Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Этиловый алкоголь в крови у младенца, Оценка степени алкогольного опьянения у младенца

>
Игорь 76
сообщение 23.06.2009 - 11:10
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2007
Пользователь №: 5 643


Добрый день,коллеги.
При вскрытии 2-хмесячного ребёнка в крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,36%о.
Мамаша подмешивала в молоко самогон для того,чтобы ребёнок спал и отвлекал родителей
Как оценивать степень алкогольного опьянения и нужно ли вообще её оценивать?
Интересует мнение коллег с Украины

Сообщение отредактировал FILIN - 23.06.2009 - 13:31
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 10.07.2009 - 11:47
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Извините, что вмешиваюсь Ув. 'Игорь 76' ! Но похоже, что Ваши коллеги с Украины не хотят комментировать Ваш случай. Тогда может мне ответите: 1. Какова причина смерти младенца?
2. Вы сами пишите, что Мамаша подмешивала самогон, видимо в небольших количествах, если обнаружили 0,36 промилли, значит наличие алкоголя в крови на причину смерти не повлияла?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 10.07.2009 - 18:05
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Честно говоря не слышал о градации степеней алк отравления у младенцев, думаю ее и не существует вовсе. Сам факт наличия алкоголя в крови младенца думаю позволяет осветить сей момент по типу "перебував в стані алкогольного спяніння", чего по логике достаточно и без степени. Присоединяюсь к ахмеду в вопросе о причине смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 10.07.2009 - 18:20
Сообщение #4


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Интересно, а почему интересует мнение коллег именно и только из Украины?
Они "впереди планеты всей" в этом вопросе? Или там совершенно другая судебная медицина?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 10.07.2009 - 21:32
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Ув. 'Толстый'!
Цитата
Интересно, а почему интересует мнение коллег именно и только из Украины?
Они "впереди планеты всей" в этом вопросе? Или там совершенно другая судебная медицина?

Видимо Игорь 76 думает, что в РФ нет самогона, или что в РФ Мамаши не подмешивают самогон в молоко детей! Отсюда такая просьба. Но очень хочется знать все-таки причину смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Игорь 76
сообщение 12.07.2009 - 13:24
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2007
Пользователь №: 5 643


Цитата(ахмед @ 10.07.2009 - 12:17)
Извините, что вмешиваюсь Ув. 'Игорь 76' ! Но похоже, что Ваши коллеги с Украины не хотят комментировать Ваш случай. Тогда может мне ответите: 1. Какова причина смерти младенца?
2. Вы сами пишите, что Мамаша подмешивала самогон, видимо в небольших количествах, если обнаружили 0,36 промилли, значит наличие алкоголя в крови на причину смерти не повлияла?



Причина смерти-аспирация рвотных масс А касаемо вопроса,почему интересует мнение коллег с Украины-вообще-то деятельность СМЭ в РФ,Украине и т.д. регулируют разные приказы Минздравов.На Украине -№6 в России-не в курсе
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
idemon
сообщение 12.07.2009 - 14:14
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Пользователь №: 11 623


Уважаемый коллега! По моему мнению в данном случае не имеет смысла в "Акте исследования трупа" особо распространяться по поводу возможного влияния алкоголя на организм ребенка, т.к. причина смерти формально установлена. В крайне маловероятном случае возбуждения уголовного дела в отношении матери по поводу ненадлежащего ухода за ребенком может быть задан вопрос о причинной связи наличия алкоголя в крови трупа со смертью младенца. Наш любимый приказ №6 не поможет с трактовкой как и во многих других случаях, а раз так, то и ширина(полнота) ответа будет зависеть от Вашей фантазии. З повагою!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БезНик
сообщение 12.07.2009 - 14:20
Сообщение #8


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 7.01.2009
Пользователь №: 12 041


аспирация рвотных масс сама по себе не развивается даже у взрослого человека, а в этом случае действительно нельзя не обратить внимание на наличие алкоголя в крови у младенца, как интерпретировать - возможно просто как факт сам по себе, не оценивая степень, учитывая что это 2-месячный ребенок + незрелость структур мозга ему достаточно было и небольшого количества алкоголя, тем более самогон - наверняка плохо очищенный
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Игорь 76
сообщение 12.07.2009 - 15:36
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2007
Пользователь №: 5 643


Цитата(idemon @ 12.07.2009 - 14:44)
Уважаемый коллега! По моему мнению в данном случае не имеет смысла в "Акте исследования трупа" особо распространяться по поводу возможного влияния алкоголя на организм ребенка, т.к. причина смерти формально установлена. В крайне маловероятном случае возбуждения уголовного дела в отношении матери по поводу ненадлежащего ухода за ребенком может быть задан вопрос о причинной связи наличия алкоголя в крови трупа со смертью младенца. Наш любимый приказ №6 не поможет с трактовкой как и во многих других случаях, а раз так, то и ширина(полнота) ответа будет зависеть от Вашей фантазии. З повагою!


Вот в том-то и беда,что в этом (как,впрочем,и во многих других) случае шестой приказ бессилен.Спасибо
за комментарий В акте ограничусь просто указанием концентрации алкоголя в крови
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
судмедэксперт О.А.
сообщение 12.07.2009 - 19:13
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.09.2008
Из: г. Абакан
Пользователь №: 9 741


А аспирация рвотными массами в результате чего? Много ли маленькому ребенку надо. Я бы поставила в основное - отравление этиловым алкоголем, а непосредственная причина - аспирация. Про оценку степени алкоголя: у каждого трупа на суд.хим. и отдельным пунктом в заключенмии (выводах) степень опьянения указываем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 12.07.2009 - 20:55
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(судмедэксперт О.А. @ 12.07.2009 - 20:13)
Я бы поставила в основное - отравление этиловым алкоголем, а непосредственная причина - аспирация.

Уважаемая, судмедэксперт О.А.!
Какова патогенетическая связь между основной причиной смерти (отравление этиловым алкоголем) и непосредственной причиной смерти (аспирацией)?Вы ничего не перепутали??? ohmy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
судмедэксперт О.А.
сообщение 12.07.2009 - 21:11
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.09.2008
Из: г. Абакан
Пользователь №: 9 741


Насколько мне известно, алкоголь вызывает рвотный рефлекс у нормального человека, если он не алкоголик и много выпил. А здесь ребёнок. Прием алкоголя вызвал рвоту, в результате произошла аспирация. Это мои домыслы. Я не имею большой практики по вскрытиям детей. Сама бы на форум за помощью обратилась по такому вопросу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 12.07.2009 - 21:18
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(судмедэксперт О.А. @ 12.07.2009 - 22:11)
Насколько мне известно, алкоголь вызывает рвотный рефлекс ...

Алкоголь вызывает, а не алкогольное отравление! Человек умирает либо от аспирации, либо от алкогольного отравления.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Злодей
сообщение 12.07.2009 - 21:24
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.06.2009
Пользователь №: 15 520


Без обстоятельств дела данный вопрос обсуждать тяжело (хотелось бы узнать по-подробнее), но с Doctor Right согласен полностью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Игорь 76
сообщение 13.07.2009 - 10:05
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2007
Пользователь №: 5 643


Цитата(судмедэксперт О.А. @ 12.07.2009 - 19:43)
А аспирация рвотными массами в результате чего? Много ли маленькому ребенку надо. Я бы поставила в основное - отравление этиловым алкоголем, а непосредственная причина - аспирация. Про оценку степени алкоголя: у каждого трупа на суд.хим. и отдельным пунктом в заключенмии (выводах) степень опьянения указываем.



Я прошу прощения,а какая тут связь? Простите,но ставить в основное - отравление этиловым алкоголем, а в непосредственную причину - аспирацию это,простите,неверно,мягко говоря
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 19:51