Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила форума "Судебно-медицинская казуистика" >

Все темы и сообщения модерируются, т.е. без предварительного просмотра модераторами не публикуются.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

повешение или утопление, случай из практики

>
vendredi
сообщение 21.06.2005 - 12:58
Сообщение #1


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


Я хотела спросить может быть это не относится к разделу казуистики, но хотелось узнать может быть были такие случаи в Вашей практике. Я выехала на место проишествия. В баке с водой лицом вниз был обнаружен мужчина. Бак глубокий и когда его доставали оттуда, одной рукой схватили за ворот рубашки и тянули вверх. Я еще пошутила, нельзя так делать, а то будет вам механическая асфиксия от удавления петлей. После того как труп полностью раздели, я не нашла ни одного телесного повреждения. И предварительно диагноз; Мех. асфиксия. Утопление. Через несколько дней коллега после вскрытия говорит мне это повешение. Я спрашиваю как? Я не видела ни одного телесного повреждения, тем более странгуляционную борозду. За эти дни труп подгнил№ Мы пошли в секционный зал и в под подбородочной области справа была ссадина, при большой фантазии напоминавшая странгуляцию, но коллега ответил, что петля была атипичной и узел был как раз в этом месте. Потом смотрели шею сзади там также при большом напряжении опять же фантазии, вроде как слабая странгуляция. Потом прибежали полицейские и эксперт говорит это повешение, над баком не было деревьев. Я и они говорят были. Ну вот он и выскользнул из петли, что если узел петли расположен спереди то выскользнуть можно. Эксперт имеет 20 летний стаж, вроде как не поверить не могу, но все таки гложут сомнения. Поделитесь опытом, так как я работаю все ничего 4 года. И в литературе не видела, что странгуляционная борозда в воде намокла и была не видна и плюс из петли выскользнул? wacko.gif

Сообщение отредактировал Василич - 21.06.2005 - 21:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.06.2005 - 19:03
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
. И в литературе не видела, что странгуляционная борозда в воде намокла и была не видна


Быает. При нахождении трупа в воде в течении нескольких часов ссадина (странгуляционная борозда) размокает и становится слабозаметной. При подсыхании ( от 12 до 24часов) становится видна отчетливо вплоть до витков веревки.
На этом основана рекомендация - при подозрении на удавлене у трупов извлеченных из воды - сохранить нетронутой кожу на шее (воротниковый разрез) и повторно осмотреть кожу через десяток часов.

Цитата
и плюс из петли выскользнул


Редко, но бывает. Чаще - при открытой петле. При замкнутой - при саморазвязывании узла (чаще толстоватая веревка из синтетической ткани).

В данном случае существенное значение имеет сопоставление выраженности признаков, обычно встречающихся при утоплении или при повешении.

Сообщение отредактировал Василич - 21.06.2005 - 21:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 21.06.2005 - 21:19
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Ну если он выскользнул из петли, то на месте проишествия, я так понимаю, кроме деревьев должна быть или петля или веревка. Если, конечно это не удушение в другом месте.
При наличии таких повреждений в области шей и при отсутствии таковых в мягких тканях шеи меня обычно тоже начинает глодать сомнение. Надо бы взять гистологию с данных участков. Вполне допустимо посмертное образование данных повреждений при мероприятиях связанных с извлечением трупа из бака. Посмертное нарушение эпидермиса когда тянули за ворот, подсыхание и проявление ссадины.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 21.06.2005 - 21:32
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Разделить странг. борозду, явившуюся причиной смерти и посмертную борозду - надо быть бо-ольшим оптимистом. Если на месте происшествия ничего не указывало на самоповешение - не ищите трудностей, чудес не бывает. На а если обнаруженная борозда имеет восходящий характер, смело отвергайте удавление петлей. И не ищите себе трудностей, они сами Вас найдут wink.gif.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert
сообщение 22.06.2005 - 08:18
Сообщение #5


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.01.2005
Пользователь №: 324


Был совершенно обалденный случай в нашем Бюро. Занимался не я, но все обсуждали данный случай больше месяца.

Нашли труп в мелком водоёме с затянутой и оторванной петлёй на шее. Тут же на берегу имелась берёза наклонённая к воде с обрывком той же верёвки на суку. Но не это было самое удивительное... Дело в том, что в области лица (от надбровных дуг до подбородка) имелась зияющая рана с неровными, вывернутыми наружу краями и дефектом ткани. Глазные яблоки, нос, зубы и вообще лицо отсутствовали. На голове больше ни каких повреждений не обнаружили. Создавалось внечатление о какой-то взрывной травме лице. Под мафиозные разборки данный мужичок ни как не подходил. По одежде его опознали как рядового жителя небольшого провинциального городка. В морг сбежалось много народу из ОблУВД. Да и мы все собрались судить-рядить что же это такое. Берёзу ту частично спилили и криминалисты её досконально изучали. Потом решили прошарить водоём и к всеобщему удивлению. под берёзой, нашли связанные блоком батарейки с выведенными проводами. Ну тут вообще у всех ум-за-разум зашёл. После долгих споров пришли к заключению, что у данного мужичка "слетела крыша", он набил себе полость рта порохом, сунул туда же контакты от батареек и замкнул их сидя на берёзе с петлёй на шее... wacko.gif

Как Вам уважаемые коллеги этот случай?

P.S. Где-то в архиве есть фотографии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 22.06.2005 - 09:34
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Как по мне, то в данном случае помочь дифференцировать сомнительное повешение и утопление может только исследование на планктон.
Цитата
Эксперт имеет 20 летний стаж, вроде как не поверить не могу, но все таки гложут сомнения

Правильно гложут. "Не сотвори себе кумира" wink.gif

Сообщение отредактировал Vitalykk - 22.06.2005 - 12:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 22.06.2005 - 11:31
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
Как Вам уважаемые коллеги этот случай?

Обалдеть! Такого не слышал. Правда у меня тоже был случай упертого самоубийцы. Молодая женщина решила покончить жизнь самоубийством и сиганула с крыши 14 этажного дома. Перед этим вскрыла себе вены и выпила уксуса. А накануне пыталась повеситься, но оборвалась веревка. Кроме шуток!
А интересно какую причину смерти этому камикадзе выставили. Взрывная, повешение или утопление? smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.06.2005 - 14:36
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


ПО поводу случая уважаемого Expert"а.
При верности версии с порохом:
- что-то не совсем получается с "замыканием". Это в какой же момент произошел контакт проводов - когда он в петле висел? Каким образом?
- при таком варианте - все мягкие и не очень ткани сплошь покрыты НЕ СМЫВАЕМЫМ черным налетом копоти, которую уж ни с чем не спутаешь.
- любопытно, была ли копоть или порошинки в трахее, бронхах и в пищеводе?

Виталий!
Пмнится, кто-то выклыдывал статью Бурчинского и Филлипчука по поводу ценности планктона при утоплении ( вот в какой ветке - не помню).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 22.06.2005 - 18:01
Сообщение #9




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


У нас тоже был случай: мужик помер в ванной (сердечная смерть, как выяснилось позднее). Когда его доставли, то привязали веревку за шею и за нее тянули (не могу вам сказать кто это придумал). Короче, эксперт увидел труп с петлей на шее и странгуляционной бороздой. Угадайте какую он поставил причину смерти и какие на него сделал глаза участковый, когда эту причину узнал. Потом, конечно, разобрались, что борозда посмертная, но сам факт....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 22.06.2005 - 18:57
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Пмнится, кто-то выклыдывал статью Бурчинского и Филлипчука по поводу ценности планктона при утоплении ( вот в какой ветке - не помню).

Вот память у Филина biggrin.gif
Я не Бурчинский и не Филипчук, но другого варианта дифференциации не вижу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 23.06.2005 - 00:15
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


А, допустим, не найдут планктона, и что тогда?

М.б. кто не знает, что при сухом типе утопления планктона не будет в около 80% случаев. А в холодной воде этот тип утопления наиболее частый.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert
сообщение 23.06.2005 - 06:32
Сообщение #12


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.01.2005
Пользователь №: 324


Уважаемому FILINу

Ну конечно же контакты он замкнул когда сидел на берёзе, а после упал вниз
и верёвка оборвалась. А края повреждения на лице и были почти чёрные с поправкой на нахождение его в воде (сколько я не знаю).
Мне показалось, что этот случай Вы восприняли как экспертную байку.

Я постараюсь найти фотографии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.06.2005 - 17:26
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Мне показалось, что этот случай Вы восприняли как экспертную байку.


Уважаемый Expert.
Ни в коем случае!
Случай интересный, но как каждый необычный случай, вызывает массу дополнительных вопросов и сомнений.
В этом, наверное, и состоит главная проблемма казуистики.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 23.06.2005 - 21:41
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


Огромное спасибо, получаю огромное удовольствие от общения с Вами, так как так исторически сложилось, что у нас очень много молодых экспертов и посоветоваться порой не с кем. Я думаю вам не трудно помочь молодому коллеге? Очень благадарна за Ваши ответы
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ufa
сообщение 4.07.2005 - 09:53
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.02.2004
Пользователь №: 48


zachem sebia mychat' somneniiami? podojdite gistologiu i nachinaite tancivat' ot eeo rodimoi?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 21:02