Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
>

Самовозгорание и горение трупа, бывает ли такое?

>
pvp
сообщение 26.07.2005 - 13:42
Сообщение #1 (закреплено)


Вновь прибывший

Группа: Юристы
Регистрация: 2.03.2005
Пользователь №: 394


Было это года 4 назад, выехали мы на пожар с трупом: сгорела бабушка. Внешне выглядело это так: на стене рядом с трупом -- обгорелый участок где-то в два квадратных метра, пол обгорел тоже где-то на площади в метр. Пол в прихожей разобран, и под ним, на земле, лежит то, что от бабушки осталось. А осталось там очень мало: всего она весила килограммов двадцать, я один без труда ее поднял и на простынку запихал, при этом из нее еще какие-то печенки-селезенки сыпались. Я раньше никогда не видел, чтобы так трупы обгорали: даже когда дом сгорает дотла, все равно труп, хоть и доходит до состояния самовара, с отгоревшими руками-ногами, но такого с ним не происходит. А тут -- впечатление, что горела эта старушка изнутри. Потом один пожарник сказал, что и он похожий случай видел, но у него никаких документов, разумеется, не сохранилось. А у меня -- сохранились: собственно заключение плюс акт гистологов, и акты химиков (они рукописные, поэтому выложены как картинки, всего на 800 килобайт).
Посмотрите, кто что тут может сказать? Может, такое было у кого уже в практике?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

>

Самовозгорание и горение трупа, бывает ли такое?

>
vad
сообщение 12.10.2005 - 23:09
Сообщение #31


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Есть еще феномен фитиля, когда одежда начинает гореть, оплавляя жировую клетчатку, которая в свою очередь пропитывает эту одежду, поддерживая горение, труп горит долго, выгорает сильно, даже кости рассыпаются.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Иван
сообщение 16.10.2005 - 17:44
Сообщение #32


Гость






Подождите - "эфект фитиля"

Все, Вы, уважаемые специалисты в области судебной медицины и как я понимю имеете довольно обширные познания в области химии
1) с какой температурой может гореть жир (в частности человека) ? что то сомнения это вызывает, что он будет гореть с температурой свыше 1000 градусов и прогорят ребра бабульки
2) на 1 странице мелькало - что все таки на каких-то учебно-методических сборах в нашей стране мелькала проблема таких непонятных сгораний, то есть данные случаи иногда происходят
3) разве органическая химия уже изучена вдоль и поперек? все процессы протекающие в органических веществах известны? а процессы протекающие в живом органическом веществе тоже известны?

Так почему же не допустить, что все-таки может произойти нечто необъяснимое, на данном этапе развития науки?

Как стороний наблюдатель замечу - ни одно из представленных возможных объяснений (ну разве предположения о галимой фальсификации) не объясняет - почему у бабульки с которой началась эта ветка прогорели ребра.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.10.2005 - 19:54
Сообщение #33


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Так почему же не допустить, что все-таки может произойти нечто необъяснимое, на данном этапе развития науки?

Аминь.
У нас такие "нечто необъяснимые" в разных вариациях почти каждый день проходят.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 16.10.2005 - 20:40
Сообщение #34


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
все-таки может произойти нечто необъяснимое, на данном этапе развития науки?
Мои слова Иван! Я давно уже сказать хотел! Это инопланетяне были! biggrin.gif Сожгли старушку и улетели!
Иван, к Вам они ещё не прилетали случайно? Если прилетят, то передайте чтобы ко мне летели. Адрес они знают.tongue.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 16.10.2005 - 21:46
Сообщение #35


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Есть вещи, которые можно долго объяснять, очень долго, и еще дольше. Другой дело - кому объяснять. Один человек пытается понять и добивается, другой хочет и не может в силу разных причин, а третий говорит "ГЫ-Ы, что вы мне тут по ушам ездите, такого не бывает".

А то, что не все объяснимо в трех словах, такое бывает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Иван
сообщение 18.10.2005 - 05:22
Сообщение #36


Гость






Черт побери, иноплонетяне меня же просили ни кому про них не говорить, а тут с ходу раскололся!

Я не ищу объяснений в сериале Х-файлз, просто мне интересно - судебная-медицина в настоящий момент в состоянии на все вопросы дать ответ?

Лично я сталкивался с банальным переломом носа, который вызывал ежедневное внутренне кровотечении в течении нескольких месяцев и бедный солдатик около 2 месяцев находился между жизнью и смерью. В ходе следствия 1 экспертиза дает заключение - легкий вред здоровью, суд осудил, соответственно. В порядке надзора суд второй инстанции приговор отменил, в ходе дополнительного следствия другой эксперт поставил тяжкий вред здоровью и осудили соответственно. Задаю вопрос первому эксперту - ну как же так ошиблись, на что получаю ответ - "Да я уверен, что мое (первое) заключение правильное, так как на мой взгляд причина кровотечения не в переломе в самом больном" и после этого рассказывает мне историю про женщину, которая поступила в геникологию с кровотечением, его остановили, но с интервалом в несколько дней оно открывалось со страшной силой и длилось это долго. Затем, не знаю уж каким методом, вычислили, что все её тяжелые кровотечения приходятся на дежурство конкретного врача. Как только врач перестал ходить на дежурства - все завершилось. Проводили какое то муторное разбирательство в отношении врача, ни какого злого умысла не установили, тетку выписали и все жили нормально пока она его на улице не встретила - с тяжелейшим кровотечением снова слегла. Как это объяснить?

Опять же рефлекторная остановка сердца - довольно редкое явление, у меня из однокурсников, большинство за 8 лет следственной практики ни разу не сталкивались, я лично дважды - так из разговоров с экспертами у меня сложилось стойкое мнение, что по большому счету причину рефлекторной остановки сердца в данный момент ни кто не знает - сколько в течении суток наносится в войсках ударов кулаком в грудь, в проекцию сердца - в каждом полку немерено, я так думаю что счет на сотни, а рефлекторка все равно редчайшее явление. Почему? Кто нибудь знает? А это не какое-нибудь самовозгорание.

Вообще на сколько мне известно (со слов судебно-медицинских экспертов между прочим) человеческий организм изучен достаточно плохо.

Так почему же вы думаете, что этого не может быть, потому что если и есть, то пора лечить белую горячку?
Лично я не сторонник летающих йогов и лохнеского чуда-юда, не видел и не пробовал и не призываю верить в зеленого черта, а вопрос задал исходя из обстоятельств гибели бабульки, описанных выше - на столько ли вы уверены в совокупности накопленных знаний в области биохимии, что бы утверждать, что гребанное самовозгорание не возможно?

Повторюсь, исходя из изложенного Вами же выше - в человеке гореть не чему,
кроме жира, который как я понял не даст температуру свыше 1000 градусов, чтобы прогорели ребра, лично мне сомнителен факт убийства бабушки путем сожения её горючими веществами, так как действительно накачать кровеностные сосуды бензином (указано выше) будет для злоумышленника проблематично, облить тем же бензином - все сгорит. Тут может быть только один вариант - бабку жарили где-то там на специально оборудованной сковороде, затем у нее дома устроили маленький пожар (ну налили напалма, подожгли, посмотрели, чтобы выгорело немного в комнате, спец. средствами излишки потушили), а затем останки бабульки выложили на место мальнького пожара - о как?! Хотя на сколько я помню следы горения напалма можно будет обнаружить... и от напалма тоже все загорится и потушить его будет не просто... Ну это так, к слову. Фигня - так бабок не убивают!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 18.10.2005 - 13:15
Сообщение #37


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Фигня - так бабок не убивают!

Убивают, убивают... Как говорится - дурь на выдумку богата.
Вы спросили, Вам ответили.
Лично я не сомневаюсь в правдивости первого поста. У меня только сомнения вызывает "фитильное горение" да еще с такими последствиями. Ваша мысль про напалм интересна. Его, кстати, легко можно получить в домашних условиях.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Snow
сообщение 29.10.2005 - 01:41
Сообщение #38


Гость






Уважаемые коллеги!
Уважаемый Борода и Филин!
Вы затронули очень интересную тему (феномен СВЧ, Спонтанное самовозгорание человека, у меня даже была одна небольшая публикация на эту тему). Подобный случай был и в Минске в 2001г. Все то же самое. Почти полностью сгоревший труп. Только ноги уцелели. Сгорела табуретка. Подгорел пол. И все!
IMHO

Уважаемый Snow!
Очень интересная версия и достойная обсуждения, но я как модератор позволил себе перенести часть Вашего сообщения в закрытый раздел "Для судебно-медицинских экспертов". Для получения доступа в этот раздел Вам надо обратится к Admin'у.
Согласитесь, что высказанная Вами версия может быть использована не только в благих целях.
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста пишите мне на РМ.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 29.10.2005 - 11:31
Сообщение #39


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(Vitalykk @ 11.10.2005 - 20:12)
Я сам работаю в экспертизе второй десяток, но с подобными явлениями не сталкивался.
Примерно лет 7-8 назад, у меня был похожий случай.
В частном домике сгорел до резко выраженного обугливания (с разрушением пламенем костей черепа, дефектами тканей грудной клетки, живота, конечностей) мужчина средних лет.
Вел асоциальный образ жизни - алкоголик.
Лежал на полу, на какой-то, практически полностью сгоревшей, тряпке. Под трупом всго лишь НЕМНОГО выгорел деревянный пол. Больше ничего не сгорело. Правда мебели в комнате не было - все давно продал.
Прокуратура посчитала, что он случайно облился самогоном из пластмассовой бутылки, которая "наверное сгорела" и загорелся от непогашенной сигареты.
В скелетной мышце была высокая концентрация этилового спирта.
На этом все кончилось.
Как вы думаете, возможно действительно жировая клетчатка с высокой концентрацией этилового спирта, хорошо горит?
Или это всё глупо, потому, как даже высокие промилли - все равно мизерная концентрация для поддержания пламени?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 29.10.2005 - 13:45
Сообщение #40


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемая Severina!

Для развлечения проведите следственный эксперимент.
Возьмите 995 мл водопроводной воды добавьте к ним 5 мл 96% этилового спирта (концентрация будет примерно 5 промилей) и попытайтесь поджечь эту "горючую смесь".

При следующей вылазке на природу с шашлыками попробуйте поливать этой "горючей смесью" загоревшийся над углями кусочек жира.

Прошу сообщить нам об итогах эксперимента.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 29.10.2005 - 14:49
Сообщение #41


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(Борода @ 29.10.2005 - 14:45)
Прошу сообщить нам об итогах эксперимента.
Обязательно сделаю этот эксперимент. Особенно мне понравилось про шашлык tongue.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.10.2005 - 16:55
Сообщение #42


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Как вы думаете, возможно действительно жировая клетчатка с высокой концентрацией этилового спирта, хорошо горит?

Думаю, что это очень произвольное допущение, ни на чем не основанное.
Известно, что эт. спирт не такой уж мощный липотроп, чтобы концентрироваться в жировой клетчатке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 29.10.2005 - 22:02
Сообщение #43


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


А если взрослый мужчина выпьет большую дозу этилового спирта, может ли этот спирт, до момента эвакуации из желудка, загореться?
Мне представляется такой гипотетический вариант:
Человек пьёт, не закусывая и не запивая, чистый спирт. Далее следует тяжелое отравление - происходит гастро-эзофагальный рефлюкс, часть спирта попадает в носоглотку или вообще на подушку, тут сигарета, "дорожка" горящего спирта достигает желудка, а там его, допустим, целый литр. Бах...!!!. wub.gif В смысле пожар.
Как-то в научно-популярной литературе читала такую историю, автор ручался что она подлинная.
В дореволюционной России уездный доктор прописал какому-то мужику от сердечных болей нитроглицерин по одной капле.
Тот купил в аптеке целую бутылку этой жидкости и пошел в свою деревню.
Дело было зимой. Видимо решив, что зелье на спирте, мужик приговорил по морозцу всю емкость. Естественно, от сверхпередозировки, сразу скончался. Пролежал в поле несколько дней, тело промерзло.
Когда его нашли, то натопили баню и положили на лавке, рядом с печкой, оттаивать.
Через какое-то время сильным взрывом развалило печку и выбило окна, тело разорвало на фрагменты. Чудом никто не пострадал.
Автор считает, что это сдетонировал нитроглицерин в желудке трупа.
Так чем же спирт хуже нитроглицерина, почему бы ему взять и не загореться?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 30.10.2005 - 10:13
Сообщение #44


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
"дорожка" горящего спирта достигает желудка...
Вряд ли такое возможно, ибо тогда лабораторные спиртовки не могли бы существовать - взрывались бы. Дело в отсутствие достаточного количества кислорода в пищеводе и желудке.

Цитата
Автор считает, что это сдетонировал нитроглицерин в желудке трупа.
Врет этот автор. Если мне не изменяет память, в том-то и была проблема глицерина, как взрывчатого вещества, что неудобное оно было в плане подрыва - при поджоге не взрывается. Нужно обязательно стукнуть. А с транспортировкой, наоборот, были проблемы. Медицинский нитроглицерин в взорвать практически невозможно - не та доза.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 30.10.2005 - 11:20
Сообщение #45


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(Andrey @ 30.10.2005 - 11:13)
Вряд ли такое возможно, при поджоге не взрывается. Нужно обязательно стукнуть. . Щелкаете на этой ссылке и пишите письмо.
Как раз наоборот. Именно из-за того что нитроглицерин страшно опасная жидкость и взрывается по ЛЮБОМУ поводу, долго не могли придумать как его приспособить для военных нужд.

Вот что пишет в своей статье о изобретателях Иосиф Ильшанский:
"Случайное изобретение.
Альфред Нобель учредил в начале XIX века международные премии своего имени на деньги, которые можно считать не вполне чистыми, ибо они заработаны на изобретении и производстве взрывчатки, уносящей человеческие жизни и причиняющей труднопоправимые разрушения.
История самого изобретения небезынтересна. Если вам довелось видеть фильм, "Плата за страх", то помните, с какими опасностями и жертвами сопровождалась транспортировка взрывчатого вещества. Это был жидкий нитроглицерин, взрывающийся неожиданно от малейших сотрясений, ударов, трения или нагрева.
Как-то Нобель заметил, что нитроглицерин, случайно пролитый на песок, полностью потерял свой неукротимый характер, однако сохранил взрывную мощь. Другой бы мог этого не заметить, но, будучи опытным потомственным изобретателем, Нобель догадался, что нейтральный наполнитель может сделать нитроглицерин менее опасным в перевозке и обращении. Проведя серию успешных экспериментов, Нобель в 1867 году в Лондоне запатентовал новое взрывчатое вещество, назвав его динамитом. Патент защищал новинку от конкурентов, и Нобель, начав производство динамитов в ряде стран мира, сказочно разбогател.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 06:57