Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Ранение из пневматической винтовки

>
Анна
сообщение 5.09.2005 - 16:05
Сообщение #1


Гость






Уважаемые господа.
Пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации.

29.01.05 г в моего 14-и летнего сына из пневматической винтовки (марка МР-512, колибр пули 4,5 мм, начальная скорость 173 м/с, зарядность - 1 патрон, автоматический предохранитель) ДВАЖДЫ с небольшим промежутком времени и расстояния не более 2.5 метров выстрелил 17-и летний соседский парень.

Первая пулька пробив очень плотную набивную куртку с искусственным мехом, 2-а слоя джинсовой ткани и джинсовую пайту попала сыну в верхнюю часть левой ягодицы и ушла на глубину 4-5 см (из объяснений хирурга, в истории болезни глубина не указана, но написано «ушит послойно, рана зажила первичным натяжением»).

Вторая пуля, из-за того, что во время выстрела мой сын случайно стоя на месте повернулся боком к стрелявшему, попала по касательной ему в левую руку оставив ссадину диаметром 3 мм.

Целый месяц у сына была температура от 37.2 до 37.8, но врачи говорили, что это не из-за ранения. Направляли нас то к педиатру, то к лор-врачу. Лор-врач, написал, что со стороны лор.органов патологии не выявлено и тогда нам выписали апликации с "Йодицирином" в области ранения и постепеннно температура прошла.

На больничном сын пробыл в общей сложности 2-е недели («Акт освидетельствования СМЭ» - легкие телесные повреждения).

Мы живем на Украине и получить квалифицированную консультацию у специалистов практически невозможно, но я думаю, что основы судебной медицыны практически визде одинаковые и поэтому обращаюсь к ВАМ.

Я ходатайствую о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности за покушение на жизнь. Ведь после того как он попал в сына первый раз - он перезарядил винтовку и выстелил ВТОРОЙ раз, а значит хотел причинить более серьезные повреждения. Оба раза стрелял без предупреждения и в спину.

В милиции мне говорят, что из пневматической винтовки человека убить нельзя и вообще они ничего не хотят слышать про второй выстрел, т.к. от него повреждений практически никаких нет. Запрос в СМЭ по освещению этого вопроса они давать отказываются.

Пожалйуста ответте на вопрос - как с точки зрения судебной медицины квалифицируется ранение из пневматической винтовки и какие могли бы быть последствия от второго выстрела если бы пуля попала в любое место его тела прошла на глубину 5 см, ведь он мог и наклониться и повернуться ни боком а лицом и т.д. Мой сын очень маленького роста, всего 152 см и весит 40 кг, очень слабенькое здоровье.

Заранее Вам благодарна.
Анна
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 5.09.2005 - 17:26
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
какие могли бы быть последствия от второго выстрела если бы пуля попала в любое место его тела прошла на глубину 5 см, ведь он мог и наклониться и повернуться ни боком а лицом и т.д.

Уважаемая Анна!
Судебно-медицинский эксперт не оценивает возможные повреждения при данной ситуации, но только реально причиненные.
В Вашем случае скорее всего будут иметь место легкие телесные повреждения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 5.09.2005 - 20:28
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Тяжесть вреда здоровью оценивается по признаку опасности для жизни (в приведенном случае отсутствует), или по исходу -длительность и обоснованность лечения (в Вашем случае легкий вред или легкие повреждения). По поводу принятия решения в оценке преступления - вопрос не на нашем форуме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sebastian
сообщение 19.09.2005 - 13:47
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Из: Львов
Пользователь №: 441


Шановна Анна!
Смертельні випадки пострілу з пневматичної зброї бувають дуже рідко(ушкодження серця,магістральних судин), або ж ушкодження що призводять до інвалідності (в око,в шию) в інших випадках вхідний отвір досягає не більше 5 см. в глубину.В практиці є випадки коли пневматичною зброєю робили ушкодження середньої тяжкості.Але загалом вони відносяться до малої.Ви маєте право зробити повторну ек-зу.В випадку відказу СМЕ карається 384-385 стт.ККУ.Я також живу в Україні і в нас є дуже квалифіковані експрети.Навіть в обласних б"юро.Бажаю успіху.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 08:54