Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Оформление постановления

>
alka
сообщение 13.07.2017 - 23:16
Сообщение #1


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, где в постановлении на смэ должно быть прописано взятие биоматериала (отдельным ли абзацем с пометкой или на усмотрение следователя) и регламентировано ли это вообще.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 14.07.2017 - 03:23
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(alka @ 14.07.2017 - 05:16)
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, где в постановлении на смэ должно быть прописано взятие биоматериала (отдельным ли абзацем с пометкой или на усмотрение следователя) и регламентировано ли это вообще.

наши вроде после вопросов пишут.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alka
сообщение 14.07.2017 - 05:25
Сообщение #3


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Цитата(andron15111987 @ 14.07.2017 - 04:23)
наши вроде после вопросов пишут.

В пункте: «поставить перед смэ вопросы?» следующим номером нумерации вопросов?—правильно ли это?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 14.07.2017 - 05:53
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(alka @ 14.07.2017 - 11:25)
В пункте: «поставить перед смэ вопросы?» следующим номером нумерации вопросов?—правильно ли это?

не знаю, юристы может ответят
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 14.07.2017 - 06:26
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


УПК РФ, Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.


в вопросах я думаю логично ставить это

В ст. 195, 196 упк в порядке назначения экспертизы нет для этого отдельного пункта.

Сообщение отредактировал andron15111987 - 14.07.2017 - 06:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alka
сообщение 14.07.2017 - 06:47
Сообщение #6


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Понятно. Спасибо! ЯИз моей практики: всегда выносили отдельным пунктом: «в ходе проведения смэ просьба/необходимо/...изъять ...Просто спор вышел со следователем: в постановлении просьбу изъятия указал в вопросах (все одним сливающимся текстом) + в установочной части каких-либо обстоятельств, касаемых необходимости их изъятия не указал. На мое замечание по этому поводу сказано, что они могут писать что хотят и где хотят. Т.е. проводили экспертизу на наличие тел повреждений, а потом в вопросах вдруг вылезли биоматериалы smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 14.07.2017 - 06:55
Сообщение #7


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(andron15111987 @ 14.07.2017 - 03:23)
наши вроде после вопросов пишут.

Аналогично.
Как правило в постановлении у нас пишут так:
1. Поручить производство экспертизы в Бюро ....
2. Поставить на разрешение эксперта вопросы: (2.1, 2.2, 2.3)
3. Изъять в ходе проведения экспертизы ....

При этом, напрямую в УПК про это не сказано:

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.


Предписывать что-то изъять в разделе вопросы как-то не логично.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.09.2017 - 14:39