Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Посмертное цветение кровоподтека

>
Grishin
сообщение 1.06.2009 - 08:44
Сообщение #1 (закреплено)


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Уважаемые коллеги!
В ряде случаев приходилось сталкиваться с фактами, подтверждающими, что кровоподтек после наступления смерти меняет цвет. С этим обстоятельством могут быть связаны ошибки определения давности причинения телесных повреждений. В литературе однозначного ответа не нашел. Предлагаю обсудить этот феномен для принятия единого подхода к экспертной практике
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 1.06.2009 - 10:23
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Grishin @ 1.06.2009 - 08:44)

В ряде случаев приходилось сталкиваться с фактами, подтверждающими, что кровоподтек после наступления смерти меняет цвет.

Каков диапазон изменения цвета кровоподтёка Вы наблюдали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.06.2009 - 11:28
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
В литературе однозначного ответа не нашел.

Думаетсчя, что если обсуждать, что приведите для начала зотя бы краткую литературную справку.
Я не примоминаю работ на эту тему.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 1.06.2009 - 11:31
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(Konst&INN @ 1.06.2009 - 11:23)
Каков диапазон изменения цвета кровоподтёка Вы наблюдали?
Наблюдал изменение цвета кровоподтека до сине-зелено-желтой окраски на переферии к четвертому дню после наступления смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 1.06.2009 - 11:59
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(FILIN @ 1.06.2009 - 12:28)
Думаетсчя, что если обсуждать, что приведите для начала зотя бы краткую литературную справку.
Я не примоминаю работ на эту тему.

Уважаемый FILIN'!
Все мы знаем, что по цвету кровоподтека можно судить о давности его причинения. Изменение цвета обусловлено появлением дериватов гемоглобина: вердогемохромогена, биливердина, гемосидерина, билирубина. В то же время, в ряде случаев – цвет кровоподтека при жизни может не изменяться. Это, в основном, касается кровоподтеков под конъюнктивой глаз и под слизистой оболочкой губ.
В данной теме я не затрагиваю возможности посмертного образования кровоподтеков, которое описано в большинстве учебников, монографий, руководств – не вижу смысла их перечислять.
Мне интересно понять то, что я наблюдал сам, а именно – изменение цвета кровоподтека после наступления смерти. И, конечно, мне будет интересно узнать о похожих наблюдениях участников Форума. Если изменение цвета кровоподтеков связано с действием макрофагов, то как объяснить феномен изменения цвета кровоподтека после наступления смерти?
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.06.2009 - 12:15
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Grishin.
Вы писали, что "однозначного ответа в литературе не нашел" - относительно посмертного изменения цвета кровоподтеков.
Я попросил у Вас указать - в какой литературе этот вопрос вообще упоминается ( да еще "неоднозначно")?

Судя по Вашему ответу, таковой литературы вы указать просто не можете.

Посмертное изменение цвета кровоподтеков (желтый,зеленый), связанный с переходом гемоглобина в иное химическое соединение ( а не распад его на два самостоятельных соедения) представляется более чем сомнительным.
Исключение составляет гнилостное изменение трупа - переход гемолобина в сульфгемоглобин. Но, вряд ли это можно отнести к посмертному "цветению" кровоподтека.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 1.06.2009 - 15:12
Сообщение #7


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(Grishin @ 1.06.2009 - 11:59)
Уважаемый FILIN'!
Если изменение цвета кровоподтеков связано с действием макрофагов, то как объяснить феномен изменения цвета кровоподтека после наступления смерти?
.
Это вероятно связано с окислением билирубина в биливердин, процессом который может происходить как у живых так и посмертно.

Сообщение отредактировал йцук - 1.06.2009 - 18:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.06.2009 - 17:14
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый йцук.
Цитата
процессом который может происходить как у живых так и посмертно.

Не могли бы дыть ссылку на литературу?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 1.06.2009 - 18:25
Сообщение #9


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(FILIN @ 1.06.2009 - 17:14)

Не могли бы дыть ссылку на литературу?

Уважаемый, FILIN.
Здесь навскидку из инета. В СМЭ таких ссылок у меня нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.06.2009 - 19:02
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый йцук.
Цитата
навскидку из инета. В СМЭ таких ссылок у меня нет.

И у меня в СМЭ таких ссылок нет.
В приведенной Вами ссылке нет ни слова о посмертном изменении кровоподтеков (или хотя бы посмертный переход гемоглобина в биливердин).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 1.06.2009 - 19:50
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Ссылку прочитала, про посмертное цветение ничего не нашла. Тупых травм с массой кровоподтеков вскрыто немерено, и на вторые, и на третьи, и на пятые и т.д. сутки. Не приходилось видеть цветения кровоподтеков на трупе, как были синими в пятницу, так синими к понедельнику или вторнику и остались. И биохимически посмертное "цветение" никак не объяснить, разве что трупная зелень примешалась. Так что я думаю, обсуждать и фантазировать тут не о чем. Когда меня что-то очень интересовало или было непонятно, я это исследовала. Например, весьма разноцветный кровоподтек - без реактивных изменений гистологически, эритроциты как новенькие. Набрала штук сто, посмотрела, пятитомник гистологический почитала и успокоилась. Если вы располагаете временем и так любознательны, то попробуйте исследовать. Хотя я очень сомневаюсь, что получится вообще и доказательно в частности. А просто так беседовать бессмысленно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 1.06.2009 - 21:10
Сообщение #12


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(FILIN @ 1.06.2009 - 19:02)

В приведенной ссылке нет ни слова о посмертном изменении кровоподтеков (или хотя бы посмертный переход гемоглобина в биливердин).

Но, уважаемый FILIN, есть о биохимизме превращения дериватов гемоглобина в отмирающих (переживающих) тканях.

А вот здесь указан единственный и общеизвестный вариант биохимизма "цветения" кровоподтека.
Отсюда, вероятно нет исключений и посмертное цветение кровоподтеков может иметь в основе только такой же химизм.

Сообщение отредактировал йцук - 1.06.2009 - 21:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 1.06.2009 - 21:49
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Уважаемые коллеги! Выскажу свое скромное мнение, основанное на небогатом моем опыте. Наблюдал изменение цвета кровоподтеков, точнее не сколько изменение, сколько их более интенсивное окрашивание после смерти, что для себя пояснил следующим образом - после смерти кожные покровы подсыхают и бледнеют(известный всем механизм образования трупных пятен: стекание крови в нижележащие отделы), а кровоподтек наоборот тускнеет. В результате визуально наблюдается "изменение" цвета кровоподтека или он "появляется"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.06.2009 - 22:02
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый йцук.
Цитата
в отмирающих (переживающих) тканях.

В живом организме, но не в мертвом.
Не мне Вам объяснять, что биохимические процессы в организме происходят не так, как в пробирке.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 2.06.2009 - 08:12
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(FILIN @ 1.06.2009 - 23:02)
Уважаемый йцук.

В живом организме, но не в мертвом.
Не мне Вам объяснять, что биохимические процессы в организме происходят не так, как в пробирке.

Уважаемый 'FILIN'!
На посмертное изменение гемоглобина, и, следовательно, цвета кровоподтека оказывают действие ферменты: кислая и щелочная фосфотазы. Активность которых отмечается на протяжении нескольких дней после наступления смерти. Проведенным исследованиям посвящена статья В.В. Смирнова «Возможность диагностики прижизненности и давности механических повреждений по изменению активности ферментов»/ Второй всесоюзный съезд судебных медиков. – Москва-Минск, 1982. – С. 134-136. Есть, конечно, и более поздние работы на эту тему. Можно сделать подборку статей из журнала «Судебно-медицинская экспертиза». Насколько мне известно этой же теме посвящена диссертация Тюрина А.В. и его совместные публикации с Капустиным. Но не в этом дело. Практическая ценность рассматриваемого явления заключается в том, что судебно-медицинский эксперт должен быть вооружен научными положениями, позволяющими ему категорично ответить на вопрос следователя: причинены ли повреждения в день наступления смерти, либо имело место повторное систематическое нанесение телесных повреждений.
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 12:58