Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
>

стоимость ритуала у Вас, средняя цена на комплекс услаг

>
что почем?
сколько стоит помыть/побрить/забальзамировать/одеть-обуть-причесать-положить?
менее 1 тыс [ 11 ]  [8.15%]
1-1,5 тыс [ 11 ]  [8.15%]
1,5-2,5 тыс [ 21 ]  [15.56%]
3-4 тыс [ 28 ]  [20.74%]
4,5-5,5 тыс [ 22 ]  [16.30%]
6 и более тыс [ 17 ]  [12.59%]
10 и более тыс [ 13 ]  [9.63%]
все от случая [ 12 ]  [8.89%]
Всего голосов: 135
Гости не могут голосовать 
Aloon
сообщение 25.09.2009 - 16:27
Сообщение #16


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
У нас 2000 - помыть, побрить, одеть, в гроб уложить ("обычный" труп)

как это?? это же все бесплатно для родных. это же не дополнительная услуга, а прямая обязанность санитара!!! или вы без денег выдаете раздетый грязный труп (во всех биологических жидкостях, в которых он успел испачкаться во время исследования),да еще выносят его сами родственники из холодильника?! Или как?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 25.09.2009 - 19:57
Сообщение #17


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(Злодей @ 24.09.2009 - 20:58)
Я вообще не бальзамирую, хватает помыть, одеть, побрить.


Если на день-два, да еще после вскрытия - таки не надо...
А денег-то сколько берете?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 25.09.2009 - 20:52
Сообщение #18


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Aloon @ 25.09.2009 - 03:27)
как это?? это же все бесплатно для родных. это же не дополнительная услуга, а прямая обязанность санитара!!! или вы без денег выдаете раздетый грязный труп (во всех биологических жидкостях, в которых он успел испачкаться во время исследования),да еще выносят его сами родственники из холодильника?! Или как?

Обязаннность санитара - зашить и помыть.
А одевать и брить он не обязан. И в гроб укладывать - тоже.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 25.09.2009 - 21:37
Сообщение #19


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(Толстый @ 25.09.2009 - 21:52)
Обязаннность санитара - зашить и помыть.
А одевать и брить он не обязан. И в гроб укладывать - тоже.


Да и мыть - только от тех "жидкостей", которыми испачкали во время вскрытия. А ноги от грязи, или там волосы от перхоти, из под ногтей и прочее - пардоньте, в ФЗ о похоронном деле нет такого. А прочее - от лукавого. То есть за деньги... biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 25.09.2009 - 21:48
Сообщение #20


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


да. тут извиняюсь. внимательно всмотрелся в закон о погребении - государство не настаивает на бесплатном одевании, но гарантирует предоставление денег для этого тем, у кого их нет. но все-таки не обмывание. в остальном - был не прав
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.09.2009 - 22:41
Сообщение #21


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
но все-таки не обмывание

Все же формально ( с точки зрения ФЗ) и обмывание всего лишь гарантируется, но не бесплатно.
Уважаемый коллега.

Отличайте все же эмоции от сухого законодательства.

Напомню.
наша профессия сродни профессии врача, адвоката, водопроводчика, частного сыщика и пр. Т.е. все эти профессии расчитаны на несчастья у людей. И это - нормальная практика.
Пора бы привыкнуть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
GALAS
сообщение 26.09.2009 - 15:19
Сообщение #22


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 5.10.2008
Пользователь №: 10 081


Многие обыватели охают-ахают, возмущаются, услышав, сколько денег берут за ритуальные услуги.
Но почему-то никто не возмущается, когда отдает тысячи рублей за разные справочки в БТИ, регпалате, у нотариуса...Которые печатать-то 5 минут.
Никто не удивляется ценам в парикмахерской и косметическом салоне - а ведь там еще дороже, а работают с живыми, а не с вонючими и заразными трупами.
Обидно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 26.09.2009 - 18:49
Сообщение #23


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(GALAS @ 26.09.2009 - 16:19)
Многие обыватели охают-ахают, возмущаются, услышав, сколько денег берут за ритуальные услуги.
Но почему-то никто не возмущается, когда отдает тысячи рублей за разные справочки в БТИ, регпалате, у нотариуса...
Обидно.


Не-е... Я всегда возмущаюсь. Только что толку? Цены устанавливает гос.структура, не к клерку же питать ненависть за ее - услуги - стоимость? Поверьте, зарплаты у них зачастую даже нашим не чета - в смысле, меньше.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 27.09.2009 - 08:58
Сообщение #24


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата(GALAS @ 26.09.2009 - 14:19)
Многие обыватели охают-ахают, возмущаются, услышав, сколько денег берут за ритуальные услуги.
Но почему-то никто не возмущается, когда отдает тысячи рублей за разные справочки в БТИ, регпалате, у нотариуса...Которые печатать-то 5 минут.
Никто не удивляется ценам в парикмахерской и косметическом салоне - а ведь там еще дороже, а работают с живыми, а не с вонючими и заразными трупами.
Обидно.

вы забываете главное - у них та же фигня, что и у нас - все идет в казну либо в доход предприятия, а сотрудники либо получают фиксированную оплату (не намного большую, чем у нас, а то и меньше), либо небольшой процент от этих сумм.
мне обиднее, когда я знакомым рассказываю про маленькую зарплату, мне в морду кидают - "да что ты звездишь!!! мы отдали 5000 (или 15000), а трупов в год у тебя сотни. жируешь, сука, так еще и прибедняешься..". Я-то с этих денег не более 10% имею. Но что тут объяснишь - человек заплатил, и все...

и еще один момент - в парикмахерскую, на косметические услуги, всякие там силиконые груди и кривые носы - люди идут по своему выбору. сначала смотрят цены, услуги, выбирают салон, копят. а потом уж заказывают то , что им надо. а у нас другое. сын не выбирает, когда его маме умереть, и в какой морг ее надо отвести, чтобы там дешевле и качественнее.

Сообщение отредактировал Aloon - 27.09.2009 - 09:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 27.09.2009 - 10:08
Сообщение #25


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
а у нас другое. сын не выбирает, когда его маме умереть, и в какой морг ее надо отвести, чтобы там дешевле и качественнее.

Ну да...но ведь всегда родственники могут отказаться от всех услуг, забрать труп как есть. и всё сделать дома- ну каких-нибудь бабушек нанять-, если уж считают, что это простые манипуляции с неоправданно высокой стоимостью? Но таких почему-то единицы, не хотят возиться дома... тогда нечего и пенять на цены...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 27.09.2009 - 10:42
Сообщение #26


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
Ну да...но ведь всегда родственники могут отказаться от всех услуг, забрать труп как есть. и всё сделать дома- ну каких-нибудь бабушек нанять-, если уж считают, что это простые манипуляции с неоправданно высокой стоимостью? Но таких почему-то единицы, не хотят возиться дома... тогда нечего и пенять на цены...

знаете, это не табуретку собрать. нужно место для всего этого во-первых. потом, многие боятся умерших,да дома могут быть дети. и опять-таки деньги - большинство хоронит из морга. дополнительные перевозки из морга домой и обратно, с заносом-выносом.
по поводу цен я лично считаю, что простое обмывание и одевание не могут стоит 1-2 тысячи. вода, мыло, каталка, рабочее время санитара - уже оплачены. возле трупа (при этих процедурах) он проводит минут 15-20. с переносом - пусть полчаса. и за эти полчаса ненапряжной работы - 2000? рабочий день эксперта стоит максимум рублей 500, в среднем - 300.и это за действительно работу. и после 6 лет учебы.
единственное, что есть положительного - это компенсация государством денег. а иначе - это было бы вымогательством в худшем виде, пользуясь практически беспомощным положением родных. это мое мнение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.09.2009 - 11:13
Сообщение #27


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Aloon @ 26.09.2009 - 21:42)
обмывание и одевание не могут стоит 1-2 тысячи... и за эти полчаса ненапряжной работы - 2000?

Дорогой Aloon.
Однажды, в то время, когда я будучи еще студентом, подрабатывал санитаром, мне пришлось одному мыть, одевать и укладывать труп женщины весом 185 кг. И как раз-таки примерно за 2 т.р., в пересчете на нынешние деньги и цены.
И в тот вечер я плюнул бы любому в лицо, кто бы сказал, что это была "ненапряжная работа" и она не стоит таких денег. dry.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 27.09.2009 - 11:30
Сообщение #28


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
И в тот вечер я плюнул бы любому в лицо, кто бы сказал, что это была "ненапряжная работа" и она не стоит таких денег. dry.gif

и санитаром я тоже работал. со второго курса до конца интернатуры. так что все я знаю.
поэтому плюньте в лицо мне. я не считаю, что это стоит столько. я за 10000-12000 рублей работаю целый месяц. ежедневно. более законных 6-ти часов в день.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.09.2009 - 12:22
Сообщение #29


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Aloon @ 26.09.2009 - 22:30)
и санитаром я тоже работал. со второго курса до конца интернатуры. так что все я знаю.
поэтому плюньте в лицо мне. я не считаю, что это стоит столько. я за 10000-12000 рублей работаю целый месяц. ежедневно. более законных 6-ти часов в день.

Плевать, разумеется, не буду.
Поставлю респект за альтруизм, за ваше "светя другим сгораю сам".
Я бы так не смог - пошел бы искать другую работу. Чтобы жене с детьми за меня стыдно не было.

Сообщение отредактировал Толстый - 27.09.2009 - 12:25
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 27.09.2009 - 12:33
Сообщение #30


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
пошел бы искать другую работу

давно ищу.и по возможности, подрабатываю. но все это не то, ибо неквалифицированный труд недорого стоит. или слишком уж тяжел/вреден. поэтому пришлось сейчас поступить в вуз. немедицинский. буду года через три скрепки продавать. или машины. или что там еще будет, главное - подальше от гос.медицины. в крайнем случае, вон - к 124 лабу поеду, перейду в противные (от слова - против, напротив) обвинению эксперты(специалисты). жалко только полтора десятилетия жизни. почти половина - фиг знает на что потрачена. но оставаться нельзя, если мои мозги стоят даже меньше банального одевания
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 05:18