Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

повреждение гортани, повреждение гортани

>
esc01
сообщение 28.05.2009 - 22:10
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2009
Пользователь №: 15 070


Уважаемые эксперты!
В отношении меня в настоящее время возбудили уголовное дело по факту превышения самообороны.
Фактором, побудившим следствие принять такое решение явилось заключение эксперта по которому потерпевшему причинено повреждение гортани (вроде бы с переломом хрящей гортани). В заключении сказано: "повреждение причинено твердым тупым предметом". Повреждение повлияло на его речь, потерпевший не может кричать и громко разговаривать.
Если есть необходимость могу вкратце изложить обстоятельства дела. Заключения экспертизы на руках не имею, но могу переписать с него дословно какая именно травма.
Суть вопроса такова: можно ли причинить такую травму ударом кулака? и если да, то где можно найти судебную практику по подобному делу?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.05.2009 - 22:22
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Перепешите дословно всю экспертизу.
"Судебную практику" мы не изучаем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
esc01
сообщение 29.05.2009 - 09:23
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2009
Пользователь №: 15 070


События, о которых идет речь, происходили 04.02.09 приблизительно в 22-23 ч. До 7 утра потерпевший находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения, потом вызвал скорую и его доставили в больницу.
В заключении эксперта сказано:
осмотр от 06.02.09 Гортань: при непрямой ларингоскопии - нагортанник не изменен, кровоизлияние в правом черпаловидном хряще, черпалонадгортанной складке, ограничена подвижность правой половины гортани, в прорезе слизь.
(само заключение): Перелом нижнего рога щитовидного хряща справа со смещением, геметома правой половины гортани, ушиб гортани - тупая травма шеи.


Я подтверждаю в показаниях, что нанес ему удары по голове, лицу, мог попасть и в область шеи (горла).
Все происходило в условиях ограниченного пространства (кухня хрущевки с мебелью), у потерпевшего был нож. Я перехватил руку с ножом, а правой рукой стал наносить ему удары в область головы (не разбирался куда) пока потерпевший не упал потеряв сознание (при этом он выпустил нож). Пока я наносил удары потерпевший уклонялся, крутил головой и второй рукой (левой) отмахивался от ударов.
Потерпевший утверждает, что кроме того, что я ударил его кулаком, я (уже лежащего его) придавил табуретом надавив на шею. Я табурет не брал, соответственные и показания.
Я по комплекции худой, физически слабый, никакими видами спорта не занимался, но в тот момент находился в шоковом состоянии. Все произошло быстро, наверное в течении 1 (максимум - 2) минуты.

Поскольку у следствия сомнения в том - каким способом могла быть причинена данная травма, а я не знаю как мне доказать, что я ударял его только кулаком и только правой руки, меня интересует, мог ли я причинить потерпевшему такую травму гортани кулаком, необходимо ли для этого применение значительной физической силы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.05.2009 - 11:01
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Перелом нижнего рожка гортани мог образоваться как от удара кулаком, так и от придавливания к передней поверхности шеи удлиненной поверхности.
Но я просил Вас выложить полный текст экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
esc01
сообщение 29.05.2009 - 11:44
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2009
Пользователь №: 15 070


Спасибо большое!
В принципе это я и хотел узнать, вопрос поставлен был так: "...если эксперт скажет, что повреждение это не могло быть причинено кулаком, а под твердым тупым предметом следует понимать именно предмет", тогда мое положение становилось значительно хуже. Я хотел проконсультироваться у постороннего специалиста.
Текст экспертизы очень большой, 4 полных листа, тк в большинстве описывается какой диагноз ставили при осмотрах в больнице (он там находился где то около 10 дней) и другие побои. Если я сделаю ксерокопию, могу выслать. Но главное в повреждении гортани, по нему идет квалификация "тяжкие последствия" и я выписал все (кроме еще 3-4 осмотров в больнице), что об этом сказано.

А нужна ли какая то большая сила, чтобы причинить это повреждение или нет?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 29.05.2009 - 23:25
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


В принципе, по той информации, что вы изложили, ответ дан, для более детальных ответов нужна экспертиза.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 29.05.2009 - 23:27
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


На мой взгляд, тупую травму шеи (такую, что названа в заключении) можно причинить кулаком, силы удара кулаком хватит. Удар или одностороннее давление - разница только в скорости воздействия. Чтобы сломать гортань ударом все равно ее надо придавить к позвоночнику, она подвижная. Поэтому FILIN и говорит, что могло быть и то, и другое. При давлении удлиненным предметом, таким жестким неэластичным как табуретка скорее может остаться наружный след воздействия (на коже). Лучше бы, конечно, почитать полностью описание повреждений, FILIN опять прав.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
esc01
сообщение 29.05.2009 - 23:52
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2009
Пользователь №: 15 070


Понял, спасибо за разъяснение, постараюсь сделать ксерокопию. Вроде бы никаких других повреждений на шее и следов в заключении не описывается, смотрел внимательно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
esc01
сообщение 29.06.2009 - 00:36
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2009
Пользователь №: 15 070


Здравствуйте!
У меня есть копии необходимых документов, отсканировал. В общей сложности получилось 26 мб. Освидетельствование и три экспертизы. Как их вам направить? Может быть залить куда-нибудь и ссылку вставить? Или по файлу прямо на форум?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.06.2009 - 12:17
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Залейте на какой-нибудь доступный обменник (доступный для нас).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
esc01
сообщение 29.06.2009 - 14:21
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2009
Пользователь №: 15 070


Вот это экспертизы:
http://narod.ru/disk/10393950000/%D1%8D%D0...%D1%8B.rar.html
Обратите внимание, там мои показания (в заключении № 450), описанные следователем, немного искажены. Я не говорил, что подошел, это неправда - я вскочил и оттолкнул жену за себя; я не говорил, что подошел (там расстояние - шаг), я не говорил, что прижимал руку потерпевшего к столу (я хотел прижать, но он мне не дал, он сильнее, я просто старался руку удержать, не допустить, чтобы он меня порезал и не допустить, чтобы он руку вырвал); я не говорил, что считаю, что повреждения могли образоваться когда потерпевший пытался встать с пола, падал и ударялся, тк он вставал (в кухне) 1 раз и я ему и помогал в этом; я не говорил, что он неоднократно падал в ванной (он там упал дважды).

Дополнительно:
показания моей жены http://narod.ru/disk/10394344000/%D0%BF%D0...%D1%8B.jpg.html
...но она полностью не могла видеть, так как видела меня со спины, а я ее см на 35-40 выше, был в объемном пуховике и поэтому она не знает точно, сколько ударов я нанес. Но в основном, суть, правда.

показания потерпевшего http://narod.ru/disk/10394484000/%D0%BF%D0...%D0%BE.jpg.html Это средние (по ходу следствия). Они менялись постепенно, как я понял, подстраиваясь под экспертизу, все больше и больше добавляя "фактов". Например в этих он говорит: "После этого я встал из-за стола, что я хотел сделать не помню, но я неверное разнервничался и решил походить успокоиться", а в следующих он говорит, что встал, чтобы достать огурец из холодильника. И так по каждой мелочи, По всему делу. Но он лжет, во многом, даже в мелочах несущественных.

Моих показаний у меня нет копий, но вот здесь я кратко описываю ход событий:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=232436&st=0
...но это кратко, там много нюансов очень.

p.s. Мне предъявили обвинение по 111 ч.1, дело 26 июня ушло из прокуратуры в суд.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
esc01
сообщение 30.06.2009 - 11:23
Сообщение #12


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2009
Пользователь №: 15 070


Уважаемые эксперты!
Еще раз, очень вас прошу, исследуйте представленные мной материалы и дайте ваше профессиональное заключение по ним. Я не могу понять, что происходит.
Времени до суда у меня осталось очень мало, адвоката не будет (нет средств), и мне очень трудно справиться с несправедливостью. Я не пытаюсь уклониться от ответственности, если в моих действиях есть состав какого то преступления то я готов за него ответить перед законом, я просто ищу справедливости.
Мне абсолютно никакого смысла не было умалчивать о том, что я потерпевшего придавливал табуретом, я бы сказал об этом, ...но я такого действительно не помню. А говорить, что не помню - нельзя, обвинение начнет этим ставить под сомнение все мои показания, вот я и говорю, что я не придавливал его табуретом.
После того как я обратился к вам на форум, я показал затем следователю ваши ответы, ...из-за этого вероятно и была назначена дополнительная экспертиза (я не знал, что она назначена). И вот из-за слов эксперта: "..Наиболее вероятное причинение повреждений ....при сдавлении краем сидения табурета" следователь положил в основу обвинения показания потерпевшего.

Если необходима от меня еще какая то информация я готов ответить на любые ваши вопросы.
Может быть необходимо нарисовать схему, где, как и что произошло? Или каким образом я ударял его? Может быть это важно?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.06.2009 - 13:34
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не торомипте.
Материала для изучения много.
В течении недели.
(если дело передано в суд 26.06, то раньше 20.07. оно точно не будет рассматриваться).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
esc01
сообщение 3.07.2009 - 11:48
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2009
Пользователь №: 15 070


Только что получили повестки.

Заседание назначено на 09 июля
Без предварительного слушания.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 3.07.2009 - 16:51
Сообщение #15


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Ув. esc01
Не вижу данных за перелом нижнего рога щитовидного хряща справа со смещением.
Где прицельные Р-граммы, которые могут быть произведены и оценены только в специальных проекциях? Одно только кровоизлияние?
В представленных Вами данных - одни эмоции и данные опросов правоохранителей (читаются с трудом).
Речь уже идет не о механизме, а о наличии самого повреждения в виде указанного перелома.
Наличие кровоизлияний в указанной области не есть сам перелом и оцениваются по длительности расстройства здоровью.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 08:06