Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Обучение судебной медицине в Италии

>
Айш
сообщение 7.09.2009 - 10:31
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Цитата(Доктор Немо @ 7.09.2009 - 00:08)
У меня к Вам, уважаемая Айш, есть ещё один личный вопрос. Не могли бы Вы чуть подробнее рассказать, про курсы подготовки для кафедры суд. мед. экспертизы? Я относительно давно закончил мединститут, при мне таких курсов вроде не было... Насколько я знаю и до сих пор нет. Да и кафедр суд. мед. экспертизы в медвузах нет. Вернее, они есть, но по другому называются... к тому же и проходят предмет не 6-ом курсе, а чуток пораньше (это к Вашему вопросу в другой теме) ...
Мне, если честно еще что не понятно: в одном посте Вы пишите, только готовитесь (ходите на курсы подготовки к кафедре) изучать судебную медицину, в другом посте сообщате, что уже диплом по специальности пишите, а в личных данных - Вы врач-клиницист.
Док Немо, извините, не обьяснила сразу, я получаю диплом врача в университете г. Флоренции, Италия. В Италии обязательным этапом получения диплома врача является написание дипломной работы ( у нас так по-моему в инженерных ВУЗах), по тому направлению, в которое студент собирается поступать, т.е. если я решила поступать на специализацию по суд медицине- должна писать дипломную работу на кафедре судебной медицины. Но пока там только теория, без практики, потом за посещение на протяжении 6го курса (помимо нормальных занятой) профилирующей кафедры студент получет баллы: 3 за годовое посещение, от 5 до 15 за дипломную работу, 5 за публикации в журналах, плюс выпускной балл, на каф. судебной медицины диплом должен быть красным (т.е. красный +23 балла за подготовку к кафедре). С суммой набранных баллов студент сдает вступительные экзамены на кафедру на специализацию. На судебной 6-8 человек на место. В России ( СПб) у нас по крайней мере был какой то кружок с 4го курса, а затем субординатура 6 месяцев на 6м курсе В России я получила субординатуру, год проработала в НИИ, а затем специализацию в МАПО, но не по судебной медицине, в Италии подобной специализации нет ( точнее в Италии моя специализация звучала бы как хирург-ортопед, что меня не устроило), поэтому надо было выбирать что то другое, и моим выбором стала судебная медицина. ЙКоротко: навеное такова жизнь но мед. университет мне пришлось закончить в России и там же получить специиализацию, а затем еще раз делать это в Италии rotate.gif wacko.gif . Простите за Оффтоп
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 7.09.2009 - 13:04
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Айш @ 7.09.2009 - 10:31)
Док Немо, извините, не обьяснила сразу, я получаю диплом врача в университете г. Флоренции, Италия.

Уважаемая Айш, теперь для меня все стало понятно. Приношу Вам свои публичные извинеия. Мой Вам респект за волю к победе!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 7.09.2009 - 15:50
Сообщение #3


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Цитата(Доктор Немо @ 7.09.2009 - 14:04)
Уважаемая Айш, теперь для меня все стало понятно. Приношу Вам свои публичные извинеия. Мой Вам респект за волю к победе!
Док Немо, я совсем не увидела за что Вам извиняться, Ваш вопрос был вполне обоснован ( это я все обьяснила вначале коряво)..... С уважением, Аш smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 7.09.2009 - 16:51
Сообщение #4


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Да, забыла, у нас, в России судебная медицина по-моему на 5м курсе, с замечательными занятиями: в СПбГМУ даже макеты мест преступлений, где " догадываешься" что могло случиться, фильмы и на экзамене лично мне вдовесок к теории дали посмореть на сгоревший волос под микроскопом с вопросами что это, и почему. Все мы ужасно развлеклись на цикле. На Западе судебная медицина- это курс лекций, без намека на практику, 80% лекций- это профессиональная ответственность, страховая медицина и методы оформления справок, историй болезни, и законов, короче- это один из самых ненавидимых предметов у студентов-медиков. как показывает практика именно эти законы и нужны потом молодому врачу начиная с момета специализации и всю "врачебную жизнь". Но если выбирать где работать- я бы однозначно выбрала Россию- намного интереснее, т.к. здесь выезд 1 в полгода и то если повезет и твое дежурство.

Док Немо, вам не за что извиняться, это Вы извините меня, за то что в самом начале всех запутала и не обьяснила ситуации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 11.09.2009 - 14:32
Сообщение #5


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Ув модератор, не могли бы Вы удалить данную тему, так как мы с док Немо уже переписались в личке, спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 11.09.2009 - 16:51
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Для обращения к модераторам есть специальный инструмент - кнопка "Жалоба".
Тема может быть интересна не только участнику Доктор Немо, поэтому не вижу оснований ее удалять.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fisher
сообщение 11.09.2009 - 17:25
Сообщение #7


Гость






Цитата(Дмитрий @ 11.09.2009 - 17:51)
Тема может быть интересна не только участнику Доктор Немо, поэтому не вижу оснований ее удалять.
Ув. Дмитрий!
Вы правы, тема действительно интересна.

Ув. Айш! Вы не удивляйтесь, но это так и сейчас вы поймете почему. Дело в том, что я закончил институт у себя на Родине. Учитывая то, что в городе ВУЗ, то не трудно догадаться, что врачей ... "ну просто завались..." (цит. из мультфильма). Прошел интернатуру по судебной медицине и ... приехали. На работу взяли, но как "затычку" (приношу извинения за выражения) - то туда, то сюда, а к танатологии не подпускали. Понятно на интернатуре, но уже экспертом - это было обидно. Я собрался духом и ушел в др. город, в котором тоже проработал мало (похожая ситуация) и сейчас тружусь на постоянном месте работы (долго). Но дело не в этом, а в том, что перед последним выбором я думал уехать из страны и выбрал, как и вы, южную страну - Испания. Мне эта страна симпатична и язык я немного знаю (лучше, чем "выученный" в школе английский). Месяц занимался изучением принципа сферы образования и медицины в стране, что для этого нужно и как это эффективней сделать. Но увы ... моей задумке не судьба случиться и вот я здесь. Я с вами согласен, что лучше работать у нас - в России, убедился в этом и сам и знакомый, который уехал и работает в Барселоне массажистом (это с дипломом врача и специализацией детского хирурга). В заключении хочу сказать вот что, пишу не для того, что бы душу излить, а для того, что бы человеку сказать следующее - когда вы станете специалистом в Италии, то для вас не будет надобности ездить куда-то, чего-то доказывать потерпевшим и ментам. У них работа поставлена на спокойствии, доверии и взаимоуважении друг к другу (не смотря на горячую кровь) и врач у них зарабатывает очень хорошо. А я вам завидую белой завистью и рад за вас от всей души - МОЛОДЕЦ! Удачи и трудовых успехов!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.09.2009 - 17:50
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Где-то затерялась тема "Судебная медицина в разных странах". В ней и об обучении есть немало.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 11.09.2009 - 18:34
Сообщение #9


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Ув. Фишер, спасибо большое за искреннее пожелание! Еще не факт что поступлю на кафедру, очень высок уровень знаний итальянских студентов, и помимо этого увы, протекционизм есть и здесь. Тем более на этой кафедре еще не было прецедентов, чтобы на нее поступил иностранец. Если не поступлю вернусь в Россию, по которой очень скучаю, у нас, в России, наверное все не совсем правильно и спокойно, но зато "свое". Кстати, обучение на кафедр5ах (специализация) длится от 4 до 6 лет, не выясняла еще сколько на судебной, но по-моему 5 лет специализации, правда платят зарплату. Но дома все же лучше smile.gif .

Сообщение отредактировал Айш - 11.09.2009 - 18:38
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fisher
сообщение 11.09.2009 - 19:26
Сообщение #10


Гость






Цитата(Айш @ 11.09.2009 - 19:34)
Кстати, обучение на кафедр5ах (специализация) длится от 4 до 6 лет, не выясняла еще сколько на судебной, но по-моему 5 лет специализации, правда платят зарплату. Но дома все же лучше smile.gif .

Ну 6 лет многовато, а вот 3 - 4 в самый раз, с условием, что дают зарплату. Сам убедился, что опыт (хоть какой-то) приходит минимум через 2 года autopsy.gif , а до этого чувствуешь себя между студентом и опытным экспертом close_tema.gif . От этого никуда не денешься и нужно нарабатывать. Еще раз - успехов!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
frinsa
сообщение 9.11.2009 - 18:55
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 17 965


Цитата(Fisher @ 11.09.2009 - 19:26)
Ну 6 лет многовато, а вот 3 - 4 в самый раз, с условием, что дают зарплату. Сам убедился, что опыт (хоть какой-то) приходит минимум через 2 года autopsy.gif , а до этого чувствуешь себя между студентом и опытным экспертом close_tema.gif . От этого никуда не денешься и нужно нарабатывать. Еще раз - успехов!


Это точно. У меня тоже такие же ощущения были, пока вникаешь...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Primus
сообщение 11.07.2010 - 21:16
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.05.2005
Пользователь №: 550


Уважаема Айш!
Вот Вы пишите, что выезд 1 раз в полгода. Так что там, происшествий нет вообще или я что-то не понял. Объясните, пожалуйста.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 09:54