Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Помогите со статистикой отравлений.

>
Провизор
сообщение 23.11.2009 - 21:23
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 18 306


Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста со статистикой отравлений. Мне нужны наиболее часто встречаемые при отравлении смеси, состоящие из наркотических средств или психотропных веществ и лекарственных средств общего списка. Зарание большое спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 23.11.2009 - 23:33
Сообщение #2


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Я не встречал публикаций с таким анализом, а тем более учетно-отчетных форм по подобным смесям.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Провизор
сообщение 24.11.2009 - 12:14
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 18 306


Мне надо из личного опыта, а не из публикаций.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 24.11.2009 - 13:26
Сообщение #4


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Если речь заходит о "статистике" это подразумевает официальный анализ, публикации и отчетные формы. Все остальное не приемлемо для научной работы. Речь ведь идет о ней? Или я ошибаюсь? И Вам нужны наиболее действенные смеси указанных веществ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Провизор
сообщение 24.11.2009 - 20:11
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 18 306


Речь то идет о научной работе, но меня не интересует какая конкретно будет смесь. Мне важен этап изолирования. На отдельных веществах методика уже опробавана, а вот на смесях пока не очень. Конечно хотелось бы чтобы компоненты были встречаемые в практике, а не мной придуманные. Конкретных цифр я не прошу, только перечесление возможных комбинаций.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Toxic
сообщение 25.11.2009 - 13:16
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 11 668


Цитата(Провизор @ 25.11.2009 - 00:11)
Речь то идет о научной работе, но меня не интересует какая конкретно будет смесь. Мне важен этап изолирования. На отдельных веществах методика уже опробавана, а вот на смесях пока не очень. Конечно хотелось бы чтобы компоненты были встречаемые в практике, а не мной придуманные. Конкретных цифр я не прошу, только перечесление возможных комбинаций.

Гораздо проще обратиться на кафедру, где ведется курс токсикологической химии, опытные преподаватели помогут в таком вопросе. У них наверняка есть примеры смесей веществ, наиболее часто встречающихся в вашем регионе. Там же порекомендуют и методы изолирования, обнаружения и количественного определения этих самых веществ в смеси. Попробуйте! Получится!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Провизор
сообщение 25.11.2009 - 14:24
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 18 306


Вот именно, что не помогли. Методы изолирования мне не надо, у меня своя методика. С обнаружением и количественной оценкой проблем тоже нет, а со смесями есть. Мне пообещали в бюро г. СПб. Хотелось бы знать, как ситуация с этим в других городах.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 25.11.2009 - 16:25
Сообщение #8


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Вы на ложном пути… Причём тут статистика? Если Вы разрабатываете методику скрининга, то руководствоваться необходимо не тем что бывает, а совершенно другим подходом. В скрининг надо включить круг веществ обладающих различными физико-химическими свойствами (рКа, липофильность), т.е. типовые вещества с различными рКа, нейтральные вещества и максимальный охват этих веществ с различной липофильностью (т.е. от гидрофильных до высоколипофильных). Вот это и будет скрининг, а не ещё одна методика совместного извлечения морфина, димедрола и парацетамола....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
CHSV-45
сообщение 25.11.2009 - 16:52
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 15.10.2009
Пользователь №: 17 389


Здравствуйте! Может я размышляю как обычный эксперт-химик, но для меня наибольший интерес представляют сами предполагаемые вещества или их комбинации, а уж потом их изолирование. По - моему пока не решён вопрос о его предположительных физ-хим свойствах, рано говорить о изолировании. А если это научно-обоснованный скрининг, то прошу им поделиться.И ещё: как можно иметь способ изолирования и количеств. определения, а не иметь конкретных веществ(смесей).В чём же тогда задача? Читайте предыдущее сообщение от KSS17 и к звёздам, по-моему правильно от А до Я
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Toxic
сообщение 25.11.2009 - 18:39
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 11 668


Цитата(Провизор @ 25.11.2009 - 18:24)
Вот именно, что не помогли. Методы изолирования мне не надо, у меня своя методика. С обнаружением и количественной оценкой проблем тоже нет, а со смесями есть. Мне пообещали в бюро г. СПб. Хотелось бы знать, как ситуация с этим в других городах.

Консультация экспертов ГБСМЭ СПб (да и преподавателей кафедры СПбХФА) наверняка будет исчерпывающей и адресной, а консультант при интернет-консультировании по таким вопросам может невольно стать соучастником незаконных действий. И еще, если это действительно научная работа, то у Вас доджен быть научный руководитель, имеющий специальные познания.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Провизор
сообщение 25.11.2009 - 22:36
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 18 306


Коллеги, вы меня не поняли. Может я не правильно выразилась в плане статистики. Я хочу вот что. Мной разрабатывается метод изолирования из крови, не конкретных веществ (т.е. не частный метод), а общий метод изолирования, с помошью которого можно максимально извлеч из крови лекарственное вещество, любое не зависимо от его рКа и липофильности. Честно говоря на данном этапе важен вопрос связи лекарственного вещества с белком крови (альбумином). Конечно чем больше процент связывания, тем лучше для проверки эффективности метода (т.е. увеличении выхода по сравнению с другими, существующими методами). На некоторых отдельных веществах методика уже опробована, на примери комбинированного препарата тоже, но хотелось бы еще попробовать какие-нибудь комбинации. Если уж очень интересно в чем тут смысл, то при желании можно почитать журнал судебно-медицинской экспертизы 2008 г. №4 стр.28 и в сборнике посвященном 90 летию ГБСМЭ(другие статьи пока в печати). Надеюсь что вы поймете что мне надо.


Кстати Toxic кафедра токсикологической химии в СПХФА моя родная кафедра. А все ее преподаватели, можно сказать, мои руководители. Но они к сожалению мне помочь не могу, поэтому приходится как-то самой.

Напишите мне кто-нибудь что-нибуть, а я уже решу как с этим быть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dr_Bob
сообщение 26.11.2009 - 05:09
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.07.2006
Из: Slovak Republic
Пользователь №: 2 281


Цитата(Провизор @ 25.11.2009 - 22:36)
Если уж очень интересно в чем тут смысл, то при желании можно почитать журнал судебно-медицинской экспертизы 2008 г. №4 стр.28...
Напишите мне кто-нибудь что-нибуть, а я уже решу как с этим быть.
Посмотрел резюме упомянутой статьи в журнале СМЭ:
Судебно-медицинская экспертиза №4-2008, с.28
Стрелова О.Ю., Чувина Н.А. Изолирование кофеина из крови с применением ферментативного гидролиза на примере модельного вещества
Методами прямой экстракции органическим растворителем или после осаждения белков из крови изолируется только свободная фракция токсического вещества. Для разрушения комплекса токсического вещества с белками крови предлагается метод ферментативного гидролиза. Проведен гидролиз с использованием ферментов трипсин, пепсин, химотрипсин и папаин модельного комплекса кофеина с раствором альбумина. Наилучшие результаты получены при использовании химотрипсина и папаина. Разработанную методику применяли для изолирования кофеина из комплекса кровь—кофеин. Степень экстракции кофеина составила при использовании химотрипсина 70,4 ± 1,6%, папаина — 62,2 ± 1,2%, тогда как прямой экстракцией изолируется только 45,6%. Для предлагаемой методики определены некоторые валидационные характеристики.

Далее. В сборнике материалов Всероссийской НПК (Санкт-Петербург, 2008), на сайте здесь есть работа:
Колупаева А.С.,Чувина Н.А., Стрелова О.Ю., Горбачева Т.В. Изолирование производных барбитуровой кислоты из крови методом ферментативного гидролиза.
Уже знаем, что топикстартер занимается ферментативным гидролизом и, по-видимому, хочет намешать очередной модельный комплекс раствора альбумина с рекомендованной участниками форума смесью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Toxic
сообщение 26.11.2009 - 12:26
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 11 668


+ пипольфен, дифенгидрамин, хингамин, тропикамид, хотя бы эти вещества...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Провизор
сообщение 26.11.2009 - 16:54
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 18 306


именно так я и собираюсь сделать, только не намешать с альбумином, а сделать методом добавок в кровь. Но чтобы потом обосновать почему мной были выбраны такие комбинации веществ, мне надо что-нибудь наиболее часто встречающееся в практической работе. Естественно дя наиболее полной отработки методики я буду проводить исследование не одной смеси, а нескольких. Я уже пробовала на примере "Андипала", но сами понимаете отравлений с такими комбинациями встречаются не часто. Тем более, что потом отработка методики пойдет на экспертном материале.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 26.11.2009 - 19:45
Сообщение #15


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Цитата(Провизор @ 26.11.2009 - 00:36)
Коллеги, вы меня не поняли. ... общий метод изолирования, с помошью которого можно максимально извлеч из крови лекарственное вещество, любое не зависимо от его рКа и липофильности...

Здравствуйте!
Сами поняли, чего сказали?
Это Вы не поняли… Ещё раз и вдумчиво прочитайте сообщение #8.
То, что Вы разрабатываете, и называется скрининг. А рКа и липофильность есть основные факторы, на которых основаны все методы экстракции. Я доступно пояснил?
Есть и ряд других факторов, скажем, банальная растворимость аналита в экстрагенте, % связывания с белками и т.д., и т.п.
Кроме того, ЖЖЭ в отношении крови, на мой взгляд, дело мало перспективное. Оптимальным и эффективным методом экстракции в скрининге наших аналитов в крови является твёрдофазная экстракция. Будет возможность сравните эти методы экспериментально, сами поймёте о чём я.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 04:08