Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Правосторонний мастоидит, признаки энцефалопатии., Может быть причинная связь заболеваний спустя 2 месяца после травмы?

>
Vjeek
сообщение 9.09.2009 - 10:55
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.09.2009
Пользователь №: 16 517


Добрый день! Была травма головы 19.07.09г., (несколько ударов кулаками по голове со всех сторон). Проходила курс лечения у невропатолога. Больничный лист уже закрыт (с 19.07 по 27.08.09г). Голова продолжает периодически болеть, даже сильнее, чем сразу после травмы. Принимаю обезболивающие.
07.09.09г. сделала МРТ головного мозга. Заключение: Очаговые изменения в веществе головного мозга не обнаружены. Умеренные косвенные МРТ признаки энцефалопатии. Правосторонний мастоидит.
Подскажите пожалуйста, может быть причинная связь данных заболеваний с ЗЧМТ и сотрясением головного мозга, выявленных спустя 2 месяца после травмы? Вопрос связан с возможным дальнейшим предъявлением исковых требований к обидчику, если данные заболевания могли быть причиной травмы. Можно как-нибудь это определить?
Раньше считала себя здоровым человеком, бывшая спортсменка, жалоб не возникало.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 9.09.2009 - 11:15
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


Цитата(Vjeek @ 9.09.2009 - 10:55)
Голова продолжает периодически болеть, даже сильнее, чем сразу после травмы. ...Умеренные косвенные МРТ признаки энцефалопатии. Правосторонний мастоидит.

Ответ выскажу в предположительной форме, так как выложенные данные содержат мало информации. Сотрясение головного мозга согластно стандартам должно заканчиваться полным выздоровлением без последствий, и квалифицирется как легкий вред здоровью. А вот установленный мастоидит скорее всего был у вас, просто он пока не проявлял себя и вы не обращались с ним в больницу, а имевшая место ЧМТ, так сказать спровоцировала его обострение. В связи с чем дальнейшие головные боли все будут связывать с мастоидитом. Вот если бы например ЛОР специалист написал, что имеет место посттравматический мастоидит, тогда другое дело, можно при длительном лечении и переквалифицировать вред здоровью. НО ..., дело в том что мастоидит (по данным медицинской литературы) (...Чаще всего причиной возникновения мастоидита является инфекция среднего уха (средний отит), которая переходит на сосцевидный отросток. При этом инфекционный процесс может привести к разрушению нежной костной структуры ячеек сосцевидного отростка. При дальнейшем распространении инфекционного процесса он может перейти в полость черепа и головной мозг, что чревато серьезными последствиями: воспалению мозговой оболочки (менингиту), абсцессу головного мозга (из-за анатомически близкого расположения синусов и оболочек мозга) и гнойному воспалению внутреннего уха (лабиринтиту), что может привести к глухоте. ТО ЕСТЬ НУЖНО ДОКАЗАТЬ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ЕГО (АРАХНОИДИТА) ХАРАКТЕР. Но не знаю получится ли, лично я не встречал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.09.2009 - 11:50
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Умеренные косвенные МРТ признаки энцефалопатии. Правосторонний мастоидит.
Подскажите пожалуйста, может быть причинная связь данных заболеваний с ЗЧМТ и сотрясением головного мозга, выявленных спустя 2 месяца после травмы?

Нет, не может.
Сотрясение головного мозга не приводит к энцефалопатии, ни тем более к мастоидиту (который еще надо доказать - данных только МРТ недостаточно для безусловного установления этого диагноза).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vjeek
сообщение 9.09.2009 - 14:04
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.09.2009
Пользователь №: 16 517


Цитата(FILIN @ 9.09.2009 - 12:50)
Нет, не может.
Сотрясение головного мозга не приводит к энцефалопатии, ни тем более к мастоидиту (который еще надо доказать - данных только МРТ недостаточно для безусловного установления этого диагноза).

Спасибо за ответы.
Хотела уточнить. Вы меня неправильно поняли. Я спрашивала не про то, что СГМ приводит к энцефалопатии и к мастоидиту, а именно черепно мозговая травма была причиной возникновения самого СГМ, и возможно(?) энцефалопатии и мастоидита. Удар был в лоб, височную часть, ухо, затылок. Были кровоподтеки и ссадины этих участков.
К ЛОРу на прием записана на консультацию, завтра пойду. Эти боли я раньше не связывала с ухом, а то бы раньше обратилась
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 9.09.2009 - 15:00
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(Vjeek @ 9.09.2009 - 15:04)
Вы меня неправильно поняли. Я спрашивала не про то, что СГМ приводит к энцефалопатии и к мастоидиту, а именно черепно мозговая травма была причиной возникновения самого СГМ, и возможно(?) энцефалопатии и мастоидита.

Уважаемая, Vjeek! СГМ - это и есть черепно-мозговая травма. О причинной связи между черепно-мозговой травмой (сотрясением головного мозга) и энцефалопатией с мастоидитом Вам уже было сказано.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vjeek
сообщение 10.09.2009 - 08:12
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.09.2009
Пользователь №: 16 517


Цитата(Doctor Right @ 9.09.2009 - 16:00)
Уважаемая, Vjeek! СГМ - это и есть черепно-мозговая травма. О причинной связи между черепно-мозговой травмой (сотрясением головного мозга) и энцефалопатией с мастоидитом Вам уже было сказано.

ОК. Вы утверждаете, что не может быть связи. Прошу пояснить, чтобы у меня не возникало больше вопросов. Это потому,что за такой короткий период не мог образоваться мастоидит и признаки энцефалопатии? Или...?
Уточняю, потому,что в справочниках к данным заболеваниям указано несколько причин вызывающих данные заболевания, и не на последнем месте ЗЧМТ (сотрясение, ушиб головного мозга).
Если эти недуги были у меня раньше, то как говориться, не было счастья-несчастье помогло выявить другие скрытые заболевания на ранней стадии. Ведь если бы не данная травма, не делала бы МРТ и не узнала бы. Кто знает как бы в дальнейшем этот мастоидит проявил бы себя.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.09.2009 - 14:42
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Перечитайте пост #3.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 22:11