Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
10 страниц V  1 2 3 > »   
>

Детективный поворот, Автор детективов нуждается в консультаци

>
Татьяна Светлова
сообщение 15.08.2005 - 04:50
Сообщение #1


Гость






Добрый день!

Чтобы не возникло никаких недоразумений и подозрений, сразу представлюсь:
Я писатель, автор детективных романов. Мой литературный псевдоним – Татьяна Светлова, романы выпускает изд-во ЭКСМО, и мои книги вы легко можете найти как в магазинах, так и на интернете (в биб-ке Мошкова, к примеру).
Так что я никого не собираюсь убивать, кроме собственного персонажа в новом романе. biggrin.gif

У меня есть вопрос, и я буду очень признательна, если получу на него ответ.

В начале моего романа умирает диабетик от передозировки инсулина. Труп находят через несколько дней.
Насколько я знаю, инсулин – продукт неустойчивый и быстро разлагается. Так что передозировку будет трудно обнаружить спустя несколько дней. Признаки случившейся гипогликемии тоже. (Я не ошибаюсь?)

Но, возможно, имеются какие-то изменения в органах, связанные с перенесенной острой гипогликемией? Отек головного мозга? Иные признаки?
И, если да, - то можно ли с уверенностью связать эти изменения именно с гипогликемией и прийти к выводу о возможной передозировке инсулина как о причине смерти?

Выручите меня, пожалуйста, господа эксперты!!! От заключения судмедэксперта многое будет «танцеваться» в моем новом романе...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 15.08.2005 - 12:31
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемая Татьяна Светлова!
Я всегда начинаю консультации авторов с вопроса к ним всё ли ими написанное могло и в настоящей жизни так произойти или точнее какова вероятность того, что подобное могло именно так случиться, как придумано было?

Ещё ни разу не слышал чтобы автор всё за "чистую правду" выдавал. А раз так, то и не надо связывать полёт Вашей фантазии какими-либо научными фактами, которые даже самому автору детективного романа не известны. Вы для кого эти романы пишите? Не для судмедэкспертов же и не для следоватей прокуратуры. Откуда рядовой читатель может знать такие тонкости про убийства и смерть если Вы "профессионал" в каком-то роде этого не знаете. С другой стороны "обучать население" каким-то специальным хитроумным научно обоснованным способам убийства я бы не стал. Зачем грех на душу брать?

Теперь к Вашей ситуации. Всё зависит от степени гнилосных явлений трупа. Может труп и не разложился совсем. Тогда химики могут в крови и уровень сахара ещё определить и даже, правда за приличные деньги, инсулин. Можно место инъекции отдельно изъять и в жировой клетчатке уровень инсулина померить. Есть у многих больных диабетом даже такие книжечки куда они все инъекции заносят и дозы. Сколько инсулина больному выписано тоже известно. В принципе можно посмотреть сколько единиц инсулина ещё во флаконе или в квартире осталось. Сходятся ли эти данные с записями или не хватает чего?

Редкий яд можно увидеть на трупе глазом, поэтому находки будут не специфическими. Про отёки Вы уже правильно написали и не только в головном мозге.

Если Вам по сюжету всё наоборот подходит, то я бы место инъекции таким незаметным сделал, труп разложившимся (лучше пусть труп для жути ещё любимый попугай, собака или кошка, как это нередко в жизни бывает пообкусают biggrin.gif ) и следователя не заинтересованным. Тут и пропустить такое отравление можно.

Творческих успехов!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 15.08.2005 - 13:51
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Ещё ни разу не слышал чтобы автор всё за "чистую правду" выдавал.

Интересно, консультировал ли кто-нибудь Толстого или Чехова. Если с Антоном Павловичем более или менее ясно - врач все-таки, то кто консультировал Толстого по поводу описания "неба над Аустерлицем" неясно. Может сам Пирогов?biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна Светлова
сообщение 15.08.2005 - 18:27
Сообщение #4


Гость






Уважаемый Борода!

Срасибо вам большое за подробный ответ. Я вам тоже отвечу более подробно, но попозже. А сейчас только на вот это:

Цитата(Борода @ 15.08.2005 - 12:31)
Вы для кого эти романы пишите? Не для судмедэкспертов же и не для следоватей прокуратуры.



Видите ли, в самом сюжете могут быть и достаточно невероятные повороты, но мелочи должны быть точными как в психологии персонажей, так и в разных технических подробностях. Я терпеть не могу "лажи" и стараюсь всячески ее избегать. Поэтому обычно перерываю интернет и литературу, расспрашиваю знакомых по разным вопросам.
Причем не факт, что я буду называть в романе наркотик, который использует преступник, - мне важно самой знать, что он существует и действует именно так.
Или, к примеру, для одного романа я с точностью узнала, что на телевидение можно пронести оружие в обход металлоискателя... Но об этом не написала, выкрутилась иначе smile.gif

Теперь о новом романе и моих вопросах. Диабетик умирает от передозировки инсулина (это убийство, по сути), - он вкалывает себе дозу сам, не зная, что она подменена. При этом он один в квартире и впадает в кому, а затем умирает... Его находят дней через 5-7.
Строго говоря, мне подробности не нужны, - мне нужно только написать фразу: "Судмедэксепрт заключил, что причина смерти..."
И для этого мне нужно знать, что он мог заключить. Установить настоящую причину смерти - или развести руками.

Тело пролежало в квартире, дело происходит летом.

Что скажете, уважаемый эксперт?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.08.2005 - 19:22
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Пусть Ваш эксперт пошлет кровь в биохимическую лабораторию и, получив ответ, что в крови сахар не обнаружен, позвонит сыщику и скажет примерно:"Коля, здесь у меня чертовщина какая-то. Понимаешь, в крови у N сахар полностью отсутствует.А это возможно только при передозировке инсулина. Да заню я, что он диабетик. В том-то и дело. Дибетики прекрасно разбираются в дозировках инсуина и знают признаки начинающейся гипогликемии и умеют ее купировать. А раз не купировал - значит не успел - доза была лошадиная. ".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 15.08.2005 - 19:34
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Э-э-х браты! Сдается мне, что FILIN в писатели подался smile.gif. Того и гляди - сманит его писательша на свой писательский форум... Станет он там Мастером 1... А мы с'иротами заделаемся... biggrin.gif

ЗЫ. А может новый раздел открыть? Типа "Закрытое общение писателей и СМЭ"? smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 15.08.2005 - 19:55
Сообщение #7


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


По существу заданных вопросов.

Цитата
Насколько я знаю, инсулин – продукт неустойчивый и быстро разлагается. Так что передозировку будет трудно обнаружить спустя несколько дней. Признаки случившейся гипогликемии тоже. (Я не ошибаюсь?)

Совершенно справедливо. Инсулин быстро разлагается да и к тому же это гормон, вырабатываемый самим организмом. Признаки гипогликемии определить на вскрытии очень трудно, даже если доктор будет ориентирован на возможность смерти от гипогликемической комы. Т.е. представить себе ситуацию, когда доктор сразу после вскрытия, веско подняв указательный палец заявляет, что смерть наступила от передозировки инсулина, мне лично невозможно.
Если к тому же прошло несколько дней после смерти, другими словами, начали развиваться гнилостные изменения, то ситуация еще больше усугубляется.

В некоторой степени спасти ситуацию может специальное исследование на инсулин. Человеческий инсулин отличается от синтетического и инсулина животных (подробнее об инсулине см. Google.com – море информации).
Однако исследование это весьма сложное и в обычных условиях на пространстве СНГ не проводится. Во всяком случае такого в моей практике не было. За рубежом проводится, но и там отмечается, что это большая проблема..

Цитата
он вкалывает себе дозу сам, не зная, что она подменена. При этом он один в квартире и впадает в кому, а затем умирает...

Диабетика со стажем обмануть сложно. Он лучше обычных врачей разбирается в дозах и препаратах. Если он сам себе делает инъекцию, то скорее всего он не ошибется. Следует учесть, что гипокликемическое состояние обычно быстро купируется – достаточно съесть что-нибудь сахаросодержащее (подробнее см.на мноночисленных диабетических сайтах). Диабетик прекрасно знает симптомы начинающейся гипогликемии и что именно ему помогает лучше всего.
Так что это довольно скользкий путь.

Может быть стоит сделать наоборот. Уморить несчастного от гипергликемической комы или даже от кетоацидоза. Предположим заменили ему инсулин водой – внешне незаметно. Вкалывает себе жертва инсулин как надо, а через некоторое время развивается гипергликемия. Несчастный пытается бороться самостоятельно - увеличивает дозу, не подозревая, что колет дистилированную воду. В итоге получаем кому. И на вскрытии вдумчивый доктор может найти кучу симптомов и заподозрить неладное и анализы могут оказаться достоверными и полезными. Оговорюсь, что это тоже достаточно сложно и не всяк заподозрит, но шансов куда больше.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 15.08.2005 - 20:39
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


По скользкому пути пошли г-да эксперты!
Но, похоже, это всех забавляет.

Уважаемая Татьяна Светлова! Напишите криминальный роман с судмедэкспертом в главной роли, только не в роли трупа пожалуйста. В Америке и Европе на телеэкранах по несколько серий параллельно крутятся, где главную роль судмедэксперт (Квинси, Саманта Райен, medical examiner) играет. А мы Вас в таком случае всем форумным экспертным коллективом будем консультировать. У нас даже пару веток есть с интересными наблюдениями из жизни. Посвятите свой роман форуму судебных медиков. Все будут довольны. Нам, опять же, развлечение.

Вы у нас всего второй, если не ошибаюсь, автор на форуме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Guest
сообщение 15.08.2005 - 21:04
Сообщение #9


Гость






Цитата(Andrey @ 15.08.2005 - 19:55)
По существу заданных вопросов....


Andrey, спасибо вам большое за ответ по существу. Идея с гипергликемией у меня тоже была ( с водой или даже с сахарным сиропом). Но я параллельно с вами советуюсь на форуме диабетиков, и, похоже, вариант с гипо- более надежный. Если вам это почему-либо интересно, могу дать вам ссылку на этот форум.

Мне не очень хочется рассказывать мою идею, (хотя это всего лишь частность, а отнюдь не весь сюжет) - вдруг вам когда-нибудь попадется мой роман и вы будете разочарованы, что уже что-то для вас не секрет smile.gif. Но делать нечего, все-таки немного уточню, чтобы получить полную информацию.

У меня во всех романах (кроме одного) действует частный детектив, а не милиция. Я работы милиции не знаю и потому за это не берусь.
Родная же милиция, как всем известно, не любит утруждать себя лишней работой, и потому, зная, что человек был диабетиком, никаких дополнительных исследований делать не станет.
Этим займется мой частный детектив, к которому обратится кто-то из родных или друзей, не веря, что диабетик мог допустить какую-то промашку, приведшую к смерти. Он найдет для начала эндокринолога, чтобы разобраться немного в диабете, а потом лабораторию, где по дружбе или за деньги узнает нужную информацию... Дальше не рассказываю. smile.gif

Теперь последний вопрос, совсем простой: что, в таком случае, будет написано в официальном заключении о смерти??????
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Guest
сообщение 15.08.2005 - 21:09
Сообщение #10


Гость






Цитата(Борода @ 15.08.2005 - 20:39)

Уважаемая Татьяна Светлова! Напишите криминальный роман с судмедэкспертом в главной роли, только не в роли трупа пожалуйста. В Америке и Европе на телеэкранах по несколько серий параллельно крутятся, где главную роль судмедэксперт (Квинси, Саманта Райен, medical examiner) играет. А мы Вас в таком случае всем форумным экспертным коллективом будем консультировать.



А спонсировать не хотите? rotate.gif

Серии знаю и смотрю с удовольствием. Однако, похоже, что там иногда встречается лажа... Вы не замечали?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна Светлова
сообщение 16.08.2005 - 01:33
Сообщение #11


Гость






Прошу извинить, шуточка была моя под именем Guest, - забыла ввести свое имя sad.gif

Andrey,

ответ вам тоже был от меня... Только сейчас заметила, что там тоже стоит Guest... Обычно на форумах надо логиниться, и имя появляется автоматически. Пардон biggrin.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 16.08.2005 - 09:53
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Теперь последний вопрос, совсем простой: что, в таком случае, будет написано в официальном заключении о смерти??????

Во врачебном свидетельстве о смерти: "Причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений трупа"
В выводах эксперт может написать, что не исключается смерть от передозировки...
Но это все от лукавого, т.е. таже лажа.
Могу Вам, уважаемая Татьяна, предложить другой вариант. У меня было несколько случаев, когда прокурорские раскрывали полные "висяки" после добровольного признания обного из преступников. Мол покойный по ночам приходит, спать не дает, интересуется за что я его удавил. А исследовался скелетированный труп, даже подъязычной кости не нашли wacko.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 16.08.2005 - 09:57
Сообщение #13


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
Если вам это почему-либо интересно, могу дать вам ссылку на этот форум.

Конечно интересно. Если не трудно дайте ссылку. Мне трудно представить чем можно "перебить" мои аргументы. Проблемой диабета в морфологическом плане я немного занимался и потому имею стойкий интерес.
Тут вот такой еще нюанс есть. Какой возраст жертвы. Если пожилой - дело плохо. Помимо диабета, в пожилом возрасте есть куча других заболеваний, которые могут полностью завуалировать картину на вскрытии. Молодой - лучше. Диабет I типа протекает тяжело и комы развиваются быстрее и протекают тяжелее.

Цитата
Однако, похоже, что там иногда встречается лажа... Вы не замечали?
Замечали. Форенсики там уж больно боевые. Как-то трудно представить их просиживающих часы за составлением разного рода бумажек.

Цитата
Теперь последний вопрос, совсем простой: что, в таком случае, будет написано в официальном заключении о смерти??????
В том-то и дело, что в случае с гипогликемией ничего обнадеживающего написано не будет. Другими словами, на официальное заключение ссылаться будет бесполезно. В реальной жизни эксперт иногда может позволить себе немного порассуждать о случае, помимо протокола. Но в этом случае даже такой вариант маловероятен. Конечно можно вывренуться и ввести в действие что-нибудь неожиданное. Скажем какой-то одержимый ученый с кучей дорогой аппаратуры (в природе на рерритории РФ практически не встречается) провел анализ и выявил инсулин или ввел сыворотку крови умершего лабораторному кролику и определил, что уровень глюкозы у того резко снизился. Но это может оказаться слишком громоздко и сложно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна Светлова
сообщение 16.08.2005 - 11:10
Сообщение #14


Гость






Цитата(Andrey @ 16.08.2005 - 09:57)
Конечно интересно. Если не трудно дайте ссылку. Мне трудно представить чем можно "перебить" мои аргументы. Проблемой диабета в морфологическом плане я немного занимался и потому имею стойкий интерес.

Вот вам ссылка:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/index.php

Возраст персонажа за сорок. Но меня бы устроил диабет 1 типа.

Но что-то же должны произнести эксперты??????
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна Светлова
сообщение 16.08.2005 - 11:14
Сообщение #15


Гость






Цитата(Vitalykk @ 16.08.2005 - 09:53)
Во врачебном свидетельстве о смерти: "Причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений трупа"
В выводах эксперт может написать, что не исключается смерть от передозировки...
Но это все от лукавого, т.е. таже лажа.
Могу Вам, уважаемая Татьяна, предложить другой вариант. У меня было несколько случаев, когда прокурорские раскрывали полные "висяки" после добровольного признания обного из преступников. Мол покойный по ночам приходит, спать не дает, интересуется за что я его удавил. А исследовался скелетированный труп, даже подъязычной кости не нашли wacko.gif .


Это будет очень сильно от лукавого??? Мне все нужна хоть маленькая зацепочка, чтобы кто-то не поверил в подобную смерть и нанял частного детектива...

Добровольное признание не подходит!!! Тогда нет поиска преступника, - нет и детектива!!!!
К началу страницы
+Ответить с цитированием

10 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 17:49