой причине пе подлежит дальнейшей экспертной оценке, в том числе по степени тяжести вреда здоровью (согласно п. 27 ...).
Описана морфология (кровоподтек/гематома/отек...) - сообразно этому.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 15.02.2017 - 22:41
Сообщение #8


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Спасибо, успокоили smile.gif А то споришь с клиницистами, споришь, и чувство что толку воду в ступе. Если у них признак колото-резаной раны - это просто ровные края, то разговаривать с ними, что об стену горох )))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 16.02.2017 - 12:32
Сообщение #9


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Если у них признак колото-резаной раны - это просто ровные края, то разговаривать с ними, что об стену горох )))
давно бросил попытки разговоров smile.gif так и пишу-"рана, описанная в ИБ как "колото-резаная"..вопросы возникнут- пусть врача в суд и дергают
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Заведущий
сообщение 16.02.2017 - 14:11
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.07.2006
Пользователь №: 2 239


Цитата(Liu @ 15.02.2017 - 21:37)

Нет кровоподтека и гематомы в указанной области ушиба- оценивать нечего.


А как быть с отеком мягких тканей?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gnom
сообщение 16.02.2017 - 21:31
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 4 377


Цитата(Заведущий @ 16.02.2017 - 17:11)
А как быть с отеком мягких тканей?

Как для сотрясения г.м. не придумали лучшего термина, так и для ушиба. По сути ушиб мелкоточечные кровоизлияния не видимые не вооруженным глазом и соответственно отек.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 17.02.2017 - 01:02
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(Заведущий @ 16.02.2017 - 20:11)
А как быть с отеком мягких тканей?

в простонародье "шишка"? п. 9, чем не ушиб?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Piyavka
сообщение 17.02.2017 - 09:36
Сообщение #13


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 14.05.2012
Пользователь №: 32 845


Я примерно так делаю:
В медицинской карте имеется медицинский диагноз: «ушиб…», описан отек мягких тканей в области …
Медицинский диагноз «ушиб …» в соответствии с п. 9, п. 27 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194н) не может быть учтен при определении характера повреждений, оценке тяжести вреда здоровью, как не подтвержденный объективными клиническими данными: каких-либо повреждений мягких покровов (в т.ч. кровоподтеки, гематомы, ссадины, раны и пр.) в медкарте не зафиксировано. Описанный в медицинской карте отек мягких тканей… может свидетельствовать о физическом воздействии в данную область незадолго до времени начала развития отека. При этом отек мягких тканей с учётом п. 9 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194н) сам по себе не может быть отнесен к повреждению характера «ушиба мягких тканей».
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 17.02.2017 - 10:59
Сообщение #14


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


А стоит ли вообще ломать копья по поводу "ушиба мягких тканей в виде отека", переполняясь чувством собственной значимости? Приложили человека в лоб, у него там отек есть, а ВИДИМОГО ГЛАЗОМ кровоизлияния нет... ну и что? Дали "без вреда" по п. 9 и забыли, чем на пол-страницы обосновывать почему п. 27... Или у вас прямо очереди из симулянтов? Все-равно административка или 116 максимум
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 17.02.2017 - 14:31
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Тут рассуждать нет смысла, потому как....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 16.08.2017 - 15:59

Designed by Fisana  2006