Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Вскрытие головного мозга, Методы вскрытия головного мозга старые и новые

>
Fisher
сообщение 8.10.2009 - 20:24
Сообщение #1


Гость






Уважаемый sopiens!
Вот теперь понятно! Возможно окажется и так, что ваш метод станет наилучшим. Но прежде, чем я его лично испробую на практике, задам вам вопрос - не повреждается ли фрезой спинной мозг?

Господа! Читая одну из методических рекомендаций Алтайской школы судебной медицины, узнал, что при диагностике внутристволовых кровоизлияний (при ЧМТ) целесообразней исследовать головной мозг по методу Науменко В.Н. и Грехова В.В. (2 основных и 4 дополнительных разреза). Я лично использую метод по Р. Вирхову, как научили, так и "раскладываю книжечкой".
Вопрос: вы какой метод исследования головного мозга используете при ДТП?
Если вы используете метод Науменко В.Н. и Грехова В.В. , то прошу вас немного описать его преимущества!
С уважением!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 8.10.2009 - 20:41
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Fisher @ 8.10.2009 - 21:24)
Уважаемый sopiens!
Вот теперь понятно! Возможно окажется и так, что ваш метод станет наилучшим. Но прежде, чем я его лично испробую на практике, задам вам вопрос - не повреждается ли фрезой спинной мозг?

Метод с фрезой не мой. biggrin.gif
Я использую пилу и рёберные кусачки.

Цитата(Fisher @ 8.10.2009 - 21:24)
Вопрос: вы какой метод исследования головного мозга используете при ДТП?

В 99% случаев мозг исследую по Фишеру. В частности, очень удобно для выявления корковых ушибов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 8.10.2009 - 21:24
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(Fisher @ 8.10.2009 - 21:24)

Вопрос: вы какой метод исследования головного мозга используете при ДТП?

При ушибах головного мозга наиболее наглядный для меня метод Фишера.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 9.10.2009 - 13:02
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата
В 99% случаев мозг исследую по Фишеру.

Фиксируете мозг в формалине неделю, как рекомендуют, или меньше? Если меньше, то трудностей не воникают с диагностикой?
Где-то прочитал, что метод Вирхова, и есть метод по Буяльскому?!

Dr Sakke!
Цитата
Например можно в полости черепа распилить пирамидки и исследовать внутреннее ухо.

Я так понял фрезой, значит размер фрезы позволяет это сделать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.10.2009 - 16:29
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


1. Вскрытие по методу Вирхова хорошо для патанатомов.
Для СМ не годиться - нам прежде всего надо корковые ушибы изучить и описать и возможные центральные ушибы, которые локализуются где угодно.
Единственный случай, когда этот метод может быть полезен - базальное САК.

2. Методы Фишера, Курвиля, Снесарева, Науменко и Грехова, Шикина и пр. - принципиально однотипны - плоскостные разрезы от лобных долей до затылочных. Для СМ - наиболее информативные. А какой конкретно метод использовать - вопрос вкуса ( и знания тех анатомических образований, которые открываются при каждом разрезе - об этом часто забывают).

3. Предварительная фиксация - в практике и трудоемка и никакой особой информации не дает. Используется, в основном, в научных целях.
Редкий случай - наличие корковых ушибов головного мозга не подпадающие ни под какой известный механизм травмы ( да еще при наличии повреждений и условий обнаружения трупа). В этом случае предварительная фисация желательна. До фиксации необходио вскрыть желудочки ( по Вирхову), что бы исключить аутолиз центральных отделов мозга.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 9.10.2009 - 16:32
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(ахмед @ 9.10.2009 - 14:02)
Фиксируете мозг в формалине неделю, как рекомендуют, или меньше? Если меньше, то трудностей не воникают с диагностикой?

Фиксирую редко, с диагностикой трудностей не возникало.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 9.10.2009 - 17:52
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата

В 99% случаев мозг исследую по Фишеру. В частности, очень удобно для выявления корковых ушибов.


В 98% - по Питре (почти как Фишер, только с отсечением мозжечка и разрезами с конвекситальльных поверхностей) - оч удобно при травме; считаю прочие неудобными в повседневной работе. Иногда - по Флексигу (горизонтальный, проходящий над мозжечком) - хорошо при нетравматических нарушениях (инфаркт, к/и), и оч редко по Вирхову (для сохранения сноровки), еще реже комбинирую - например, водопровод от продолговатого до боковых желудочков - по зонду тонкими ножницами, затем дораскрываю корзиной или плоскостными, иногда - рассекаю мозолистое тело и плоскостные отдельно через каждое полушарие. Но эт лирика, Питре рулит! smile.gif

Цитата(ахмед @ 9.10.2009 - 14:02)
Фиксируете мозг в формалине неделю, как рекомендуют, или меньше? Если меньше, то трудностей не воникают с диагностикой?
Где-то прочитал, что метод Вирхова, и есть метод по Буяльскому?!
Dr Sakke!
Я так понял фрезой, значит размер фрезы позволяет это сделать?


Буяльский - один горизонтальный плоскостной разрез через боковые желудочки, ничего кроме их патологи не увидите - сам видел у патологов, они мозга дальше не дорезают! Вирхов - "книжечка", геморройно и незачем, прикольно, типа "все видно" (сомнительно, надо виртуозно техникой владеть), но ничего непонятно! - редкий мозг попадается свежий, а несвежий и отечный растекается, все смешивается, разрезы идут "не туда", короче... незачем! biggrin.gif

А в формалине можно дня 2-3 подержать, причем "слышал" противоречивые рекомендации - либо при смене растворов раз в день повышать концентрацию (напр., от 2% к 4%), чтобы профиксировать "нутрь", либо понижать - чтобы сначала кора "схватилась". Интересно мнение глубокоуважаемого энциклопедиста FILIN`а, может быть пробовал или знает, как лучше?

А о фрезе небольшого размера от именитого производителя мед. товаров я мечтаю... Мечтать не вредно. Но циркуляркой, как в некоторых бюре, вскрывать никогда не буду - достаточно я видел /живых/ людей без запчастей тела после "отлета" рабочих поверхностей таких опасных инструментов...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.10.2009 - 19:11
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
может быть пробовал или знает, как лучше?

Сам не пробовал ( а может и прововал - не помню уже) - ввести шприцом по 20куб.см. 4%формалина в каждое полушарие, доводя иглу примерно до базальных ядер. Разумеется, как дополнение к погружению в р-р формалина.
А вот чередование концентраций по возрастающей - ничего не дает - все равно аутолиз происходит.

Так же добавить рисунков и описания подробного.
Кто вскрывает вертикальными разрезами - советую создать своеобразный атлас тех анатомических образований мозга, которые видны на каждом разрезе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fisher
сообщение 9.10.2009 - 19:37
Сообщение #9


Гость






Здравствуйте всем!
Всем большое сенкъю за ответы! Я тоже не сидел ... сложа руки, проштудировал литературу и нашел наиболее подходящие, на мой взгляд, методы исследования ГМ. В первую очередь, соглашусь с ув. FILINом, фиксация мозга - процесс трудоемкий и малоинформативный, кстати, метод Б. Фишера не предусматривает фиксацию мозга. Далее ... Избрал для себя некоторые методы: 1 - по Фишеру - 7 фронтальных разреза (назван не в честь моего ника biggrin.gif ), 2 - по С.А. Громову - несколько горизонтальных разрезов (в отличии от метода И.В. Буяльского, который рекомендует выполнять один горизонтальный разрез) и 3 – по Питре, который рулит smile.gif , он же является прототипом Фишера. Попробую все, а там, как сказал FILIN
Цитата
вопрос вкуса
, т.е. что понравится больше.
С уважением, я!

Сообщение отредактировал FILIN - 10.10.2009 - 15:58
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.10.2009 - 16:03
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Метод Флексига.
Метод понятен из схемы.
Важно: на всем протяжении нож должен выходить с противоположной стороны мозга (иначе останется недорезанным и разорвется при попытке снять верхнюю часть.
Метод хорош для исследования патологии в области базальных ядер.
Для травматических случаев - малоинформативен даже с дополнительными вертикальными разрезами.

Метод Фишера ( метод Курвиля оень схож, поэтому отдельно не описывается).
Мозг лежит на конвекситальной поверхности полуарий, мозжечек не отсечен.

1. На уровне задних краев обонятельных луковиц,
2. непосредственно кпереди от хиазмы,
3. сразу сзади от хиазмы через сосковые тела,
4. у переднего края моста через ножки мозга,
5. через середину моста,
6. позади моста в начале продолговатого мозга,
7. через середину олив продолговатого мозга.
Первые три разреза строго отвесные, остальные с небольшим наклоном кзади (т.е. линия разреза идет несколько спереди-назад).

Как вариант - предварительное отсечение мозжечка на уровне ножек мозга.

Метод Питре
Первоначально отсекается можечек науровне ножек мозга (исследуются в дальнешем поперечными разрезами).
Мозг расположен на базальной поверхности.

1. в 5см. кпереди от центральной борозды и параллельно ей,
2. через задние концы лобных извилин,
3. через передние центральные извилины,
4. через задние центральные извилины,
5. через обе теменные доли,
6. кпереди от затылочно- теменной борозды.


Метод Науменко-Грехова
Три основные разреза:
1. На уровне ножек мозга отделяют ствол с мозжечком.
2. Фронтальный разрез на уровне воронки (мозг располагается основанием вверх)
Дополнительные:
а) через середину прямых извилин лобных долей,
б) у переднего края перекреста зрительных нервов,
в) тот час кзади от мамиллярных тел,
г) тот час кзади от четверохолмия, т.е. через затылочные доли.
3. Через стволовой отдел мозга, отсеченный первым разрезом
Дополнительно:
а) через середину бульбарной части оливы,
б) через нижний уровень продолговатого мозга.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 22.10.2009 - 22:39
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(FILIN @ 10.10.2009 - 19:03)
Метод Флексига.

Для травматических случаев - малоинформативен даже с дополнительными вертикальными разрезами.

Уважаемый FILIN!
А почему малоинформативен? Некоторые наши экспреты как раз используют метод Флексига с последующими фронтальными разрезами. Очаги ушибов весьма хорошо видно
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.10.2009 - 23:19
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А почему малоинформативен? Некоторые наши экспреты как раз используют метод Флексига с последующими фронтальными разрезами.

Малоинформативен потому что центральные очаги ушиба мозга все же относительная редкость.
Дополнительные разрезы "крошат" мозг и затрудняют установление точной локализации ушиба.

Как и в случае с техникой вскрытия сердца, методика вскрытия головного мозга имеет свою историю и всегда тесно связана с той основной патологией, на которую ориентирована.

Метод Буяльского ( практически - видны только боковые желудочки) был связан с популярной тогда теорией "смерти от удара" - как результат разлития желчи, попадение ее в кровь и с кровью - в желудочки головного мозга, где тяжелая желчь и приводила к быстрой смерти.

Метод Вирхова и Флексига ориентирован прежде всего на обнаружение патологии в области желудочков мозга, стриопаллидарной системы, гипоталамуса и ствола. Оба метода продолжают оставаться основным методом в патанатомии.

Фишер, Курвиль, Питре, Науменко - уже нейротравматологи, ориентированные прежде всего на поиски ушибов и вторичных корковых некрозов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 27.10.2009 - 15:33
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Fisher!
Это не предмет спора
Цитата
метод Б. Фишера не предусматривает фиксацию мозга.

предусматривает, но её можно не делать.
Наверное мы в разных руководствах читаем!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fisher
сообщение 29.10.2009 - 08:16
Сообщение #14


Гость






Всем привет!
Уважаемый Ахмед!
Спора нет, есть обсуждение! За основу обсуждения взял книжонки по техникам, в т.ч. монографии Медведева и Солохина. На сегодняшний день я пытаюсь усвоить простую истину - наиболее информативные и наименее трудоемкие техники исследования трупа. Собственно все!

Коллеги! Вопрос на засыпку - кто пользуется ножом Вирхова (если я правильно выражаюсь - он с тонким клинком и закругленным концом)? Нашел его в старых залежах инструментов, т.е. их остатков.

Сообщение отредактировал Fisher - 29.10.2009 - 08:18
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.10.2009 - 09:27
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Всю "трудовую жизнь" полозовался этим ножом, пока в 2000г. его не украли.
С тех пор найти не могу.
Очень удобен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 05:41