Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Радиационное поражение - вред здоровью?, Можно ли нарушение структуры хромосом расценить как вред здоровью?

>
bes
сообщение 1.11.2009 - 20:35
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 17 790


Здравствуйте , у меня такой вопрос, 29.08.2009г. я прошёл цитогенетическое исследование клеток крови в ФГУ РНЦ РР г.Москва анализ – стабильные хромосомные аберрации : ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЧАСТОТА СТАБИЛЬНЫХ ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ – ТРАНСЛОКАЦИЙ С УЧАСТИЕМ 1, 4, 12 ХРОМОСОМ СОСТАВЛЯЕТ 0.6 + - 0.2 НА 100 КЛЕТОК И ПРЕВЫШАЕТ КОНТРОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (0.15 + - 0.03 НА 100 КЛЕТОК) В 4 РАЗА. ЭТО ЗНАЧЕНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДОЗЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ 0.32 Зв ( 32 сЗв ). ( 32 сЗв- это большая доза НРБ 1999/2009г. ,для населения). То есть , воздействие радиации на мой организм привело к нарушениям структуры хромосом - стабильные хромосомные аберрации (транслокации), которые остаются неизменными(стабильными) на протяжении всей жизни, нарушая баланс наследственных факторов, являются причиной многообразных отклонений в строении и жизнедеятельности организма, проявляющихся в так называемых хромосомных болезнях. Стабильные - транслокации, как известно, сопровождают онкогенез, а также могут влиять на жизненно важные функции клеток.
То есть, фактически, нанесён вред моему здоровью. Воздействие радиации на мой организм привело к нарушениям структуры хромосом.
И у меня возник вопрос: возможно ли, нарушение структуры хромосом, классифицировать, как вред здоровью и возможно ли определение степени тяжести вреда, причиненного моему здоровью( если оно является таковым), согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (ПП РФ N 522, мед.кр. №194н.).
Делают ли подобные экспертные заключения (по представлению следователя, или суда)? И если да, то какие дополнительные сведения , документы … необходимы для проведения такой экспертизы. Сколько стоит такая экспертиза. И были ли аналогичные случаи проведения таких экспертиз. И где можно сделать.
Дополнительно о себе: с 1962г. по 1984г. проживал в радиационной зоне .
Инвалид 1 первой группы.
Дс: хр. пестир.Гепатит, хр.Гастрит, хр. Холецистит, хр.Простатит,
Облитерирующий трамбогиит Бюргера нижних конечностей ХАН–IV ст….
…Никротическая стадия. Ампутация правой н.к. б.1/3.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.11.2009 - 20:59
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Причиение вреда здоровью определяется для уголовных, гражданских, админстративных дел.
Какое из них в данном случае имеет место быть?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
bes
сообщение 1.11.2009 - 21:54
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 17 790


Причиение вреда здоровью для гражданских дел.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 16:58