Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Удушения, Про удушение.

>
Mizatropp
сообщение 19.01.2010 - 00:59
Сообщение #1


Гость






Здравствуйте, смотрел вчера кино, там рассказывалось про види убийств, про работу киллеров и т.д. Вообщем про криминал. И там рассказывалось что если удушить человека подушкой то следов удушья не видно, пример в больнице подушкой придушил, позвал врачей и они констатируют обычную смерть. Следов ведь нету. Как считаете это правда или брехня?
P.s. Не судите строго я студент, учусь на хирурга. Интересуюсь судебной медициной)).
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 19.01.2010 - 07:52
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


При смерти от асфиксиии (удушья) образуется комплекс характерных (но не специфичных) морфологических признаков, которые достаточно хорошо определяются. Следующий этап - определение "этиологии", вида и механизма асфиксии. Если "просто" имеется набор признаков и нет, например, травмы шеи, проводятся дополнительные исследования. В описанном Вами случае вскрываются ткани лица, в которых обязательно будут кровоизлияния, т.к. просто положить подушку на лицо недостаточно - ее можно "продышать", необходимо прижать к лицу и закрыть отверстия рта и носа (этим сдавление отличается от удара - при возможном отсутствии наружных повреждений внутренние есть обязательно). Лично я ставил асфиксии от закрытия отверстий рта и носа мягкими предметами без наружных повреждений - не много, но ставил, в том числе однажды - на гнилостно измененном трупе. Это было как раз "тихое" убийство бабушки и преступник некоторое время находился на свободе в надежде, что все кругом дураки. Теперь раскаивается priso1.gif
Так что художественному вымыслу доверяйте осторожно! biggrin.gif

Сообщение отредактировал sudmedfockin - 19.01.2010 - 07:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Mizatropp
сообщение 19.01.2010 - 10:50
Сообщение #3


Гость






Цитата(sudmedfockin @ 19.01.2010 - 07:52)
При смерти от асфиксиии (удушья) образуется комплекс характерных (но не специфичных) морфологических признаков, которые достаточно хорошо определяются. Следующий этап - определение "этиологии", вида и механизма асфиксии. Если "просто" имеется набор признаков и нет, например, травмы шеи, проводятся дополнительные исследования. В описанном Вами случае вскрываются ткани лица, в которых обязательно будут кровоизлияния, т.к. просто положить подушку на лицо недостаточно - ее можно "продышать", необходимо прижать к лицу и закрыть отверстия рта и носа (этим сдавление отличается от удара - при возможном отсутствии наружных повреждений внутренние есть обязательно). Лично я ставил асфиксии от закрытия отверстий рта и носа мягкими предметами без наружных повреждений - не много, но ставил, в том числе однажды - на гнилостно измененном трупе. Это было как раз "тихое" убийство бабушки и преступник некоторое время находился на свободе в надежде, что все кругом дураки. Теперь раскаивается priso1.gif
Так что художественному вымыслу доверяйте осторожно! biggrin.gif

Хм. Да вы спец.. А что всех поголовно умерших пожилых людей вскрывают без разрешения родственников? Помоему там разрешение нужно. Не будут же умершего пожилого человека вскрывать в надежде найти причину, как-то это ачеловечно, аморольно. Или там на преступника было подано заявление?)
P.s. может в криминалисты пойти, мне кажется хирург это не мое)).

Сообщение отредактировал Mizatropp - 19.01.2010 - 10:53
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.01.2010 - 12:43
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


sudmedfockin.
Круто.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 19.01.2010 - 21:51
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Mizatropp @ 19.01.2010 - 11:50)
может в криминалисты пойти, мне кажется хирург это не мое)).

А ведь Вы, уважаемый, и на врача-то не учитесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gromov
сообщение 20.01.2010 - 20:31
Сообщение #6


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 17 934


Да вы батенька, sudmedfockin, фантазер! Фантазия в нашей работе вредна!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 20.01.2010 - 23:07
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(gromov @ 20.01.2010 - 21:31)
Да вы батенька, sudmedfockin, фантазер! Фантазия в нашей работе вредна!

А поконкретнее, г. Gromov, не могли бы Вы высказаться? В чем выражаются фантазии Sudmedfockin?
Хотелось бы почитать не Ваши эмоции, а аргументацию, желательно развернутую.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gromov
сообщение 21.01.2010 - 20:54
Сообщение #8


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 17 934


Мне трудно представить, как коллега при экспертизе трупа в состоянии гниения обнаружил признаки быстро наступившей смерти (я думаю перечислять их не надо) и какие изменения в легочной ткани с гнилостными изменениями подтвердили МА?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 21.01.2010 - 21:30
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(gromov @ 21.01.2010 - 20:54)
Мне трудно представить, как коллега при экспертизе трупа в состоянии гниения обнаружил признаки быстро наступившей смерти (я думаю перечислять их не надо) и какие изменения в легочной ткани с гнилостными изменениями подтвердили МА?


Полагаю, Вы не считаете гнилым трупом только большие зеленые вонючие склизлые и расползающиеся со стола на пол тела? Степень выраженности гнилостных изменений различна. Причина смерти выставляется не утвердительно (сотрудникам СК этого достаточно для возбуждения УД). Да и дополнительные методы исследования никто не отменял.
С уважением,
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 22.01.2010 - 09:28
Сообщение #10


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Правильно,нечего штаны снимать перед потенциальными убийцами,определить Ма подушкой-Сможем!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
curiosity
сообщение 16.03.2010 - 16:18
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.03.2010
Пользователь №: 20 622


Буду очень польщена, если уважаемые судмедэксперты ответят на вопрос, который я задаю исключительно из праздного любопытства:
Возможно ли вообще удушить человека подушкой? Такие сцены очень часто бывают в фильмах, и мы с моим приятелем, усомнившись, решили проверить это. Сначала душила я. Оказалось, что синтетическая диванная подушка пропускает воздух чуть хуже респиратора, подушка из перьев плотнее. Тем не менее, несмотря на мои титанические усилия, грудная клетка моего приятеля продолжала также ровно дышать, а когда я подняла подушку, он еще и улыбался) Думала, что мужской силы хватит, чтобы прижать ее до полного перекрытия доступа воздуха, но мне показалось, что он раньше сломает мне нос, чем перекроет воздух.
Или мы непрофессиональные киллеры, или кинематограф что-то опять преувеличивает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 16.03.2010 - 16:56
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


To Curiosity
В подобных играх лучше не заходить далеко, хотя порой трудно обуздать страсти. Если продолжать предпринятые вами попытки удовлетворения фантазий, можно ожидать грустный конец, несмотря на связанные с этой нехитрой забавой острые эротические переживания.
Так что поверьте на слово и не доводите до греха.
Потому как при наличии желания удушение тупым мягким предметом, в т.ч. подушкой, становится возможным и иногда наблюдается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 16.03.2010 - 17:04
Сообщение #13


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Нет предела человеческой глупости.
Такой эксперимент мне напомнил один метод определения подлинности жемчуга.
(жемчужину опускают в 70% этиловый спирт..если жемчужина растворилась, значит, она была настоящей...)
Ну убьёте Вы приятеля, а потом что? "Ну надо же! А в кино-то правду показывали..." Да?

Сообщение отредактировал Толстый - 16.03.2010 - 17:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 16.03.2010 - 18:14
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(Толстый @ 16.03.2010 - 21:04)
... один метод определения подлинности жемчуга.
(жемчужину опускают в 70% этиловый спирт..если жемчужина растворилась, значит, она была настоящей...)


Все же в 70% уксусную кислоту, колега! Именно она легко растворяет минеральную основу жемчуга - карбонат кальция. Вон, у подружки англицкого прынца собака солянкой желудка так недавно доказала подлинность жемчуга в сережках.
А 70% этанол только мозги растворяет, хотя не сразу и по-немногу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 16.03.2010 - 18:49
Сообщение #15


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(chemist-sib @ 16.03.2010 - 20:14)
Все же в 70% уксусную кислоту, колега! Именно она легко растворяет минеральную основу жемчуга - карбонат кальция. Вон, у подружки англицкого прынца собака солянкой желудка так недавно доказала подлинность жемчуга в сережках.
А 70% этанол только мозги растворяет, хотя не сразу и по-немногу.

Прошу прощения, ошибся. Спасибо, что поправили.
Но сути моего комментария в контексте темы это не меняет, согласитесь.

Сообщение отредактировал Толстый - 16.03.2010 - 18:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 13:38