Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Повышение квалификации для танатологов, повышение квалификации по костной травме

>
alamar
сообщение 2.09.2005 - 15:24
Сообщение #1


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 6


Нуждаюсь в повышении квалифкации ....
Подскажите где можно пройти курсы для эксперта-танатолога, желательно с упором на костную травму.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 2.09.2005 - 15:46
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Слышал доволно лестные отзывы о кафедре СМЭ Барнаульского МИ. Школа Крюкова и его продолжателя Клевно. Занятия проводятся очень добросовестно, т.е. есть реальная практика в описании и трактовке переломов. Есть еще соответствующие циклы и в Москве и в Питере, но, по личному опыту скажу, проку от них мало, разве что корка со штампом. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 4.09.2005 - 17:29
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Присоединяюсь к Vulture. Поезжайте на Алтай на старую Крюковскую кафедру к его ученику Саркисяну. Полюбите костную травму на всю оставшуюся жизнь, но самое главное, у Вас после цикла появится ощущение, что Вы в этом стали разбираться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alamar
сообщение 5.09.2005 - 15:57
Сообщение #4


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 6


Сегодня разговаривал со своим начальником ….. Боюсь, что финансовая составляющая (3707 км 2 месяца) может оказать существенное влияние…. Москва ближе (1500 км) и курсы там 3-х недельные ……Завтра должен определиться…
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 5.09.2005 - 21:09
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


В Москве в РМАПО (Российская медицинская акадения последипломного образования) Очень колоритная личность Гужеедов Валерий Николаевич. Очччень рекомендую.

ЗЫ это не реклама.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alamar
сообщение 8.09.2005 - 21:29
Сообщение #6


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 6


Шеф сказал, что в этом году без вариантов, чувствую, что и в следующем повторится тоже самое…..Жаль…
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.09.2005 - 21:48
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Гужеедов Валерий Николаевич. Очччень рекомендую.

После того, как в одном суде мне показали его "консультативное заключение"(откровенная халтура) - сомневаюсь в "колоритности" и "оооооочень рекомендации".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 9.09.2005 - 19:19
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Не-а. Одно дело учить студентов и проч. тем азбучным истинам, которые давно существуют. Другое дело консультативное заключение "независимого" эксперта как способ заработка. Это разные вещи. Обидно, что такому уважаемому человеку приходится подрабатывать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 10.09.2005 - 11:08
Сообщение #9




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата
Обидно, что такому уважаемому человеку приходится подрабатывать.
На первой же лекции по судебной медицине в университете, зав. кафедрой сказал буквально следующее: "СМЭ должен быть человеком такой честности, что даже ночью на пустой улице остановиться и дождется зеленого сиганала светофора". Я уже приводил где-то "рейтинг лучших экспертов" (читать в обратном порядке)
1. Порядочный, но безграмотный.
2. Непорядочный и безграмотный.
3. Грамотный, но не порядочный.
Последний вариант думаю уточнять не надо! (все вышесказанное безотносительно к указанным реальным СМЭ, с которыми я лично не знаком)

С уважением, Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 10.09.2005 - 11:32
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Валерьич, а где ж тот, кто порядочный и грамотный??? smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 10.09.2005 - 12:55
Сообщение #11




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата
"рейтинг лучших экспертов"
(обратите внимание на ковычки)
Порядочный и грамотный в этот рейтинг не попадает smile.gif
А если честно, все мы грамотные в чем-то одном и неграмотные в другом, поэтому самое главное оставаться порядочным smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 10.09.2005 - 22:13
Сообщение #12


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


На мой взгляд, делать ставку на порядочность - подвергать эксперта (равно как и лубого другого человека) серьезному испытанию. Человек, по своей натуре, как млекопитающее (религиозное моровоззрение пока оставим) существо агрессивное, склонное к обману (самообману тоже) и пр.
Проще СТАВИТЬ его в такие условия, когда быть порядочным выгоднее, чем наоборот.

Валерий Николаевич по моим наблюдениям - человек интересный и колоритный. Что касается самих его курсов, то это интересно и полезно, но могло бы быть еще интереснее и полезнее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
судмедэксперт О.А.
сообщение 25.11.2008 - 19:15
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.09.2008
Из: г. Абакан
Пользователь №: 9 741



В следующем году собираюсь на специализацию в Барнаул. Эксперты нашего бюро ХРБ СМЭ, кто прошли судебно-медицинскую травматологию в Барнауле, все довольны объемем знаний (их много не бывает). Кто-нибудь еще едет? Есть ли на форуме эксперты Абаканского бюро СМЭ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 29.11.2008 - 06:27
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Был в Барнауле столько раз, что называть не могу - вычислят сразу. То, что там спецы по костной травме - спору нет (имею ввиду в основном Зорькина, Саркисяна и Карпова, молодые, особенно те, кто еще весной сами с нами учились – не в счет). Но предупреждаю сразу, обольщается не стоит. Тот, кто думает, что через два месяца он начнет "рубить" в костной травме - глубоко ошибаются. Максимум - это то, что они начнут понимать, что имели ввиду авторы "Диагносикума" и вообще начнут хотя бы пытаться находить в костях, то о чем слышали на учебе (и это лучшие ученики). Тот, кто съездил один раз и втирает после этого своим коллегам на работе, что он теперь профи по костям - как минимум трепач. Лично я (может, кто скажет - что особо тупой) кости стал понимать даже не после второго обучения на кафедре. А уж поврете, даже при всей моей природной скромности, должен признать, что этот раздел я стремился изучить по настоящему и порой налету находил оговорки преподавателей, что можно только при понимании тонкостей произнесенного. Так, что Александр Ильичь, в местную газету респект составить не успели, но о том, что кафедра "весит" много и крута во всех отношениях, я всегда и везде говорил. А то, что на смену Вам приходят не настолько качественная смена, как нам всем бы хотелось, ну что ж... такова жизнь. Но я горд, что учился у Вас, а особенно, тому, что вы меня помните по имени и узнаете голос по телефону. Всем экспертам страны рекомендовал бы пользоваться возможностью, пока позволяет здоровье корифеев кафедры передавать свои знания, прослушать курс лекций, а если удасться, то и понять и главное закрепить потом применением на практике, того багажа знаний, который может быть дан только в Баранауле (поверьте, со мной были эксперты, которые были до этого в Питере и Москве, - все в голос говорили, что преподавание с Барнаулом даже близко сравнивать нельзя).
А кафедра, конечно, все-таки должна решиться на издание курса видиолекций, причем обязательно реальных с курсантами (а то я видел, как их зажимает один на один с видиокамерой). Их знания давно уже являются мировым достоянием, а значит надо понимать, что когда-нибудь мы все останемся только с монографиями, что недопустимо и в чем-то, даже безответственно по отношению к потомкам. :-)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 29.11.2008 - 23:21
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Andrey @ 10.09.2005 - 22:13)
На мой взгляд, делать ставку на порядочность - подвергать эксперта (равно как и лубого другого человека) серьезному испытанию. Проще СТАВИТЬ его в такие условия, когда быть порядочным выгоднее, чем наоборот.
Порядочность - такое человеческое качество, которое существует и "работает" независимо от его носителя. Оно либо имеется, а значит, автоматически проверяет все поступки хозяина, при замешательстве направляя мысли в нужное русло, либо его нет. Порядочность это не зажигалка, которую можно достать из кармана и прикурить, а можно и обойтись спичками. А ставить эксперта в коленно-локтевую позу, априори предполагая, что он слаб духом и его так называемая "бытовая" порядочность может при случае дать сбой применительно к выполнению служебных обязанностей, значит уж точно подвергать его соблазну найти лазейку в законе, в инструкции, да и вообще... если все отвернулись.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 06:12