Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Химический ожог глаза, Химический ожог роговицы глаза I степени

>
Андрей7
сообщение 10.06.2009 - 18:19
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2009
Пользователь №: 14 933


Прошу помощи.
25.05.2008 мне нанесли телесные побои и брызгнули 2 раза с расстояния 20 см газовым баллончиком, в лицо, на лице была жидкость из баллончика, в области левого глаза и правого виска, правый глаз я успел прикрыть рукой, в результате у левого глаза химический ожог роговицы I степени, отек и гиперемия век левого глаза, правый глаз без повреждений. Подробнее о повреждениях в прикрепленных файлах. Я хочу узнать может ли указать эксперт в заключении, что хим. ожог был образован в результате воздействия жидкости которая была с меня на лице от целенаправленного попадания струи из газового баллончика в лицо и с какого расстояния, а не от разбрызгивания газа с расстояния в мою сторону.
Какова степень причинения вреда здоровью глазу, учитывая то, что глаз является жизненно важным органом. Сейчас зрение левого глаза 1, но он быстро устает и болит при воздействии ветра.
Какой эксперт может давать заключение по хим. ожогу глаза, общий эксперт или определенной специальности.
Также по поводу ссадины в правой височной области, что она образована в результате царапания, сейчас спустя год на ее месте темно-коричневый шрам, у меня имеются другие шрамы, но они по цвету не отличаются от цвета кожи. Что этот шрам отличается по цвету из-за того, что после царапания на него было воздействие жидкости из газового баллончика, а не стандартной отписки, что он образовался в результате воздействия тупого механического предмета.
В проекции правого голеннстопного сустава подкожная гематона, овальной формы, на ее фоне имеется участок с отслоением эпидермиса, овальной формы - образовалась от удара ногой в обуви.
Какое должно быть заключение эксперта.
Где можно почитать литературу по вопросам хим. ожогов в частности глаза.
Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал FILIN - 10.06.2009 - 21:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.06.2009 - 20:58
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Такую экспертизу проводит обычный судмедэксперт. Иногда - с участием окулиста.
Отвечать на все остальные вопросы пока что не имеет смысла, лучше должаться когда экспертиза будет закончена.
Если по проведенной экспертизе возникнут вопросы - выкладывайте, поглядим.
(Только убирайте все имена собственные).

Сообщение отредактировал FILIN - 10.06.2009 - 21:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей7
сообщение 11.06.2009 - 03:44
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2009
Пользователь №: 14 933


Экспертиза уже проведена, в которой указано, что хим. ожог глаза образовался возможно в результате воздействия газа, каким мог быть газ из газового баллончика. Вред здоровью ЛЕГКИЙ.
Все остальные повреждения образовались в результате воздействия тупого механического предмета не менее 8 раз.
Сейчас дело направлено на дополнительную экспертизу. Поэтому я и хочу узнать может ли эксперт дать заключение в более развернутом варианте учитывая мои доводы о механизмах образования повреждений.
Может ли образоваться хим. ожог кожи глаз и роговицы глаза в результате воздействия газа или только от воздействия жидкости из газового баллончика?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.06.2009 - 12:13
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В архиве который Вы выложили никаких выводов не было.
Была только запись "Лечение продолжает".

Сможет ли эксперт ответить на поставленный вопрос - заведомо знать никто не может.
Слишком много факторов ограют роль: вид ирританта, индивидуальная чувствительность к нему, длительность пребывания в помещении (если в помещении), вид баллончика ( в разных типах - разное давление).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей7
сообщение 11.06.2009 - 14:29
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2009
Пользователь №: 14 933


Баллончик какой был я не знаю, в деле его нет.
Разбрызгивание было на улице, струей в лицо с 20 сантиметров, я сразу отбежал на 5 метров, вытирая жидкость с лица, меня догнали и снова брызгнули с 20 сантиметров в лицо, после чего я убежал совсем с места разбрызгиван газа, промыл глаза.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 19:51