Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила форума "Судебно-медицинская казуистика" >

Все темы и сообщения модерируются, т.е. без предварительного просмотра модераторами не публикуются.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Оригинальный случай пересадки кожи, обнаруженный при вскрытии трупа

>
innusi
сообщение 23.09.2009 - 19:57
Сообщение #1


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.04.2008
Пользователь №: 8 187


На вскрытии неизвестного мужчины обнаружили на шее участок кожи, пересаженный из области груди, но не просто участок кожи, а с соском. Причина такого поступка хирургов, к сожалению, не известна.

P.S. Зачем кожный дефект на шее был закрыт лоскутом кожи из области груди с соском?!

Судебная медицина - Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Дмитрий
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.09.2009 - 20:01
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Видимо, это было довольно давно и закрытие кожного дефекта осуществлялась филатовским стеблем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 25.09.2009 - 13:05
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Очень интересное наблюдение! А каков возраст умершего? И нет ли данных, где такое могли сделать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 25.09.2009 - 14:16
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Чудики! Хорошо, что в "Филатовский стебель" не попал пупок или еще хуже то, что еще ниже последнего расположено. Хотя зная технику подобной пересадки, с трудом представляю, что бы больной в процессе приживления месяцами существовал в загнутом состоянии, обусловленной прикреплением одного конца стебля к шее, другого - к передней поверхности грудной клетки. Но... открою "секрет": возможна пересадка больших участков кожи (измеряемых квадратными дециметрами, одномоментно, без всяких стеблей, и не предполагающее изначально наличие четкого сосудистого питания - предполагаемый участок кожи тут же на операционном столе "выделывают" полностью удаляя соскабливанием клетчатку до полупрозрачного состояния трансплантата, потом пересаживают на заведомо хорошо кровоснабжаемые ткани - например мышцу и подшивают редкими швами. Результат, если все правильно - приживление в 70-85%.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.09.2009 - 16:58
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


При пластике филатовским стеблем страются трать участок налиболее близкий к пораженному.
До грудной области близко, до пупочной - далековато.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dr_Bob
сообщение 25.09.2009 - 19:25
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.07.2006
Из: Slovak Republic
Пользователь №: 2 281


Извините, но нельзя ли предположить, что это фотомонтаж? wacko.gif
У меня сегодня, например, тоже вроде как бы был такой случай. На фото. smile.gif
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.09.2009 - 20:59
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Да всяко может быть.
Но не с ув. innusi.

Когда-то выладывали програмку для быстрого распознования фотомонтажа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
innusi
сообщение 25.09.2009 - 23:09
Сообщение #8


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.04.2008
Пользователь №: 8 187


Уважаемые коллеги, фотомонтаж исключается. Как отметил верно ув. Филин (а он то знает), это не мой случай, я не владею такими навыками (пока), да и детством времени нет заниматься. Кому очень не вериться, могу дать телефон нашего зам. начальника бюро для подтверждения. Я не думаю, что это уникальный случай, он редкий, особенно для нашего времени, но не единственный. Поэтому могут быть аналогичные трупы в практике. Просто удивительно как это было, не проще врачам и больному сделать комбинацию шея и рука? Может спросить об этом хирургов на их сайте, кто доступ имеет, поинтересуйтесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dr_Bob
сообщение 26.09.2009 - 00:01
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.07.2006
Из: Slovak Republic
Пользователь №: 2 281


Цитата
Когда-то выкладывали програмку для быстрого распознавания фотомонтажа.
Программка (утилита) Hacker View работает с оригинальным файлом (проверяет его исходный код), но все фотки посланный на форум автоматически проходят через JPG-creator, который обрабатывает картинку по размеру и лепит на нее водознак Судмед.ру (так что каждая фотография тут поневоле становится фотомонтажом!).
Можно бы было попросить ув. Innusi послать оригинальный файл фотки персональным мэйлом. Но уместнее бы было попросить автора послать напр. и фотографию груди трупа (качество фотографий хотелось бы тоже лучшее). Тогда бы все было понятнее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dr_Bob
сообщение 26.09.2009 - 02:04
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.07.2006
Из: Slovak Republic
Пользователь №: 2 281


Цитата
Кому очень не вериться, могу дать телефон нашего зам. начальника бюро для подтверждения.

Попробуем тогда искать ответ с иной стороны. По фотографии топикстартера можно угадать дефект строения (развития) нижней челюсти - это производное первой жаберной дуги. Где-то в этой литературе описывается врожденный дефект нижней челюсти в комбинации с полителией (polythelia) - многососковостью. Хотя шея редко когда входит в проекцию т.н. "молочных линий". Как впрочем и пятка - но посмотрите здесь.
Хотелось бы видеть шею в первом постинге четче и детальнее. И линейку при фотографировании не забывайте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
innusi
сообщение 26.09.2009 - 11:21
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.04.2008
Пользователь №: 8 187


Спасибо доктор за советы, я все учту. К сожалению фото других нет. Я криминалист, а не танатолог, еслибы я этот труп вскрывала, я рассказала бы больше, а так что есть, вы уж простите. Выложила этот случай с людьми поделиться, а не показать мастерство в фотошопе. Кто не верит-я не навязываю. И последнее, это действительно была пересадка, видны рубцы, даже на этой, уж простите, не качественной фотографии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dr_Bob
сообщение 26.09.2009 - 23:55
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.07.2006
Из: Slovak Republic
Пользователь №: 2 281


Спасибо за объяснения и за проявленное терпение, ув. innusi!
Как говорила одна моя коллега-судмедэксперт (уже отдыхает на пенсии): "В экспертной деятельности сомнение есть состояние души".
Поэтому позволю себе последние вопросы.
Рубцы вижу (сделал гамма-коррекцию детали фото, прошу извинения за использование и обработку не своего материала, дал ссылку). Действительно ли это была трансплантация? Не была ли это неудачная операция по отстранению многососковости? Была ли это аутотрансплантация (своя кожа) или гомотрансплантация (чужая кожа - очень уж по-женски выглядит сосок). Был ли вообще у трупа на груди левый сосок (спросите того, кто вскрывал)?
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 27.09.2009 - 09:12
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Dr_Bob!
Цитата
У меня сегодня, например, тоже вроде как бы был такой случай.

А на Вашем трупе все ли соски на месте? Или можно предположить что это, что-то вроде атеромы или липомы?
У innusi на фото такого впечатления не возникает. Я не профи во всяких фотомонтажах и проверках такового, но Ваше фото выглядит менее убедительно, чем её!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dr_Bob
сообщение 27.09.2009 - 11:48
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.07.2006
Из: Slovak Republic
Пользователь №: 2 281


Ув. Ахмед!
В моем случае все соски на месте. Подтверждаю это фотографией.
Цитата
Ваше фото выглядит менее убедительно

Так это потому, что я действительно сделал фотомонтаж ("перетянул" на шею левый сосок). rolleyes.gif
Трахеостома на фото - не монтаж.
Я хотел акцентировать внимание форумчанов на принципах EBM (evidence-based medicine). Если топикстартер показывает шею трупа и спрашивает:"Зачем кожный дефект на шее был закрыт лоскутом кожи из области груди с соском?!" - так пусть покажет и фотографию области груди.
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 27.09.2009 - 13:24
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Ув. Dr_Bob!
Понимаю Вашу претензию!
Цитата
Если топикстартер показывает шею трупа и спрашивает:"Зачем кожный дефект на шее был закрыт лоскутом кожи из области груди с соском?!" - так пусть покажет и фотографию области груди.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 20:21