Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Является ли мочка уха частью лица, или головы?, Попадает ли откусанная мочка уха как тяжкие телесные, которые квалифиц

>
VTR1000
сообщение 26.02.2010 - 22:58
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2010
Пользователь №: 20 265


Скажите пожалуйста, где считается граница лица, является ли откусанная мочка уха частью лица и попадает ли под тяжкие телесные повреждения? Или к какой части тела относится ухо, мочка уха? Как квалифицируется откусанная мочка уха? priso1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.02.2010 - 23:13
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ушные раковины входят в границы лица.
Судебно-медицинский эксперт квалифицирует какое повреждение как причинившее легкий вред здоровью.
Но обязательно отметит, что дефект ушной раковины явялется неизгладимым.
А следователь или суд уже определяют является ли этот дефект обезображивающим и (если является) квалифицирую деяние по ст. 111 УК РФ.

Сообщение отредактировал FILIN - 26.02.2010 - 23:21
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VTR1000
сообщение 28.02.2010 - 21:15
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2010
Пользователь №: 20 265


Цитата(FILIN @ 26.02.2010 - 23:13)
Ушные раковины входят в границы лица.
Судебно-медицинский эксперт квалифицирует какое повреждение как причинившее легкий вред здоровью.
Но обязательно отметит, что дефект ушной раковины явялется неизгладимым.
А следователь или суд уже определяют является ли этот дефект обезображивающим и (если является) квалифицирую деяние по ст. 111 УК РФ.



Но мне инкриминируют ст. 121 ч.1 как тяжкое!!!! Как с этим бороться?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.02.2010 - 21:37
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Я указал статью УК РФ.
Что означает ст.121 в УК РУ не знаю (скорее всего - то же самое).

"Бороться", с заведомо безнадежным резултатом, можно только одним способом - уверять всех, что без одной мочки уха пострадаший(шая) стал(стала) еще симпатичнее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VTR1000
сообщение 28.02.2010 - 22:20
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2010
Пользователь №: 20 265


Я ленко Олег Михайлович, проживаю в г. Киеве по ул. вместе со своим малолетним сыном 2002 г.р. ьма Денис Олегович. 09.01.2009 г. Мать моего сына ьма Елена Владимировна ушла жить к поренко Е.Н. по адресу ул. . После этого мной был нанят адвокат, собраны необходимые документы и составлено заявление в суд на определение места жительства ребёнка со мной. После этого возникают постоянные конфликты с ьма Е. В. Связанные с моим решением оставить проживать сына со мной. Последний конфликт был 29.11.2009 во дворе дома по ул. . и был спровоцирован ьма Е.В. Привезя мне сына около 19 часов, так как он продолжал проживать со мной и посещать школу №8, она увидев во дворе дома по ул. автомобиль марки «Хюндай» модели «Гетс» г.н. ААНI принадлежащий моей знакомой евец Ю.А. которая находилась у меня дома., отказалась отдавать мне сына пока евец Ю.А. не покинет мою квартиру и направилась по направлению к автомобилю евец Ю.А. и я направился за ней следом пытаясь убедить её отдать мне сына и опасаясь, что ьма Е.В. сделает ущерб её автомобилю, так как неоднократно до этого угрожала этим в случае присутствия рядом с её сыном евец Ю.А. Не дойдя до автомобиля метров 5 она остановилась и я попытался убедить отдать сына, но она не согласилась и потребовала отсутствия евец Ю.А. в моей квартире. Я согласился и направился обратно к парадному , периодически оглядываясь назад. Этим временем ьма Е.В. подошла к автомобилю и нанесла правой ногой удар в правое переднее крыло и после этого начала уходить с места происшествия. Я подбежав к автомобилю увидел вмятину и следы обуви на крыле, а затем догнал ьма. Е.В. взяв за руку и подвёл к автомобилю, сын при этом находился рядом с ней. Указав ей на повреждения которые она нанесла автомобилю я вызвал по линии 102 милицию, сделав устное заявление. После этого я продолжал её держать за руку находясь недалеко от поврежденного автомобиля. Неожиданно, стоя рядом ьма Е.В. истерически начала кричать, чем сильно испугала ребёнка при том, что я просто держал её за руку и мы стояли рядом. Я потребовал чтоб она перестала орать, так как ей я ничего болезненного не делал и не нужно пугать ребёнка пустыми криками. Через некоторое время появился поренко Е.Н. и потребовал её отпустить, на что я ему ответил и рассказал о содеянном ьма.Е.В. и указал на повреждения и заявил, что вызвал милицию и мы будем ожидать её приезда, при этом ребёнок постоянно находился рядом и всё видел. поренко Е.Н. находился от меня на расстоянии около метра всё это время. Потребовав ещё раз её отпустить и получив мой отказ аргументированный тем, что я опасаюсь, что они тут же скроются и что мы, только дождавшись милицию я её отпущу, он выхватив правой рукой из-за спины длинную, около 0,5 метра металлическую трубу похожую на ручку фонаря, нанёс мне два удара по голове, после чего я выпустив левой рукой руку ьма.Е.В. выбил этот предмет из его рук, после чего он обхватив меня и прижав правой рукой к себе стал наносить мне удары в р-н туловища. Я не мог ему оказывать сопротивление, так как у меня была сильная травма ноги, множественный осколочный перелом малой и большой берцовой кости, там были установлены спицы и поставлена пластина для поддержания кости и я очень опасался повторной травмы поврежденной ноги, при этом переживал за своего ребёнка и нанесение ему травмы, который в данный момент находился рядом и всё это видел как в его присутствии поренко Е.Н. напал на меня и стал избивать. Зная что с травмой ноги, я не смогу дать достойный отпор и поренко Е.Н. знал о моей травме, я очень испугался за своего сына, считая что он может броситься на помощь мне и поренко Е.Н. может ему так же нанести травмы я стал громко кричать, звать на помощь и требовать отпустить меня. Тем временем, как я узнал позднее от своего сына и свидетелей, мой сын ьма Д.О. подняв упавший фонарь которым поренко Е.Н. начал наносить мне удары, подал фонарь своей маме- ьма Е.В., которая взяв фонарь и размахнувшись нанесла мне удар по голове в область правого виска. Получив удар, я потерял сознание, так как больше ничего не помню и очнулся лёжа на спине на асфальте и на до мной находился поренко Е.Н. и продолжал наносить удары в область туловища. Прийдя в сознание и осознав, что таким образом меня могут убить на глазах и в присутствии сына я из последних сил поднявшись и как можно быстрее направился в сторону дома по ул. к консьержу который находился на первом этаже. Со слов свидетелей знаю, что поренко Е.Н. бросился в другую сторону и не стал меня преследовать. После этого я вызвал скорую помощь и милицию, так как у меня была разбита голова и было сильное кровотечение. Свидетелями данного на меня нападения со стороны поренко Е.Н. были:
1. Мой сын 2002 г.р. ...... Д.О.
2..... Сергей Александрович т. №
3. ..... В. Т. №
Меня доставили в БСП где происвели осмотр и лечения, настаивая на стационарном лечении, но я выписался под расписку переживая за сына и его психологическое состояние после увиденного. Направлен был на амбулаторное лечение в р-ную поликлинику где и проходил дальнейшее лечение. После нападения на меня, я поренко Е.Н. не видел. Считаю, что своими действиями он главным образом нанёс огромную психологическую травму моему ребёнку и ещё большую мог бы нанести в случае если б в момент его нападения на меня и ударов по голове металлическим фонарём он бы проломил мне череп.
Прошу возбудить уголовное дело в отношении поренко Е.Н. по факту моего избиения в присутствии моего малолетнего сына ьма.Д.О., опастности которой подвергался мой сын и я, а так же нанесении психологической травмы моему ребёнку.


Каким образом и в следствии чего у него отсутствует мочка уха мне неизвестно.


Что можно по этому поводу сказать? Мне инкриминируют умышленные тяжкие телесные, обосновываясь тем что мочка уха относится к лицу. Посоветуйте пожалуйста.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.02.2010 - 22:33
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ну и что дает нам этот опус?
Не знаете - следователь расскажет или судья.
К нам какие вопросы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VTR1000
сообщение 28.02.2010 - 23:56
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2010
Пользователь №: 20 265


Ок. Вопрос. Правомерно ли обвинение в нанесении тяжких телесных и к каким повреждениям можно отнести мочку уха? Или всё ж это должно квалифицироваться как лёгкие?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 1.03.2010 - 19:38
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Вопросы о правомерности не к нам, а к юристам.

Ушные раковины находятся вне границ лица.
Основание: Примечание к п. 75
Приложения N 1
к Инструкции Министерства финансов СССР от 12 мая 1974 г. N 110
ТАБЛИЦА ПРОЦЕНТОВ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗЛИЧНЫХ ТРАВМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УСЛОВИЯМИ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

Дословно: "Примечание. Область лица имеет условные границы: верхняя - край волосистого покрова головы; боковая - передний край основания ушной раковины, задний край¦ ¦ветви нижней челюсти; нижняя - угол и нижний край тела нижней челюсти".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.03.2010 - 20:10
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Т.е. украинское законодательство в этом вопросе не совпадает с российским.
Ушные раковины не входят в границы лица, в связи с чем эксперт не имеет права высказываться об изгладимости повреждения.
Без такого экспертного вывода ни следователь, ни судья не вправе устанавливать обезображивание и на основании его менять квалификацию повреждения - легкий вред.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 23:16