Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Запрет на вскрытие, Существует ли ли регламентирующий документ

>
the_0
сообщение 5.06.2009 - 08:42
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2009
Пользователь №: 15 228


Не уверен, что вопрос по адресу, но все-таки. Могу ли я при жизни оформить какой-либо документ, который оградит (дай Бог что-бы как можно позже) меня (на тот момент мой труп) от вскрытия? Не важно, криминальная ли природа смерти или естественная.
Если у меня такое право есть, то какой документ поможет это право реализовать. Причины у меня сугубо морально-этические и религиозные.
Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.06.2009 - 09:46
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


От судебно-медицинского вскрытия Вас ни один документ не оградит.
От патологоанатомического (смерть от заболевания в стационаре) может оградить такой документ.
Ни разу не сталкивался, потому и не знаю, как он называется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 5.06.2009 - 09:55
Сообщение #3




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
(22 июля 1993 года N 5487-1)

Статья 48. Проведение патолого-анатомических вскрытий
...
По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патолого-анатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
...

Цитата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 апреля 1994 г. N 82

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ

...
II. Порядок назначения и проведения вскрытий трупов умерших в стационаре

1. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 "Проведение патолого-анатомических вскрытий" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.
2. Разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе <*>, а в период отсутствия - дежурному врачу больницы.
--------------------------------
<*> Далее по тексту именуется заместитель.

Об отмене вскрытия главный врач (заместитель, дежурный врач) дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причины отмены вскрытия.
3. Отмена вскрытия не допускается:
3.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребываний больного в стационаре;
3.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов;
3.3. В случаях смерти:
- связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;
- от инфекционного заболевания или подозрений на него;
- от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
- от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
- беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);
3.4. Требующих судебно-медицинского исследования.

Таким образом, уважаемый FILIN абсолютно прав: от судебно-медицинского исследования (экспертизы) отказаться нельзя. Да и от патолого-анатомического исследования можно отказаться далеко не во всех случаях.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
the_0
сообщение 5.06.2009 - 11:49
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2009
Пользователь №: 15 228


Спасибо за полный комментарий.
А по существу проблемы... Да уж, мифы о правах и свободах сильно преувеличены. Неоднозначное чувство от такого рода опеки со стороны государства с его законами.
Еще раз спасибо и прощайте до свидания.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 06:57