Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
 
>

Выезд на ОМП, У районных СМЭ интересуюсь

>
Roman1983
сообщение 9.09.2009 - 16:33
Сообщение #1


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 11 659


Бывает что место происшествия очень далеко от районного центра - 250 км. например+2 паромные переправы (частные) летом, которые работают по расписанию. Недавно выехали и залипли на 4 суток. Возникает вопрос о целесообразности выезда, ведь весь район на 4 суток без СМЭ, трупы в морге лежат, живые лица тоже ждут, пачка мед. доков растет, да еще не понятно заплатят или нет за потраченные почти 100 часов. Работа на осмотре заняла около 3-5 минут. Иногда вообще едишь туда едишь - приехали, а труп уже увелзли вот веселуха тогда!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 9.09.2009 - 16:42
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Roman1983 @ 9.09.2009 - 03:33)
Возникает вопрос о целесообразности выезда

А почему вы у районных СМЭ об этом интересуетесь? Вопрос к следователю.
Или просто так, "наболело"?
Как говорят психотерапевты, "Вы хотите поговорить об этом?" smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Roman1983
сообщение 9.09.2009 - 16:51
Сообщение #3


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 11 659


ДА! Точно наболело! Да просто хочу знать везде так или меня беспощадно эксплуотируют!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
судмедэксперт О.А.
сообщение 9.09.2009 - 19:03
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.09.2008
Из: г. Абакан
Пользователь №: 9 741


Выезд на место происшествия - отдых от работы в кабинете, в секционной. Если не хотите, можно взять с собой ноутбук и работать. У нас выезд оплачивается по справке следователя.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fisher
сообщение 9.09.2009 - 19:22
Сообщение #5


Гость






Здравствуйте, коллеги!
Наш район не столь просторный, но тем не менее протяженность, по Федеральной трассе, составляет около 100 км. Мы участковых и следователей потихоньку приучили к порядку выезда на ОМП. Во-первых, выезжаем только по криминалу, т.е. на бабушек и дедушек не ездим, так же перестали выезжать на ДТП-шные, т.к. осмотр трупов в автомобиле ничего толком не дает (за исключением экзотики, например, с отчленением части тела и т.д.). Во-вторых, стали отказывать в ночных выездах по половым состояниям, т.к. все (в том числе и следователь) смогут потерпеть до 8 ч утра и прибыть к нам. Таким образом, остаются "особоважные" преступления - убийства или др ЧП. Ну и, наконец, когда звонит следователь, мы его расспрашиваем - вся ли следственная группа собралась, на чем и куда едем, что за происшествие (т.е. прощупываем обстановку) и уже исходя из этого задаем настрой на работу - типа сейчас много работы, да ночь на дворе, а мне в 6:00 вставать по срочным рабочим делам, значит, нужно управиться быстро, так же предупреждаем, что после осмотра трупа, незамедлительно меня вернуть на Родину biggrin.gif .
Приблизительно так, хотя в жизни это все мягче и эластичней проходит, чем я описал, но смысл таков - "ездить меньше, а если поехал - работать быстро и качественно"!
Всем пока!

Сообщение отредактировал Fisher - 9.09.2009 - 19:23
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Злодей
сообщение 9.09.2009 - 20:43
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.06.2009
Пользователь №: 15 520


У меня район большой, как и Fisher, прощупываю обстановку, когда говорят "пункт назначения" говорю соседям по кабинету что бы меня не искали N-ое количество суток. Участковые в курсе, не ищут. Стараются "отказать" материал без меня (имею в виду ст. 116, 115). Проблема в том что данный выезд ни кто не оплачивает. Как и Roman1983 иногда (очень редко) не бываю дома по 3-4 суток. Одна радость, места живописные и, если можно так сказать, "кратковременный отпуск". Эксплуататарством это не считаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Roman1983
сообщение 10.09.2009 - 10:09
Сообщение #7


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 11 659


Отдых, отпуск во время выезда это конечно хорошо, но в нашем районе даже федеральная дорога не вся асфальтированная. А что говорить о деревнях, оч. часто на ОМП выезжаем на ГАЗ 66, иначе никак не доберешься, особенно в дождь (только лесовозные дороги). Здесь уже 3-5 часов сумашедшей тряски отдыхом не назовешь, да в ноутбуке по конпкам точно попадать не будешь! И после осмотра пешком домой никак, приходится ждать пока следак проведет все опросы и пр. Раз выезжали на лесную деляну на ГАЗ 66 ехали 7 км. 1,5 часа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Злодей
сообщение 10.09.2009 - 19:44
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.06.2009
Пользователь №: 15 520


Цитата(Roman1983 @ 10.09.2009 - 11:09)
Отдых, отпуск во время выезда это конечно хорошо, но в нашем районе даже федеральная дорога не вся асфальтированная. А что говорить о деревнях, оч. часто на ОМП выезжаем на ГАЗ 66, иначе никак не доберешься, особенно в дождь (только лесовозные дороги). Здесь уже 3-5 часов сумашедшей тряски отдыхом не назовешь, да в ноутбуке по конпкам точно попадать не будешь! И после осмотра пешком домой никак, приходится ждать пока следак проведет все опросы и пр. Раз выезжали на лесную деляну на ГАЗ 66 ехали 7 км. 1,5 часа.


У нас то же не асфальт, так же через некторые реки нет переправ в весенний период, есть поселки куда можно доехать только по ЖД, где поезда не ходят, ездим на дрезине. Главное не забыть с собой ружье взять. Так что думаю 1-2 раза в месяц съездить можно и бесплатно
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gonic
сообщение 12.09.2009 - 08:27
Сообщение #9


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.11.2005
Пользователь №: 969


У нас тоже район большой, летом очень нравиться ездить - неплохой отдых получаеться, а вот зимой от таких поездок всячески отмахиваюсь, т. к. при морозе под -40 на чуде отечественного автопрома это даже опасно. Есть места (через переправу) где два раза в году бывают периоды когда туда по месяцу, а то и больше вообще никто добраться не может - паром уже не ходит, а льда еще нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 05:39