Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Где учатся на СМЭ?, Объясните будущей коллеге

>
Iraida99
сообщение 6.09.2009 - 10:38
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.09.2009
Пользователь №: 16 552


Здравствуйте! Хотела бы узнать где учаться Судебные эксперты? На медицинском или юрфаке? Какие экзамены нужно сдавать? Какие предметы в ВУЗе изучаются ещё кроме профильных? Трудно ли поступать? В каких курсах что изучается? С какого курса начинается практика?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Elena89
сообщение 6.09.2009 - 11:43
Сообщение #2


Новичок

Группа:
Регистрация: 23.02.2009
Пользователь №: 12 983


в мединституте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холодный Рассвет
сообщение 7.09.2009 - 18:40
Сообщение #3


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.04.2009
Из: Московская область, г. Подольск.
Пользователь №: 13 812


Необходимо закончить лечебный факультет медицинского института. Сдаёте вступительные экзамены, как правило, три - химию, биологию, русский. Период обучения 6 лет. Изучается медицина в общем и целом, специальность в дипломе "лечебное дело". То есть будет и хирургия, и терапия, и акушерство с гинекологией, и многие другие предметы. Желательно ходить на студенческий научный кружок кафедры судебной медицины, где рассматриваются интересные темы, есть возможность выступления на конференциях, Вы общаетесь с коллегами. После диплома, чтобы стать судебно-медицинским экспертом, нужно закончить интернатуру (ординатуру, аспирантуру) по судебной медицине. И тогда Вы получаете долгожданную специальность.
Удачи!!!

Поступить довольно сложно. Ходите на подготовительные курсы или занимайтесь с репетитором - приложите все силы! Программы вступительных экзаменов различаются, это зависит от ВУЗа (я усвоила, что лучше не бегать по множеству медВУЗов, а целенаправленно заниматься в один, максимум два).
Основные предметы по курсам:
1 курс - биология, анатомия, химия, физика, латынь.
2 курс - экзамены по анатомии, физиологии, гистологии, биохимии, английскому.
3 курс - патологическая анатомия, патологическая физиология, фармакология, техника и правила обследования больного.
4 курс - терапия, хирургия, акушерство и некоторые узкие специальности (глазные болезни, нервные болезни и др.)
5 курс - инфекционные болезни, детские болезни, гинекология + снова терапия и хирургия.
6 курс - СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА, подготовка к госэкзаменам в виде циклов по различным предметам.
Ещё много было предметов, но эти мне запомнились. Так было в ММА им. И.М. Сеченова, в другом ВУЗе план может быть несколько другой.
Сперва изучают человеческий организм в норме, потом дают основы патологии - теоретические кафедры; с 4 курса начинаются практические занятия в больницах. Ещё есть летняя практика в июле - можно ассистировать на операциях, помогать медицинскому персоналу, здесь многое зависит от Ваших предпочтений и желаний.
Советую: ходите на кружок по судебной медицине! Кружок строится на Вашем интересе, желании, стремлении узнать больше о любимом деле! На желании каждого в отдельности и вместе всех нас!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Iraida99
сообщение 7.09.2009 - 19:12
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.09.2009
Пользователь №: 16 552


Спасибо большое! Если честно не думала что всё будет так сложно, но профессия того стоит biggrin.gif
Я живу в Ульяновске и у нас один гос. мед. университет остальные колледжи, а в государственном только юриспруденция, если често думала что надо идти на юрфак, у меня к вам ещё один вопрос: я учусь в 9 классе не знаю уйти или нет, посоветуйте, если уйти надо учиться 3 и 10 на фельдшера а потом сразу на 3 курс медфака , а если остаться можно ли учиться паралельно в10 и в 11 клаасе, а вечером в медколледже и сколько надо учиться при таком варианте?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 7.09.2009 - 19:42
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(Iraida99 @ 7.09.2009 - 20:12)
я учусь в 9 классе не знаю уйти или нет, посоветуйте, если уйти надо учиться 3 и 10 на фельдшера а потом сразу на 3 курс медфака , а если остаться можно ли учиться паралельно в10 и в 11 клаасе, а вечером в медколледже и сколько надо учиться при таком варианте?

Учитесь! После мед. коледжа зачисляют только на 1-ый курс, а не на 3-йй.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холодный Рассвет
сообщение 7.09.2009 - 19:53
Сообщение #6


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.04.2009
Из: Московская область, г. Подольск.
Пользователь №: 13 812


Профессия действительно того стоит!
У нас некоторые ребята ушли после 9 класса и учились в мед. училище, потом всё равно поступали на 1 курс института...........
Отличный вариант - спокойненько учиться в 10 и 11 классах, углублённо заниматься дома биологией, химией и русским, в 11 классе ОБЯЗАТЕЛЬНО ходить на подготовительные курсы. Если есть возможность, заниматься с репетитором конкретно Вашего мед. факультета.
Уточните возможность идти сразу на 3 курс после колледжа. Если это есть в Вашем ВУЗе, хорошо. Тогда можно попробовать! Но на мой взгляд, лучше первый вариант. Если бы Вы хотели быть практическим врачом, тогда лучше через колледж; для эксперта это не столь важно smile.gif. Инъекции и другие манипуляции (для себя и своих родных) при желании можно научиться качественно делать и в институте!
И будем рады приветствовать Вас в нашей интереснейшей специальности!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Iraida99
сообщение 7.09.2009 - 19:56
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.09.2009
Пользователь №: 16 552


Ещё раз большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Слушайте, а если пойти на юрфак, потом можно будет работать криминалистом?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 7.09.2009 - 20:11
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(Iraida99 @ 7.09.2009 - 20:56)
Слушайте, а если пойти на юрфак, потом можно будет работать криминалистом?

Криминалисты и судебно-медицинские эксперты - различные специальности. Вы сперва выучитесь в школе, а там решите ближе к делу. За 2 года школы Ваши профессиональные интересы еще много раз могут поменяться - обычное дело. Успехов!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lisa_lisa
сообщение 22.09.2009 - 23:50
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 22.09.2009
Пользователь №: 16 889


здравствуйте,
ответьте на вопрос пож-та

на каких факультетах нужно учиться чтобы в дальнейшем связать проф.деятельность смэ?
иммет ли вообще отношение фак. фармации к этому?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Seele
сообщение 23.09.2009 - 02:28
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 23.09.2009
Пользователь №: 16 894


Холодный Рассвет, огромное спасибо за столь подробный ответ!

Цитата(Холодный Рассвет @ 7.09.2009 - 19:40)

Основные предметы по курсам:
1 курс - биология, анатомия, химия, физика, латынь.


Возник вопрос: вот если я в физике полный 0 (не дается мне этот предмет совершенно), то это перекрывает мне путь в СМЭ? Вообще очень интересная профессия, но если для нее нужно серьезно изучать физику, то я в ауте. sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 23.09.2009 - 15:14
Сообщение #11


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Seele @ 22.09.2009 - 13:28)
Возник вопрос: вот если я в физике полный 0 (не дается мне этот предмет совершенно), то это перекрывает мне путь в СМЭ? Вообще очень интересная профессия, но если для нее нужно серьезно изучать физику, то я в ауте. sad.gif

Таких как Вы, с моего курса, помню, из-за физики "повылетало" человек 100-150. Не меньше. Это из 600-700 человек.
Кто-то зачет по физике не получил и на сессию не смог выйти. Кто-то экзамен по физике на летней сессии не сдал.
В дальнейшем знания физики Вам, как эксперту, будут полезны, но конечно, не будут самыми ценными в практической работе. Но до этого, Вам еще выучиться надо, диплом врача получить. А без зачета и положительной оценки по физике в дипломе - это не получится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 23.09.2009 - 17:50
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Цитата(Толстый @ 23.09.2009 - 18:14)
Таких как Вы, с моего курса, помню, из-за физики "повылетало" человек 100-150. Не меньше. Это из 600-700 человек.
В дальнейшем знания физики Вам, как эксперту, будут полезны,


Да, ну... blink.gif
Я то же физику не знаю, но ведь сдала же, просто студент иногда может расчитывать на банальное везение, так что проверьте свою удачу, вообще то на пути к карьере судмедэксперта Вам встреится не только физика, но и фарма например. rotate.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 23.09.2009 - 18:37
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


уточню холодного рассвета.
среди вступительных экзаменов - биология, русский и либо химия (чаще), либо физика (реже) - щас се равно ЕГЭ, так что...

в судебке нас ждут с леч.делом, педиатрией или медицинской биохимией. сан.гиг (или медико-профилактическое дело), стомат, фарма, высшее сестринское и юр.фак (и просто, и в меде) - мимо кассы.

аспирантура не является первичной специализацией, по ее окончанию не выдается сертификат специалиста и работать в Бюро экспертом вы не можете. Только интернатура или ординатура.

Ну и про физику. Вааще не знал ее никогда - честно. В школе препод говорила - пойдешь в мед, там же физика нужна. Нужна, точно. Но не электичество. Не формулы. У меня с биофизикой, молек и ядерной физикой, а также с общими понятиями (пока не касается расчетов) все нормально. На этом и выжил. Списывал, меж проч, как и все. А в конц 1-го курса сдал экзамен по... биофизике! Ну, так получилось... smile.gif Короче, нормально все было.

Сообщение отредактировал sudmedfockin - 23.09.2009 - 18:40
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fisher
сообщение 23.09.2009 - 19:05
Сообщение #14


Гость






Цитата(sudmedfockin @ 23.09.2009 - 19:37)

в судебке нас ждут с леч.делом, педиатрией или медицинской биохимией. сан.гиг (или медико-профилактическое дело), стомат, фарма, высшее сестринское и юр.фак (и просто, и в меде) - мимо кассы.

Уважаемый sudmedfockin!
Мне показалась эта фраза несколько запутанной, то ли нас ждут, а то ли мимо кассы, как говорит мой сынишка - "че та я не вкурил".
Люблю краткость, так и выскажу свое мнение. Путь судебно-медицинского эксперта:1. сдача вступительных экзаменов - русский язык (сочинение), биология, химия или физика; 2. обучение в медицинском институте (академии), по факту окончания (о чем будет свидетельствовать наличие диплома) заключаете договор с руководителем одного из бюро судебно-медицинской экспертизы о прохождении на их базе интернатуры или ординатуры; 3. после сдачи экзамена вам выдается сертификат специалиста и в течении 5 лет можете работать.

Если поддержать тему о физике, то скажу проще - дисциплину знаю, но не на 5, как и все студенты выкручивался - шпоры, подсказки, медведи и т.д. Помню занятия по набору текста на примитивном компьютере - это была засада! smile.gif Даже не натыкал, просил соседа, пока препод отвлекся на несколько минут. Сейчас вспоминаю со стыдом, т.к. жизнь заставила печатать быстро и на сегодняшний день сдал бы зачет за все группу biggrin.gif ... ну ладно, это лирика! cool.gif
Всем удачи!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Iraida99
сообщение 19.12.2009 - 21:32
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.09.2009
Пользователь №: 16 552


Я снова к вам! Короче, я узнала, что в нашем гос.мед.универе только деньги дерут а качество обучаемости близко к 0. Я хотела бы поступить в академию МВД в Санкт-петербурге на факультет Судебная экспертиза с присвоением специальности Эксперт-криминалист.
Заходила на сайт мединститута академика Павлова тоже в Питере, мне кажется там много лишнего, мало для СМЭ, много для обычных врачей, а в академии именно всё по твоей профессии, больше практики, специфических знаний, и мало воды о которой я в медвузах наслышана (по крайней мере у нас в городе).
Кстати можете меня поздравить. Нас в школе попросили написать профессиограмму своей будущей профессии, у меня самая лучшая и ... шокирующая. Когда я с ней выступала, половине зала, по большей части взрослому поколению поплохело... wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 20:01