Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
14 страниц V « < 6 7 8 9 10 > »   
>

Самовозгорание и горение трупа, бывает ли такое?

>
pvp
сообщение 26.07.2005 - 13:42
Сообщение #1 (закреплено)


Вновь прибывший

Группа: Юристы
Регистрация: 2.03.2005
Пользователь №: 394


Было это года 4 назад, выехали мы на пожар с трупом: сгорела бабушка. Внешне выглядело это так: на стене рядом с трупом -- обгорелый участок где-то в два квадратных метра, пол обгорел тоже где-то на площади в метр. Пол в прихожей разобран, и под ним, на земле, лежит то, что от бабушки осталось. А осталось там очень мало: всего она весила килограммов двадцать, я один без труда ее поднял и на простынку запихал, при этом из нее еще какие-то печенки-селезенки сыпались. Я раньше никогда не видел, чтобы так трупы обгорали: даже когда дом сгорает дотла, все равно труп, хоть и доходит до состояния самовара, с отгоревшими руками-ногами, но такого с ним не происходит. А тут -- впечатление, что горела эта старушка изнутри. Потом один пожарник сказал, что и он похожий случай видел, но у него никаких документов, разумеется, не сохранилось. А у меня -- сохранились: собственно заключение плюс акт гистологов, и акты химиков (они рукописные, поэтому выложены как картинки, всего на 800 килобайт).
Посмотрите, кто что тут может сказать? Может, такое было у кого уже в практике?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

>

Самовозгорание и горение трупа, бывает ли такое?

>
IvanS
сообщение 4.02.2009 - 12:31
Сообщение #106


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 11 975


Цитата
Позвольте инженеру немного пояснить.

Принимается. 8-). Согласен, но как связист могу поделиться собственным опытом СВЧ облучения.
Так уж получилось, что попал под луч радиорелейной станции. Зеркало. порядка 1,5 метров. Частота - 28 ГГц. О мощности, к сожалению, ничего не могу сказать, но судя по тому, что поток не "упал", а пролёт достаточно большой (1+0 конфигурация)... хм... мощность приличная. Время воздействия... думаю, минуты через 3 я осознал, что неладное творится. Неладное проявилось жесткой тошнотой и ощущением "типа изнутри тепло". Собственно из своего опыта попадания под облучение, ну и опыта приготовления сосисок smile.gif и сделал вывод. Насчёт распределения воды... Сразу вопрос... У чего проводимость больше? У кожных покровов или у крови? Так... это я к чему? Кровь должна быть (относительно обычной воды) хорошим проводником... растворённые соли... ага. Есть повод над этим подумать (у меня).

P.S. Вот мне интересно. Были ли случаи летального исхода у персонала военных аэродромов и объектов ПВО, связанные с работой радарных установок. Очень интересно сравнить параметры жертв радаров и жертв возможного самовозгорания. Хотя у первых следов обугливания наблюдаться не будет... мощность всё-таки не та... Что может быть такого особенного у жертв облучения, чтобы можно было сравнить? Состав крови? Тоже надо подумать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ksr123
сообщение 22.02.2009 - 03:41
Сообщение #107


Вновь прибывший

Группа:
Регистрация: 19.02.2009
Пользователь №: 12 897


Цитата(alx71 @ 30.01.2009 - 05:24)
Позвольте инженеру немного пояснить.
Живые ткани и продукты для микроволновки содержат воду, котороя является слабым проводником.
Слабым?! Никогда б не подумал, что плазма крови, например, слабый проводник... rolleyes.gif
А про "радарную болезнь" интересно пишет Ломачинский (Курьезы военной медицины и экспертизы).
Впрочем, многие считают его мистификатором.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 23.02.2009 - 01:37
Сообщение #108


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Не верю я в такую мистику. Не надо пьяным курить и сигареты ронять на грудь. Алкоголь в организме тут ни при чем. Водка не горит, а в крови и тканях даже не 40 градусов. Сказки все это. Тема для курилки. Работаю - столько не живут, ничего подобного не видела, ни на своем столе, ни на соседних.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alx71
сообщение 24.02.2009 - 07:05
Сообщение #109


Опытный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 193


Цитата(ksr123 @ 22.02.2009 - 05:41)
Слабым?! Никогда б не подумал, что плазма крови, например, слабый проводник... rolleyes.gif
"Слабым" данный проводник считается в сравнении, например, с медью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
koroner
сообщение 26.02.2009 - 15:58
Сообщение #110


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.02.2009
Пользователь №: 13 040


Наблюдал аналогичный случай. Черниговская обл.Украина. Бабушка 1929г.р.Примерный вес около 50 кг ( со слов родствеников).Время смерти не более 24 часа (сутки назад посещала дочь),дом деревянный,закрыт изнутри (взламывала опергруппа),доски пола 5 см,труп лежит на полу,пол прогорел по овалу вокруг тела полностью (т.е труп уже ниже пола на земле).закопчености в помещении нет,на лавке в голове трупа на высоте от пола 60 см и растоянии от головы трупа около 1 м включенная електроплитка,возле плитки вздутия краски,без возгорания.От трупа остались фрагменты таза,позвоночника,черепа.Мягких тканей нет. При этом на неповрежденном полу по оси тела лежат стопы и нижняя часть голеней,обутые в колготы и резиновые галоши.Повреждений кожи и одежды нет.В верхней трети голени красная демаркационная линия переходящая в обугленную черную ткань.Кожу и мышцу из области демаркации взали на гистологию - прижизненный термический ожог.В мышце карбоксимиоглобин не обнаружен.Сошлись с пожарниками на том,что произошло возгорание одежды от електроплитки,хотя явно притянуто за уши,других версий не приходит на ум.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 3.09.2009 - 11:55
Сообщение #111


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Случай в Италии в 2009 году, в г. Виарежжио с рельс сошел бензовоз (или как его там называют) и вьехал в склад с горючими материалами, произошел взрыв, в это время по дороге неподалеку ехали на мотоцикле муж с женой, попали (проехали на огромной скорости зону эпицентра, мотоцикл выехал по инерции..и... женщина получила 80 % ожогов поверхности кожи, мужчину (останки) не могли найти, остался лишь мотоцикл и обувь, обугленная, все произошло в течении нескольких минут.

идея самовозгарания (преведенная ранее), кажется несерьезной. Нет свидетелей, что наводит на мыль о насильственной смерти. Ведь никто не видел поблизости от дома старушки шаровую молнию, никто не видел и в ранее приведенных случаях сам момент самовозгарания. И муж и соседка все появлялись после. Даже если допустить что старушки в обоих случаях ( в Англии и России) имели недостаточную мышечную массу, и остеопороз, это не обьясняерт как они могли сгореть полностью, тем более в закрытом пространстве, не став причиной распространения пожара. А невозможно допустить, что кровь в сосудах была заменена преступником обычным спиртом? Если масса тела невелика, соответственно, при отсутствии крови ниже сопротивление тканей? (извините но я пока начинаю ходить на курсы подготовки для кафедры суд.мед. экспертизы, и в моих постах большая доля дилетантства).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alx71
сообщение 4.09.2009 - 04:54
Сообщение #112


Опытный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 193


Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 14:55)
Если масса тела невелика, соответственно, при отсутствии крови ниже сопротивление тканей?
Имеется в виду электрическое сопротивление?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 5.09.2009 - 23:13
Сообщение #113


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Цитата(alx71 @ 4.09.2009 - 05:54)
Имеется в виду электрическое сопротивление?
Нет, я не о сопротивлении крови при прохождении через тело электрического тока, это другое. Мы не о поражении эл. током а о случаях некого "самовоспламенения", что ИМХО нереально.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Elena89
сообщение 6.09.2009 - 21:45
Сообщение #114


Новичок

Группа:
Регистрация: 23.02.2009
Пользователь №: 12 983


Вот что нашла:
Как сообщал Вечерний Бишкек, в ночь с 23 на 24 февраля 2003 года в одном из пригородов Бишкека в многоквартирном двухэтажном доме произошло чрезвычайное происшествие. Женщину объял столб голубого огня, который внезапно вырвался из области ее груди. Самовозгорание сопровождалось неприятным синтетическим запахом и последующими следами на коже, не характерными для обычных ожогов. По всему телу с необъяснимой периодичностью вдруг стали появляться кресты. И только на четвертые сутки после огненной аномалии этот процесс прекратился. Причем тоже довольно странным образом.

Следуя христианским верованиям, в дом привезли молодого батюшку, дабы он освятил стены и изгнал нечистую силу. Но, к изумлению всех очевидцев, кадило, необходимое для отправления православных обрядов, долго не могли зажечь. Кресты, нанесенные церковным маслом на обои, вдруг начинали растекаться. А самого батюшку, несмотря на его возраст и здоровый вид, в итоге пришлось даже откачивать. И все-таки тело пострадавшей женщины, наконец, перестало выдавать стигмы в виде крестов. А ожоги начали быстро заживать. Тем не менее в квартире осталось давящее и неприятное ощущение, которое долгое время не позволяло всем домочадцам спокойно спать.

Киргизские специалисты, разбиравшие бишкекский случай, выдвинули теорию, которая основывается на болотном газе. Дом, где произошло биологическое возгорание, был построен 13 лет назад на болоте. Поэтому именно газы метан и этан, продолжающие все эти годы вырываться на поверхность, и могли послужить источником пирокинеза.

Биофизик Чоро Тукембаев утверждает, например, что это явление нужно рассматривать на клеточном уровне. Люди, проживающие в том районе, постоянно вдыхают пары или производные метана. Через дыхание он попадает в кровь, а в дальнейшем его соединения - в клетки. Если мембрана человеческих клеток не зашлакована, то действует открытая термодинамическая система, и организм самостоятельно освобождается от ненужных элементов.

Но если система больна и возникает избыточное содержание метановых соединений, а при этом еще происходит смена температур, то наступает момент, называемый в физике критической точкой, или точкой перегиба. В таких случаях прежде чужеродные вещества связываются с компонентами аминокислот, из которых состоит внутриклеточная жидкость.

Когда объем новых соединений при критической температуре достигает предела, клетка попадает в состояние неустойчивого равновесия, при котором в процесс немедленно вступают силы растяжения. И клетка из круглой сначала превращается в эллипсовидную, а в конце концов в бесконечно прямую. Стоит этой силе найти хоть одну открытую пору в клеточной мембране, как начнется излучение во внешнее пространство…

Один из последний по времени случаев самовозгорания человека произошел в 2006 году в Риге. На перекрестке улиц Казармью и Клусас ясным днем 17 июля вспыхнул как спичка 29-летний мужчина. К тому времени, как на место происшествия прибыли пожарные, пламя удалось погасить, однако потерпевший с многочисленными ожогами был доставлен в больницу.

Довольно оригинальную версия возникновения пирокинеза выдвинул японец Харуги Ито. По его словам, причина спонтанного самовозгорания человека – в изменении течения времени, когда в силу каких-либо обстоятельств внутри организма резко замедляются физические процессы (в том числе движение атомов), а на поверхности кожи их скорость остается постоянной. В таком случае вырабатываемое тепло просто не успевает излучаться в пространство и испепеляет человека.

Некоторые исследователи связывают явления непроизвольного возгорания человека с его внутренним эмоциональным состоянием, например, с глубоким стрессом.

Однако нас, пока еще не сгоревших, подобный вывод вряд ли устроит. Из него следует, что в ближайшее время большая половина человечества выгорит...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 6.09.2009 - 23:08
Сообщение #115


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 11:55)
А невозможно допустить, что кровь в сосудах была заменена преступником обычным спиртом? Если масса тела невелика, соответственно, при отсутствии крови ниже сопротивление тканей? (извините но я пока начинаю ходить на курсы подготовки для кафедры суд.мед. экспертизы, и в моих постах большая доля дилетантства).

А как это преступнику на месте происшествия заменить всю кровь в сосудах на спирт? Есть соображения? Во вторых (теоретически), даже если мы заменим всю кровь в сосудах на спирт, то количество горючего всё равно не хватит для сожжения трупа.
У меня к Вам, уважаемая Айш, есть ещё один личный вопрос. Не могли бы Вы чуть подробнее рассказать, про курсы подготовки для кафедры суд. мед. экспертизы? Я относительно давно закончил мединститут, при мне таких курсов вроде не было... Насколько я знаю и до сих пор нет. Да и кафедр суд. мед. экспертизы в медвузах нет. Вернее, они есть, но по другому называются... к тому же и проходят предмет не 6-ом курсе, а чуток пораньше (это к Вашему вопросу в другой теме) ...
Мне, если честно еще что не понятно: в одном посте Вы пишите, только готовитесь (ходите на курсы подготовки к кафедре) изучать судебную медицину, в другом посте сообщате, что уже диплом по специальности пишите, а в личных данных - Вы врач-клиницист.

Цитата(Айш @ 5.09.2009 - 23:13)
Мы не о поражении эл. током а о случаях некого "самовоспламенения", что ИМХО нереально.

Переведите на английский словосочетание: "спонтанное возгорание трупа". Добавите расширенье "судебная медицина" (тоже на англицкой мове). наберите всё это в поисковой строке того же google. Вы удивитесь, сколько будет ссылок на профессиональную литературу с описанием вполне конкретных случаев.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 6.09.2009 - 23:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alx71
сообщение 8.09.2009 - 05:18
Сообщение #116


Опытный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 193


Описаны ли случаи самовозгорания животных?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 21.09.2009 - 19:23
Сообщение #117


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(alx71 @ 8.09.2009 - 06:18)
Описаны ли случаи самовозгорания животных?


Ну, кто ж про них придумывать будет, это ж никому не интересно!

Все известные мне случаи самовозгорания сопровождались промиллями в крови и окурком к зубах /под боком, в руке/, да и старшие товарищи припомнить такую "правду" не могут. Писать то пишут, да вот только... Короче, хорошо горит то, что подожгли!
А то - спирт в крови... Угу. Керосиноэмия с аутодетонацией. Простите за сарказм, но - взгляните на вещи реально, с точки зрения общепринятой физики - ну не бывает пирокинеза!
А если подходить с точки зрения нетрадиционной псевдонауки - так и на Юпитер люди уже летали (даром, что не твердь) - на тарелках!.. Жена премьера Японии, например. Или она на Марс, что ли, гоняла?...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Роман
сообщение 2.12.2009 - 12:33
Сообщение #118


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 5 374


Здравствуйте, коллеги.
Хочу услышать ваше мнение по случаю, который во многом схож с выше описанными, но отличие заключается в том, что полуобугленный труп обнаружен на бетонном пороге сторожки. В помещении, на пороге и вокруг здания какие-либо признаки горения, отложения копоти обнаружены не были. Интересным является тот факт, что обугливание произошло в области живота и таза до уровня костей (которые серого цвета и крошащиеся), а выше и ниже данного уровня повреждены только кожные покровы и частично мягкие ткани.
Что могло вызвать такое локальное и в то же время глубокое обугливание на открытом пространстве?
Версия о самоподжоге, например, бензином или т.п. не подтвердилась. В остатках одежды, а именно куртки были выявлены углеводороды, схожие с нефтепродуктами, но только те, которые входят в состав синтетического волокна куртки.

Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alx71
сообщение 2.12.2009 - 13:52
Сообщение #119


Опытный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 193


Есть какие-либо основания полагать, что собственно горение происходило в другом месте?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 2.12.2009 - 13:55
Сообщение #120


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Роман @ 2.12.2009 - 15:33)
Хочу услышать ваше мнение
Алкоголь,карбокси,копоть в дыхательныхъ путях,курил,сам потух,днем,ночью, БОМЖ,молодой,старый,женщина,мужчина,много ли одежды,сколько времени горел и др.пр.???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

14 страниц V « < 6 7 8 9 10 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 08:42