Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела полезных ссылок >

Раздел предназначен для интересных и полезных ссылок. Ссылайтесь на качественные ресурсы, полезные другим пользователям уникальными сервисами и контентом. Создавая новую тему, укажите, чем конкретно тот или иной ресурс интересен и полезен, кратко опишите его. Для предотвращения спама новые темы проходят предварительную проверку модератором.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Учебный фильм, Медико-криминалистическая идентификация.

>
Alex272
сообщение 15.01.2010 - 12:19
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 16.09.2007
Пользователь №: 5 823


Подготовлен новый учебный фильм «Медико-криминалистическая идентификация (по стоматологическому статусу)», Ижевск 2009. Фильм готов для скачивания на сайте общества Судебных медиков Удмуртии. izh.sudmed.ru
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ксюшендрасий
сообщение 2.12.2011 - 21:05
Сообщение #2


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 25.09.2011
Пользователь №: 28 975


спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.05.2012 - 15:18
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Спасибо.
Неместо для дискуссии, поэтому отмечу только один небольшой недостаток - фотосовмещение, кажется, не верное - подбородок "вписывается" полностью в тело нижней челюсти. И для мягких тканей просто нет места ( я давно означаю эту ошибку, как "ошибка Пашковой", объяснил её Буров).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 7.07.2012 - 02:28
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(Alex272 @ 15.01.2010 - 13:19)
Подготовлен новый учебный фильм «Медико-криминалистическая идентификация (по стоматологическому статусу)», Ижевск 2009. Фильм готов для скачивания на сайте общества Судебных медиков Удмуртии. izh.sudmed.ru

Ничего подобного, фильм для скачивания не готов (можно только посмотреть), но:
"Для получения учебного фильма на лицензионном диске хорошего качества заявки отправляйте по почте на адрес кафедры судебной медицины ИГМА (426009 Ижевск, ул. Ленина 87а. Телефон: +7 341 268-24-93, [email protected])".

Цитата(FILIN @ 08.05.2012 - 16:18)
Спасибо.

Че, серьезно?

Цитата(FILIN @ 08.05.2012 - 16:18)
…отмечу только один небольшой недостаток - фотосовмещение, кажется, не верное - подбородок "вписывается" полностью в тело нижней челюсти. И для мягких тканей просто нет места.


Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Неужто один? Глаза, вылезшие из орбит, не считаются? Асимметричность в областях porion – нормальная вещь? Несоответствие направления слухового прохода по отношению к элементам ушной раковины слева (козелку и противокозелку) естественно? Свод черепа (о своде головы речи нет) слегка прикрыт пышной прической – это, вероятно, дань моде? Не странновато ли положение точки ils? Список вопросов можно продолжить. Последний вопрос – Вы, в самом деле, полагаете, что с помощью этого "учебного фильма" можно кого-то, чему-то научить? На мой взгляд, только одному - корректному общению "людей в белых халатах" с "людьми в больших звездах".

Цитата(FILIN @ 08.05.2012 - 16:18)
…я давно означаю эту ошибку, как "ошибка Пашковой", объяснил её Буров.

Если можно, в чем именно состояла ошибка Пашковой, и как ее объяснил Буров? Сколь я могу судить, между ними особых разногласий не было (см., например, Пашкова В.И., Резников Б.Д. Судебно-медицинское отождествление личности по костным останкам. - Ср.: Изд. Саратовского университета, 1978., стр. 283 -285.) Кроме того, там же, на стр. 286, приведен пример довольно удачного "фотосовмещения", где нижняя челюсть размещена вполне адекватно.

Уважаемый FILIN. Вопросы НЕ полемического характера. Поверьте, Ваше мнение, мнение эксперта, обладающего большим практическим опытом, для меня представляет определенную ценность. Если найдете время, пожалуйста, ответьте по существу.

С уважением, ws_K.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SLeonoff
сообщение 7.07.2012 - 21:52
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 480


Не очень вписывается череп. А ведь это экспертный материал...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.07.2012 - 22:29
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


ws_K
Извините за небрежность - пропустин Ваш постинг.
Пашкова в 1964 (?) - погу ошибиться на 1-2 года, проводила такую экспертизу черепа, обнаруженного где-то в Зауралье. Ей была представлена фотография предполагаемого пропавшего мужчины и она, на основании фотосовмещения, сделала категорический вывод об идентичности.
Через 5 лет, "умерший" совершил очередную кражу и был осужден.
Не знаю, насколько верно, но после этого она полностью отказалась от проведения таких экспертиз.

Я видел слайд с этим фотосовмещением. На нем контуры черепа, что говорится, втиснуты в контуры лица на фотографии.
Буров указал на эту ошибку, отметив, что такое "втискивание" указывает на отрицательный результат исследования, т.к. мягкие ткани ( в основном подбородка и углов н/челюсти) не позволяют этого сделать.
Сам Буров, проведя блестящее, но крайне рискованное исследование, установил толщину мягких тканей в различных точках рентгенологически (использовалось предельно мягкое рентгеновское излучение).
Не могу сказать, где опубликованы эти данные и опубликованы ли вообще.
Ко мне они попали путями неведомыми.

Я не стал отмечать недостатки, на которые указали Вы, т.к. они-то дискутабельны, а вот игнориование мягких тканей - здесь без дискуссий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 8.07.2012 - 10:43
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(SLeonoff @ 7.07.2012 - 22:52)
Не очень вписывается череп. А ведь это экспертный материал...

Уважаемый FILIN. Уважаемый SLeonoff.

Спасибо. Т.о., речь идет об ошибке Пашковой в конкретном экспертном случае, а не об общей ошибке методологического характера. Ошибки такого рода, увы, не редкость в экспертной практике. Природа их лежит в несовершенстве идентификационной методики визуального фотосовмещения. Честно говоря, мне вообще непонятно, как на ее основе можно делать категоричные выводы.

У нас ежегодно проводится до десятка подобных исследований. В прошлом году (частично, с моей "подачи"), была допущена точно такая же ошибка, что и у В.И., с тем отличием, что результат был представлен в вероятностной форме: "принадлежность не исключается". В оправдание могу добавить, что личностные характеристики черепа (раса, пол, возраст) полностью соответствовали характеристикам лица, изображенного на прижизненной фотографии. Но череп, действительно "втиснули", и результат не замедлил сказаться.

Если в "учебном фильме" представлена действительно идентичная пара, то скверный результат "фотосовмещения" объясняется, на мой взгляд, двумя факторами: неправильно выбранным ракурсом черепа (ракурс черепа при съемке не соответствовал ракурсу головы на прижизненной фотографии); неправильно выбранным масштабом изображения черепа (масштаб черепа не соответствует масштабу головы с учетом толщин мягких тканей).
Следствием действия первого фактора является асимметрия в областях точек po, "вылезание" глаз и некорректно вписанный свод. Следствием второго – отсутствие "запаса" на толщину мягких тканей в подбородочной области и в областях жевательных мышц. В целом, фотосовмещение нельзя признать удачным.

Вообще же, недооценка значения совпадения ракурса черепа и головы на прижизненном изображении, является серьезным методологическим промахом в задаче визуального фотосовмещения. В свое время мы дали точное определение термина "ракурс":

Ракурс объекта. Трехкомпонентная угловая характеристика, численно описывающая пространственное положение объекта относительно главной оптической оси фотографической системы. Включает:
Ракурсный азимутальный угол - А - Азимут - угол поворота объекта вокруг вертикальной оси вращения, перпендикулярной главной оптической оси фотокамеры.
Ракурсный высотный угол - H - Высота - угол поворота объекта вокруг горизонтальной оси вращения, перпендикулярной главной оптической оси фотокамеры.
Ракурсный угол наклона - N- Наклон - угол поворота объекта вокруг горизонтальной оси вращения, параллельной главной оптической оси фотокамеры.
Все углы измеряются в градусах и отсчитываются от 0. Угол поворота объекта вокруг соответствующей оси в направлении против часовой стрелки - положителен (+), в направлении по часовой стрелке - отрицателен (-). Применительно к задаче кранио-портретной идентификации, равенство нулю всех трех ракурсных углов соответствует точному положению объекта анфас во франкфуртской горизонтали на его изображении.

{Костык И.В., Выборный В.Г. Программно-аппаратный комплекс Contour. Справочная система. [Электронный ресурс]. - Симферополь.: КРУ БСМЭ, 2009. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM) : цв.}

Это определение более применимо в другом подходе решения идентификационной задачи – на основе численных методов и методов математической статистики. Но и в практике визуального фотосовмещения также избавляет от многих недоразумений.

С уважением, ws_K.



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 8.07.2012 - 10:46
Сообщение #8


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


[quote name='ws_K' date='7.07.2012 - 03:28' post='150435']"Для получения учебного фильма на лицензионном диске хорошего качества заявки отправляйте по почте на адрес кафедры судебной медицины ИГМА (426009 Ижевск, ул. Ленина 87а. Телефон: +7 341 268-24-93, [email protected])".
Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Цена за диск?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SLeonoff
сообщение 8.07.2012 - 18:21
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 480


Может чуть отклоняюсь от темы.
Разработчики ТАДД добавили новую опцию— изменение фокусного
опция хорошо работает, череп можно «выдавить».
Был на презентации самой последней версии— с использованием ручного 3Д сканера.
Впечатляет. Трехмерный череп создается за несколько минут.
Естественно, сканировать можно и голову (волосы плохо прорабатываются).
Кажется, это чудо уже купили на Камчатку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 9.07.2012 - 07:35
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Уважаемый SLeonov.

Вопрос, конечно, должен быть обращен не к Вам, а к разработчикам TADD. К величайшему сожалению, главного идеолога комплекса с нами уже нет. Но вопрос остается. Он возник после первого упоминания трехмерной модели черепа (СМЭ № 4, 1997, стр. 15 -22).

Создать трехмерную модель черепа несложно, но зачем? Идентификация-то выполняется по прижизненной двумерной фотографии. Получить на ее основе трехмерное изображение головы невозможно. Для этого потребовалась бы, по крайней мере, стереопара изображений. И тогда, применяя методологию проективной геометрии, в некотором приближении, удалось бы получить трехмерную модель головы. Однако и при этом, трудно гарантировать точное воспроизведение ее индивидуальных анатомических особенностей, в сущности, и являющихся предметом идентификационного исследования.

Любая попытка создания, на основе двумерного изображения, трехмерной модели с применением неких "среднестатистических" характеристик головы, превратит комплекс TADD в занимательную компьютерную игру, типа "Впиши череп" или "Сам себе криминалист". Это отчетливо понимал С.С. Абрамов.

С уважением, ws_K.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SLeonoff
сообщение 9.07.2012 - 18:13
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 480


Идея не в этом.
Я начинал с первого ТАДД и ТВИД.
Хорошее совмещение делал за часа 2–4, как пойдет.считал, что такой род экспертиз очень сложный, ьворческий (может по молодости ;–) )
Когда опробывал «черный ящик», был огорчен. Сканирование за 10 минут, вписывать— еще 15.
Все просто... Даже упираться с ракурсом съемки не надо, знай крути череп. Творческий момен ушел...
Так что СергейСергеевич большое дело сделал.
Сын его работает в томже напралении, продолжая дело отца. Что радует.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.07.2012 - 18:22
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Чуть в сторону.
А скажите други, Вы полагаете фотосовмещение исследованием или всего лишь иллюстрацией?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SLeonoff
сообщение 9.07.2012 - 22:13
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 480


Исследованием.
Жду подвоха...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.07.2012 - 22:59
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


SLeonoff
Паранойя, друг мой.
Никакого подвоха.
В не очень, но все же давние времена, мы разошлись в этом мнении: я, Шупик и Филлипчук. А в те времена, киевская школа была наиболее сильной в ФТО среди всех просторов СССР.
Вот и захотелось узнать - а теперь-то как, где и кто представляет себе это чародейство?

К слову, 3D даже в КТ всего лишь иллюстрация, а не объект изучения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SLeonoff
сообщение 10.07.2012 - 01:22
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.08.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 480


Цитата(FILIN @ 10.07.2012 - 05:59)
SLeonoff
Паранойя, друг мой.
Никакого подвоха.
В не очень, но все же давние времена, мы разошлись в этом мнении: я, Шупик и Филлипчук. А в те времена, киевская школа была наиболее сильной в ФТО среди всех просторов СССР.
Вот и захотелось узнать - а теперь-то как, где и кто представляет себе это чародейство?

К слову, 3D даже в КТ всего лишь иллюстрация, а не объект изучения.

КТ— так и есть.
А кто работал с 3D?
И еще... Реперные точки—это база на которую вписывают череп..принципиальное значение при оценке— контурные линии.
Если по точкам оценку достоверности можно дать той же коррелляцией, то к линиям математику пока не приспособили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 07:05