Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Судебно-медицинская экспертиза кто направляет и что нужно иметь с собой

>
Zodz
сообщение 27.02.2010 - 02:25
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.02.2010
Пользователь №: 20 270


на меня напали. обратился в травмпункт. были установлены побои - синяки и растяжение левой части груди, сотрясение мозга не установлено
есть больничный лист = 16 дней

врачи списывали боли в спине и шее на растяжение мышц - мол помажте мазью (долобене), попейте таблетки (болеутоляющее), подышите воздухом, сходите в бассейн...

в возбуждении уголовного дела отказано, мед.экспертиза не проводилась (не направляли)

боли в шее и спине так и не прошли до сих пор + сильные "прохрусты" / щелчки при некоторых движениях в шее и спине, сильные головные боли (раньше такого не было)

обращался к неврологу - выписал лекарства (Nootropil) и посоветовал сделать МРТ головного мозга

через 3 месяца сделал самостоятельно МРТ шейного и грудного отдела позвоночника - в шее межпозвоночная грыжа С4-С5 размером 4,9мм
в грудном отделе протрузии и грыжи Шмурля (хотя снимок не очень и один врач сказал, что возможно лучше его переделать и вместо протрузий возможно все таки в грудном отделе тоже грыжка имеется)

также есть УЗИ - грыжа "гипоэхогенная" шейный отдел С4-С5 (подтвердилась)
как мне сказал врач, "гипоэхогенная" т.е. свежая

сейчас дело вернулось назад к местному участковому на более предметное разбирательство - он звонил и требует с меня справки из ГОС учреждений о степени тяжести (но МРТ только платное, на прием к неврологу в местной поликлинике попасть проблемно - талоны, очереди, давка... ходил к платным специалистам, но участковому подавай только ГОС)

Вопросы:
Каким образом проводится мед.экспертиза тяжести вреда здоровью ?

и кто может/должен направить меня на такую экспертизу ?? или я сам еду и все прохожу самостоятельно без всяких направлений ??

вправе ли я обращаться в платные мед.учреждения к специалистам и могу ли ссылаться на их заключения и анализы при мед.экспертизе

имеет ли значение то что МРТ и УЗИ делались через 3 месяца после событий ?? (есть срок давности ?? и возможно ли увязать их с происшествием ?? что я не сам упал, а это развитие и последствия той травмы)

каков на Ваш взгляд приченен вред здоровью ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 27.02.2010 - 06:49
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Экспертиза включает осмотр Вас и исследование медицинских документов.
На экспертизу направляют правоохранительные органы (в Вашем случае - участковый). Они же должны изъять медицинские документы изо всех мед.учреждений, государственных и коммерческих, куда Вы обращались, и предоставить их эксперту. Лично от Вас ни на что "ссылаться" не потребуется.
На последние 2 вопроса ответить, не видя ни Вас, ни документов, не представляется возможным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zodz
сообщение 27.02.2010 - 11:33
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.02.2010
Пользователь №: 20 270


Цитата(DEM @ 27.02.2010 - 06:49)
Экспертиза включает осмотр Вас и исследование медицинских документов.
На экспертизу направляют правоохранительные органы (в Вашем случае - участковый). Они же должны изъять медицинские документы изо всех мед.учреждений, государственных и коммерческих, куда Вы обращались, и предоставить их эксперту. Лично от Вас ни на что "ссылаться" не потребуется.
На последние 2 вопроса ответить, не видя ни Вас, ни документов, не представляется возможным.


так в том и дело, что приглашая меня к себе участковый настаивает именно на справках-выписках из ГОС учреждений, а не куда Вы там обращались в коммерческие (это почти дословно)
и опять же заключение о степени тяжести с меня же требует

отсюда и вопрос, какие права у меня и что требовать и может ли участковый меня проигнорировать и никуда не направить (как в прошлый раз), а в очередной раз отмахнуться и отпиской отделаться

и есть ли какой-то закон, что силу имеют ТОЛЬКО выписки и обследования ГОС учреждений ?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zodz
сообщение 27.02.2010 - 12:33
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.02.2010
Пользователь №: 20 270


часть документов у меня на руках - снимки МРТ, УЗИ...

Так есть какие-то нормы/законы запрещающие мне предоставлять справки/обследования от "платных" врачей ??

и может ли участковый отказать в проведении/направлении на судмедэкспертизу если уголовное дело еще не было возбуждено ? (на основании каких норм/законом ?)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.02.2010 - 17:46
Сообщение #5


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Zodz @ 27.02.2010 - 13:33)
и есть ли какой-то закон, что силу имеют ТОЛЬКО выписки и обследования ГОС учреждений ?

Цитата
Так есть какие-то нормы/законы запрещающие мне предоставлять справки/обследования от "платных" врачей ??

Нет такого закона.
Цитата
и может ли участковый отказать в проведении/направлении на судмедэкспертизу если уголовное дело еще не было возбуждено ? (на основании каких норм/законом ?)

Экспертизу он назначить не имеет права - она назначется только в рамках возбужденного УД.
Но он обязан в рамках материала проверки дать Вам направление на судебно-медицинское обследование.
Поэтому, если он требует с Вас какие-то акты от эксперта о степени вреда здоровью, смело говорите: "А Вы меня к эксперту сначала направьте, как я могу без направления правоохранительных органов обращаться к эксперту???".
На его бездействие Вы вправе жаловаться начальнику УВД или в прокуратуру.

ps вообще, в большинстве бюро возможен вариант прохождения судмедобследования на платной основе, безо всякого направления - просто по личной инициативе. Только в таком случае Вы тем более ничего участковому не обязаны - это будет Ваш личный, Вами оплаченный акт. Если платить Вы не намерены - требуйте направление.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 02:51