Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила >

Форум предназначен для размещения примеров. Любой участник может выложить здесь свои варианты. Обсуждение и споры допускаются только в теме "Обсуждение...". В остальных темах - ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ, без комментариев сушествующих сообщений.

 
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
>

Шаблон вскрытия трупа в ТМ

>
Алекс Крим
сообщение 11.02.2011 - 05:24
Сообщение #16


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 18 456


Уважаемый, Ахмед. Скажите пожалуйста, это понятно шаблон, а вот если производятся "дополнительные" манипуляции, ну например хотя бы проба на воздушную эмболию, вы это указываете, а если указываете то где, в описательной части или как повреждения в конце описательной части. А если вообще говорить про шаблоны то скоро наверное заставят писать, какими нитками был зашит труп и какие именно (цвет, размер) куски ветоши закладывались внутрь...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.02.2011 - 17:14
Сообщение #17


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Это делается следующим образом:в компьютер вносится "шаблон",а затем по тексту одни слова,предложения убираются,а другие вносятся.Это сокращает время оформления описательной части акта.По этому шаблону таким образом можно напечатать бесконечное число актов.
Отношусь к этому отрицательно,каждому своё.Однако,пользуешься шаблоном или не пользуешься им-главное результат.В данном случае каким образом он достигается-это без разницы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
эксмай
сообщение 12.02.2011 - 15:19
Сообщение #18


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 8.02.2011
Пользователь №: 25 494


но я бы не использовала цвета типа оливковый, пепельный, вишневый...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 12.02.2011 - 17:44
Сообщение #19


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Цитата
но я бы не использовала цвета типа оливковый, пепельный, вишневый.


Это почему это?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DrrRom
сообщение 12.02.2011 - 22:44
Сообщение #20


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 11 337


Цитата(gretta @ 12.02.2011 - 17:44)
Это почему это?


Это у Автандилова есть шкала цветов, где, ну например:
красный, темно-красный, очень темно-красный, очень-очень-темно-красный. Пытался это отразить в актах, когда диктовал в слух цвет органа и т.д., санитар ржал, медсестра с круглыми глазами - "че правда писать?"

А в криминалистическом определителе цветов (так вроде называется) оливковый, вишневый и пепельный есть.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 12.02.2011 - 23:54
Сообщение #21


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(DrrRom @ 12.02.2011 - 23:44)
очень темно-красный, очень-очень-темно-красный. оливковый, вишневый и пепельный

Я бы этим не пользовался.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 13.02.2011 - 00:27
Сообщение #22


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Пор мне так название цвета оливковый или пепельный гораздо нагляднее, чем эти апокалиптичные очень очень красные. В анатомии сплошь и рядом используют гастрономические цвета.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DrrRom
сообщение 13.02.2011 - 19:48
Сообщение #23


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 11 337


Цитата(медик @ 12.02.2011 - 23:54)
Я бы этим не пользовался.


Ну и я этими не пользуюсь, это было в период интенивного освоения литературы и подгонки актов к недостигаемому идеалу. Про цвет внутренних органов есть целая тема, с него ж все начинается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 15.02.2011 - 17:03
Сообщение #24


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Уважаемый Алекс Крим!
Цитата
Уважаемый, Ахмед. Скажите пожалуйста, это понятно шаблон, а вот если производятся "дополнительные" манипуляции, ну например хотя бы проба на воздушную эмболию, вы это указываете, а если указываете то где, в описательной части или как повреждения в конце описательной части. А если вообще говорить про шаблоны то скоро наверное заставят писать, какими нитками был зашит труп и какие именно (цвет, размер) куски ветоши закладывались внутрь...

Не путайте пожалуйста шаблон в ПА и в СМЭ, там одно, у нас другое. У них уже есть стандартные бланки, где написано например: Сердце и далее пустые строчки, заполняешь, согласно найденной патологии.
Конечно же предыдущий акт\заключение полностью перерабатывается, если есть необходимость включить пробы, то так и делаем, я включаю в описательную часть. Если делаю дополнительные разрезы, то тоже в описательной части описываю это. Повреждения, есть повреждения, у них отдельный пункт, туда никакие пробы и дополнительные разрезы не включаю. А на счёт: "какими нитками был зашит труп и сколько ветоши Вы туда натолкали", в этом есть нехорошая тенденция.
Цитата
красный, темно-красный, очень темно-красный, очень-очень-темно-красный

По поводу цветовой оценки, уже есть тема открытая ув. Толстым, там почитайте, тоже до маразма доходит.
Цитата
По мне так название цвета оливковый или пепельный гораздо нагляднее, чем эти апокалиптичные очень очень красные. В анатомии сплошь и рядом используют гастрономические цвета.

Так вся медицина завернута на гастрономии biggrin.gif
Я не стесняюсь указывать цвета типа: "оливковый, вишневый, пепельный", только идиот не поймёт, о чём это я!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алекс Крим
сообщение 16.02.2011 - 02:28
Сообщение #25


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 18 456


А вот еще вопрос касаемо шаблонов. Всегда ли последовательность описания вскрытия в шаблоне соответствует, последовательности самого вскрытия. Почему такой вопрос. Недавно на вскрытие попросился присутствовать адвокат, некоторые моменты записывал, как оказалось он записывал именно последовательность.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 16.02.2011 - 18:16
Сообщение #26


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


А нечего делать адвокату на вскрытии. С какой это стати он там оказался? Следователь разрешил? А сам следователь присутствовал?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рома
сообщение 16.02.2011 - 19:01
Сообщение #27


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.07.2007
Пользователь №: 5 423


Цитата(Алекс Крим @ 16.02.2011 - 01:28)
Всегда ли последовательность описания вскрытия в шаблоне соответствует, последовательности самого вскрытия.
У нас, кажется, все эксперты описывают в готовом акте органы по системам, что, конечно, не соответствует порядку описания их во время вскрытия. Так что мой шаболон, где всё описывается в естественном порядке, вызывает негодование. А мне так удобнее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.02.2011 - 21:34
Сообщение #28


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Рома @ 16.02.2011 - 20:01)
У нас, кажется, все эксперты описывают в готовом акте органы по системам,

В нашем Бюро и в соседнем по системам не описывают.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DrrRom
сообщение 16.02.2011 - 21:54
Сообщение #29


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 11 337


Цитата(медик @ 16.02.2011 - 21:34)
В нашем Бюро и в соседнем по системам не описывают.


Ну а какая разница как описывать, главное исполнить приказ 3.. , во даю вышибло, ну ладно. Но вот если уж очень захочется начальнику такой порядок, как он пишет (привык, удобнее проверять) какая проблема.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алекс Крим
сообщение 17.02.2011 - 03:07
Сообщение #30


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 18 456


На устах такое предложение (может быть оно и верно, но мне не по себе), все вскрытие, не только патологию и травму, фотографировать. То есть, сделал разрез сфотал, записал, выделил орган сфотал, записал, якобы так проще разбираться... Только вот кому от этого проще... И шаблонности якобы придет конец.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 09:09