Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
80 страниц V < 1 2 3 4 > »   
>

помогите с экспертизой

Рейтинг  5
>
KSS17
сообщение 4.02.2010 - 19:15
Сообщение #16


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Так и есть.
По библе спектров aafsdrug.l (март 2006 года) с вероятностью 99%, спектр один в один.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
GCuber
сообщение 4.02.2010 - 21:12
Сообщение #17


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2008
Пользователь №: 9 508


Здравствуйте!
У меня тоже сложный случай: труп с квартиры, обстоятельства не известны, танатолог шлет объекты на С1-С5 спирты и лекарства. Алкоголь высокий - кровь=4.35, моча=5.02 г/л, на ГХ/МС выходит неидентифицируемое библиотеками NIST05/PMW_TOX3/Wiley7n вещество растянутое по всей хроматограмме. Прошу коллег помочь с его идентификацией: http://ifolder.ru/16258472
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
A58
сообщение 5.02.2010 - 15:29
Сообщение #18


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.02.2010
Из: Урал-Батюшка
Пользователь №: 19 783


Здравствуйте GCuber!
У меня есть подозрение, что это эритромицин. Если у Вас есть ВЭЖХ, то попробуете проверить, но можно и ТСХ с проявлением Марки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
GCuber
сообщение 5.02.2010 - 19:26
Сообщение #19


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2008
Пользователь №: 9 508


Уважаемый A58!
Я тоже предполагал, что это эритромицин, но после проведения ВЭЖХ/УФ оказалось, что УФ-спектр не совпадает с эталонным УФ-спектром эритромицина: максимум - 237нм, вместо 285 нм. sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
GCuber
сообщение 8.02.2010 - 22:55
Сообщение #20


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2008
Пользователь №: 9 508


Уважаемые коллеги!
В результате ГХ/МС анализа эритромицина, выделенного из лекарственной формы, времена удерживания пиков и их масс-спектры совпали с наблюдаемыми в хроматограмме исследуемого объекта.
Большое всем спасибо за участие в решении проблемы!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
макsим
сообщение 11.02.2010 - 19:40
Сообщение #21


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 13 808


Доброго всем времени суток!!! Уважаемые коллеги подскажите пожайлуста, кто нибудь проводил анализ на хромассе мочи после употребления булочек с маком? Какова картина, что из опиатов там присутствует?
Спасибо! rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 11.02.2010 - 21:18
Сообщение #22


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
В зависимости от количества съеденного и времени забора мочи до 50 нг/мл морфина...
А по теме есть статья Савчука и др.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
макsим
сообщение 12.02.2010 - 15:32
Сообщение #23


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 13 808


Цитата(KSS17 @ 11.02.2010 - 21:18)
Здравствуйте!
В зависимости от количества съеденного и времени забора мочи до 50 нг/мл морфина...
А по теме есть статья Савчука и др.

Я интересуюсь будут ли определяться неопин тебаин и кодеин. у меня уже 5 экспертиз за неделю у всех в анамнезе булки или сухари с маком. сегодня сам пару булок богатых маком съел и ничего. Может не то и не столько съел?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Elena_Kr
сообщение 12.02.2010 - 18:23
Сообщение #24


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.09.2008
Пользователь №: 9 812


Цитата(макsим @ 12.02.2010 - 15:32)
Я интересуюсь будут ли определяться неопин тебаин и кодеин. у меня уже 5 экспертиз за неделю у всех в анамнезе булки или сухари с маком. сегодня сам пару булок богатых маком съел и ничего. Может не то и не столько съел?


Добрый день! Когда-то очень давно лет 15-18 назад, мы проводили исследования вещественных доказательств, всякой там маковой соломки. В те далекие времена, конечно же не было никаких ХМС и др. Иногда, у наркоманов изымали семена мака. Обычно, в хорошо высушенных зрелых, без примесей (маковой соломки) семенах, никаких алкалоидов не обнаруживалось, даже если брали достаточно большую навеску (50-100г). Если же семена были не зрелые (бурые, а то и зеленые), на 100% присутствовали все пять основных алкалоидов. Бывали семена мака, плохо отсееные, т.е с примесью коробочек, тоже определялись в них алкалоиды (даже если примесь была почти не заметной). Статью когда-то читала, кажется там говориться и о количестве съеденных семян, что бы морфин (общий) был обнаружен в моче (жаль статья на работе). Все будет зависить, мне кажется, от того, на сколько чисты или на сколько зрелы были семена в тех булках с маком. Сколько булок или сухарей съел, наверное тоже будет иметь значение. Дерзайте!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
A58
сообщение 12.02.2010 - 19:12
Сообщение #25


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.02.2010
Из: Урал-Батюшка
Пользователь №: 19 783


Здравствуйте Уважаемые Господа!
Я что-то не пойму в чем проблема. Наколько я понимаю от булочек с маком еще никому плохо не было, впрочем особого улета тоже нет. В зрелых семенах алкалоидов опия очень мало, как и в зрелых семенах конопли мало 9-ТГК. Хотелось бы уточнить на какие вопросы необходимо ответить при проведении исследований, тогда можно привести ссылки на конкретную литаратуру. deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
макsим
сообщение 13.02.2010 - 10:34
Сообщение #26


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 13 808


Цитата(A58 @ 12.02.2010 - 19:12)
Здравствуйте Уважаемые Господа!
Я что-то не пойму в чем проблема. Наколько я понимаю от булочек с маком еще никому плохо не было, впрочем особого улета тоже нет. В зрелых семенах алкалоидов опия очень мало, как и в зрелых семенах конопли мало 9-ТГК. Хотелось бы уточнить на какие вопросы необходимо ответить при проведении исследований, тогда можно привести ссылки на конкретную литаратуру. deal1.gif


Вопрос сугубо этический. У нас в городе проводится ежегодное тестирование школьников 9-11 классов. За 1 неделю тестирования уже было 5 проб в которых в были обнаружены кодеин неопин и тебаин в малом количестве (ссудя по высоте пиков). Среди детей мальчики и девочки и у всех в анамнезе булки или сухари с маком. При таком заключении наркологи разбираться не будут а просто поставят всех на учет. Детей жалко. Родители поднимут скандал и как всегда лаборатория виновата не разъяснила, хотя мы и не должны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 13.02.2010 - 14:29
Сообщение #27


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703



да, опиаты в моче есть после употребления семян...
а может стоит больше внимания уделять ацетильным производным, все же опийная наркомания уходит в небытие все дальше, уступая место героину. летом ещё можно грешить на соломку, но в это время года...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Elena_Kr
сообщение 13.02.2010 - 16:53
Сообщение #28


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.09.2008
Пользователь №: 9 812


Цитата(Korvet @ 13.02.2010 - 14:29)
да, опиаты в моче есть после употребления семян...
а может стоит больше внимания уделять ацетильным производным, все же опийная наркомания уходит в небытие все дальше, уступая место героину. летом ещё можно грешить на соломку, но в это время года...


Добрый день! Что можно сказать, необходим, как воздух Cut off, да и нормальные аттестванные стандарты не помешали бы. Может быть с Cut offом и стандартами опрелились? что слышно по этому поводу?

Сообщение отредактировал Elena_Kr - 13.02.2010 - 16:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 14.02.2010 - 08:48
Сообщение #29


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Наверное Cut-off нужен, но больше него нужен здравый смысл.
Надо понимать, что при концентрациях ниже 200 нг/мл морфина в моче результат анализа не может быть интерпретирован однозначно как употребление наркотических веществ.
Т.е. отсюда, обязательное количественное определение морфина (и кодеина) в моче.
Есть эти моменты в книге Веселовской и компани, в статье Савчука и др. при получении подобных результатов мы на них и ссылаемся, что низкие количества морфина в моче могут быть ещё и как следствие терминальной стадии выведения кодеина или употребление кондитерских изделий со с маком...
Сами проводили небольшой эксперемент, накормили молодого человека семенами мака (обычный кондитерский мак грамм эдак 50), забрали у него мочу (через 2-2,5 часа) и провели исследование. Тест ИХА на опиаты дал однозначно положительный результат, ХМС дал морфин в количестве толи порядка 25, толи 50 нг/мл (точнее не помню, давно это было). Ничего сопутствующего ему не находили...

Сообщение отредактировал KSS17 - 14.02.2010 - 08:48
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
макsим
сообщение 14.02.2010 - 14:12
Сообщение #30


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 13 808


Уважаемый KSS 17 не могли ли вы выложить статью Савчука если имеется. Почитал бы на досуге. Спасибо! biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

80 страниц V < 1 2 3 4 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 15:52