Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

судорожный синдром как угрожающее для жизни состояние

>
Spaskor
сообщение 8.09.2009 - 17:47
Сообщение #1 (закреплено)


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.02.2009
Пользователь №: 12 816


Пострадавший избит с потерей сознания, поступает в нейрохирургию, выставлено ЗЧМТ субарахнойдальное кровоизлияние в приемном покое дал судороги, АД 60/40 мм.рт. ст. Больной переведен в палату, через несколько дней судороги повторолись. Является ли судорожный синдром вследствие ЗЧМТ САК угрожаюшим для жизни состояние, а значить ТЯЖКИЙ вред здоровью. Я считаю что да вред ТЯЖКИЙ, т.к при судорожном синдроме асфиксии, отека мозга. Больной на сей день лечится амбулаторно у невропатолога.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.09.2009 - 18:18
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Если так считаете, то укажите пунк Правил.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 8.09.2009 - 18:22
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Уважаемый, Spaskor!
Другие причины судорожного синдрома исключены?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 8.09.2009 - 20:29
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


А зачем Вам судорожный синдром если есть ушиб мозга, он что, не потянет на тяжкие т/у?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 8.09.2009 - 20:40
Сообщение #5


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Интересно, где это Вы видели судорожный синдром угрожающим для жизни состоянием? В чём оно (состояние) проявлялось?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 9.09.2009 - 08:04
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Торн @ 9.09.2009 - 01:40)
Интересно, где это Вы видели судорожный синдром угрожающим для жизни состоянием? В чём оно (состояние) проявлялось?

пункт 6.1.3. - имеем зчмт с САК + артериальная гипотензия + судорожный синдром (как проявление отека мозга и общемозговой клиники?) - тяжкий вред
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Spaskor
сообщение 9.09.2009 - 09:40
Сообщение #7


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.02.2009
Пользователь №: 12 816


Цитата(FILIN @ 8.09.2009 - 21:18)
Если так считаете, то укажите пункт Правил.
.
Прошу прощения, неправильно выразился, чтобы быть по точнее, наши правила выглядят так: К вреду здоровью, опасному для жизни, относятся:
*) эпидуральное, субдуральное, субарахноидальное, внутримозговое и внутрижелудочковое кровоизлияние при наличии угрожающих жизни состояний;
**) повреждения, повлекшие за собой угрожающие жизни состояния: шок тяжелой степени (III-ей, IV-ой степени); кома различной этиологии; массивная кровопотеря, вызвавшая коллапс; острая сердечная или сосудистая недостаточность; коллапс; тяжелая степень нарушения мозгового кровообращения; острая почечная или острая печеночная недостаточность; острая дыхательная недостаточность тяжелой степени; гнойно-септические состояния; расстройства регионального или органного кровообращения, приведшие к инфаркту внутренних органов, гангрене конечностей; эмболии (газовая или жировая) сосудов головного мозга; тромбоэмболии; сочетание угрожающих жизни состояний.
В диагнозе нейрохирург не конкретизировал симптоматику судорожного синдрома (асфиксию западением языка, отек головного мозга, не описал психосоматическое состояние после припадков, вид клонические или тонические, нейрохирург просто коротко указал проявление двукратного судорожного синдрома в период лечения и указал его купирование.

Цитата(Doctor Right @ 8.09.2009 - 21:22)
Уважаемый, Spaskor!
Другие причины судорожного синдрома исключены?

молодой возраст 20 лет, данных о наличии предшествующих заболевании (травм) для судорожного синдрома, следственными органами не предоставлены.

Цитата(Deni @ 9.09.2009 - 11:04)
пункт 6.1.3. - имеем зчмт с САК + артериальная гипотензия + судорожный синдром (как проявление отека мозга и общемозговой клиники?) - тяжкий вред

я также считаю, но наш зав диктатор "в правилах не указано значить средний вред здоровью"
Хотя можно было бы по признаку стойкой утраты до 33% натянут, но время как говорится не ждет, когда и так предполагается угрожающее для жизни состояние. Сейчас хочу направить на ЭХО-ЭГ для подтверждения внутричерепного гипертензионного давления, и вдобавок окулисту гипертинзионную ангиопатию подтвердить, как-никак это объективная симптоматика. Поди отека мозга хватает для подтверждения угрожающего для жизни состояния?

Сообщение отредактировал FILIN - 9.09.2009 - 11:53
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 9.09.2009 - 11:19
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


По тем данным которые выложены, я бы пока тяжкий вред не дал бы. Пусть лечиться дальше. А там видно будет
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.09.2009 - 12:02
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Spaskor.
Я и спрашивал про Правила РУ, а не РФ.
Так что здесь, скорее, должны коллеки из Украины поучаствовать, а не из Сибири.

Будучи немного знаком в вашими Правилами, полагаю, что в данном случае тяжкие повреждения не доказать.
Судорожный синдром сам по себе к тяжким не относится.
А рассуждать о возможной асфиксии, отеке головного мозга и пр. как его следствии - откровенное фантазирование. (Эпилептики до 100 лет живут с ежедневными приступами).

Особо обращаю Ваше внимание как раз на возраст - 20 лет - не редкий для первой манифистации эпилепсии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Spaskor
сообщение 9.09.2009 - 19:59
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.02.2009
Пользователь №: 12 816


Цитата(FILIN @ 9.09.2009 - 15:02)
Уважаемый Spaskor.
Я и спрашивал про Правила РУ, а не РФ
. Вот я Вам правила предоставил, по этим правилам мы и отцениваем. Со всем к Вам уважением, но я думаю что вы со своим опытом просто отмахиваетесь от данной темы. Извините за навязчивость.

Цитата(FILIN @ 9.09.2009 - 15:02)
Будучи немного знаком в вашими Правилами, полагаю, что в данном случае тяжкие повреждения не доказать.
Судорожный синдром сам по себе к тяжким не относится.
А рассуждать о возможной асфиксии, отеке головного мозга и пр. как его следствии - откровенное фантазирование. (Эпилептики до 100 лет живут с ежедневными приступами).

Особо обращаю Ваше внимание как раз на возраст - 20 лет - не редкий для первой манифистации эпилепсии
. То есть вы согласны со статистикой что у него могла быть манифестация эпилептического приступа который соответствует 20 летнему возрасту, но при этом отвергается возможность фантазии об отеке мозга. А как же внутричерепное давление. При гипертензионном синдроме происходит отек мозга. Возможно при последующих спинномозговых пункциях ликвор и не пойдет под давлением. Но ЭХО-ЭГ у наших нейрохирургов и функционалистов часто выявляют постравматическую внутричерепную гипертензию. Часто при ЗЧМТ СГМ, выявляют гипертензионный синдром, но при этом конечно я ставлю "легкие". А как быть при ЗЧМТ САК, постравматический судорожный синдром к одному из его проявлений относиться отек мозга. Объективный признак. На счет манифестации эпилепсии в 20 летнем возрасте, я тоже задумывался о предшествующей патологии, но совпадение с травмой, у пострадавшего развился судорожный синдром прямо в применом покое нейрохирургии. На счет предшествующих факторов эпилепсии, чтобы убедиться затребовал амбулаторную карту.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.09.2009 - 20:47
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый коллега.
Я высказал свое мнение.
Никаких аргументов contra Вы не привели.
Но решать Вам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 9.09.2009 - 21:44
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


Цитата(Spaskor @ 9.09.2009 - 19:59)
. Извините за навязчивость.

А как же внутричерепное давление. При гипертензионном синдроме происходит отек мозга. Возможно при последующих спинномозговых пункциях ликвор и не пойдет под давлением. Но ЭХО-ЭГ у наших нейрохирургов и функционалистов часто выявляют постравматическую внутричерепную гипертензию. Часто при ЗЧМТ СГМ, выявляют гипертензионный синдром, но при этом конечно я ставлю "легкие". А как быть при ЗЧМТ САК, постравматический судорожный синдром к одному из его проявлений относиться отек мозга. Объективный признак.


Если вы Spaskor из Украины, то это не тяжкие телесные повреждения, а скорее всего средние, и то если налечиться свыше 21 дня. А если меньше то ставьте легкие с кратковременным расстройством. То есть нужно ждать исхожа. У меня были и покруче потерпевшие, с более страшными диагозами, которые на 5-й день убегали с больницы. И сделайте поправку на имеющую у нас (в Украине в медицине) гипердиагностику, которая очень часто ничем не подтверждается. Чем закончится этот случай напишите мне в РМ, мне интересно просто.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
практик
сообщение 9.09.2009 - 22:27
Сообщение #13


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.01.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1 193


Моя позиция по данному вопросу ближе к позиции Spaskor.
Для уточнения интересно как подтверждался САК?
В аргументах добавил бы про АД 60\40 мм рт ст ( явно, это не его постоянное давление) - так как по моему именно эти цифры есть условный отсчет для запуска шока в части перераспределения кровотока с дефицитом кровообращения некоторых органов, что есть уже пункт правил.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.09.2009 - 22:34
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
В аргументах добавил бы про АД 60\40 мм рт ст

Аргумент кчему? К отеку мозга? так отек мозга (тяжелый с дислокацияей стволовых структур) не дает такого резкого снижения АД, а приводит только к его колебанию.
Цитата
есть условный отсчет для запуска шока

Очень мудренно сказанно.
Простой вопрос - шок в следствии чего?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 9.09.2009 - 23:00
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Честно говоря так и не пойму о каком ушибе г/м идет речь и почему такое большое внимание именно к судорогам? Неужто учитывая
Цитата
в приемном покое дал судороги, АД 60/40 мм.рт. ст. Больной переведен в палату, через несколько дней судороги повторолись
более ничего не указывает на тяжесть состояния? что было эти несколько дней?
Ув. Filin? надеюсь
Цитата
Так что здесь, скорее, должны коллеки из Украины поучаствовать,
это опечатка? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Gladius - 9.09.2009 - 23:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 23:24