Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

качество ритуальных услуг

>
edgar
сообщение 5.03.2010 - 22:15
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 17 070


Я работаю экспертом в Минске, у нас ритульные услуги оказываются специалистами-санитарами морга, эксперты в этом ни коим образом не участвуют, сразу оговорюсь, что хорошо это или плохо - это другая тема.
Недавно наш специалист был на похоронах родственника в Смоленской области и был очень поражен отвратительной организацией дела и качеством услуг, правда приехал он уже на похороны и тело из морга не забирал. Но из рассказа родственников получается следующая нелицеприятная картина:
1. получается, что у вас эксперт решает будет ли он вскрывать труп сегодня. завтра или когда ему захочется, и сразу требует деньги , в данном случае 1500 рос.рублей за услуги - помыть и одеть,
2. труп был одет очень плохо (руки были связаны поверх костюма, одежда перекошена и т.д.).
По первому пункту получается полный бардак - должностное лицо - хочу работаю, а не хочу и нет - куда это годиться, таких с работы сразу надо взашей гнать, другие слова только матерные.
По второму пункту с точки зрения профессионала работа за такие деньги сделана крайне плохо, у нас такая работа стоит в 2,5 раза дешевле, а выполняется в десять раз качественнее.
Неужели такое у вас в порядке вещей? И без "взятки" никто палец об палец не ударит?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 6.03.2010 - 00:19
Сообщение #2



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Неужели такое у вас в порядке вещей? И без "взятки" никто палец об палец не ударит?
Не в порядке вещей, но распространенное явление. Не пишут люди жалоб, тем и стимулируют недобросовестных экспертов.
Те самые родственники вашего коллеги тоже ведь наверняка никуда не пошли, и ни то что меченные деньги у оперов не одалживали для вымогателя взятки, так уверен, что даже начальнику смоленского бюро жалобу не написали. Что же вы хотите то теперь?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
edgar
сообщение 6.03.2010 - 21:30
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 17 070


Уважаемый Дмитрий. Да я собственно ничего не хочу. Просто хотел обсудить данную проблему, которая, судя по всему, очень распространена в настоящее время в вашей стране. А что касается жалоб вышестоящему руководству, то это все бесполезно
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 6.03.2010 - 21:37
Сообщение #4



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
А что касается жалоб вышестоящему руководству, то это все бесполезно
Это вам из Минска конечно виднее, не поспоришь. Удачи!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 6.03.2010 - 22:54
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(edgar @ 6.03.2010 - 21:30)
Уважаемый Дмитрий. Да я собственно ничего не хочу. Просто хотел обсудить данную проблему, которая, судя по всему, очень распространена в настоящее время в вашей стране. А что касается жалоб вышестоящему руководству, то это все бесполезно


Уважаемый Эдгар. Если вы ничего не хотите - зачем тогда сотрясать воздух? Мы им в нашей стране дышим, нам это не комфортно. Проблем для обсуждения нашей службы в нашей стране достаточно - полистайте хотя бы этот форум. Может быть, Вам обсудить ЭТИ проблемы? Всем было бы полезнее.

И ремарка по поводу "специалистов-санитаров морга". У меня есть диплом врача, свидетельство об окончании ординатуры и сертификат специалиста. Я - специалист, специальность "судебно-медицинская экспертиза". Как это /может быть/ ни парадоксально для Вас прозвучит, но я умею (причем хорошо) и резать, и пилить, и зашивать, и обувать-одевать-укладывать-причесывать, и анатомические дефекты маскировать, и бальзамировать - несколькими разными методиками, на разный срок, разные категории трупов. Однако помимо всей этой "ритуальной" байды (которой, кстати, на жизнь не зарабатываю), я - в отличие от санитара - умею и провожу СМЭ и СМИ - именно то, ради чего функционирует то учреждение, в котором я работаю. В этом учреждении одна категория специалистов - судебно-медицинские эксперты. Сочувствую, если в Вашей замечательной стране в отделенной от медицины судебке теперь есть еще одна категория специалистов - "санитары морга".

Несмотря на мой тон, написано с уважением к коллеге и надеждой на понимание
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.03.2010 - 23:34
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый edgar.
Так же не понял Вашу терминологию: Санитар-специалист". Разъясните.

По единичному факту делать всеобщие выводы - не разумно. Тем более - для СМЭ (который обязан быть крайне точен в посылках и осторожен в выводах).

Ваши претензии к работе санитаров какие-то мелочно-смехотворные: связаны руки спереди и криво одежда надета.

Совершенно не понял позицию ув. Дмитрия при такой поверхностной и невнятной информации - сходу жалобу писать надо.
Это мне советские столовки напоминает - чуть что - сразу "Книгу жалоб и предложений" подавай.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 7.03.2010 - 00:16
Сообщение #7



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Уважаемый Filin, в сфере услуг, к которой относится ритуалка, исполнителю платят деньги не за то, что он старается, а за конечный результат. Он определяется, в том числе, и удовлетворенностью заказчика выполненной работой. Написание жалоб (претензий) о ненадлежащем качестве выполненной работы - адекватный и цивилизованный способ решения споров между заказчиком и исполнителем. Что вам непонятно, мне вполне очевидно.

PS "Чуть что - сразу книгу жалоб и предложений подавай" - нормальное потребительское отношение, на пустом месте жалоб не пишут.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.03.2010 - 00:28
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дмитрий.
Давайте не устраивать широких дискуссий на пустом месте.
Я писал не о принципе, а о мелочности претензии.

P.S. Видно, что опыта советских столовок у Вас нет. Обычно - как раз на пустом месте: на работе поругался или похмелиться не сумел.
А придраться к чему угодно можно. На фонарный столб - три административки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 7.03.2010 - 07:54
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата(edgar @ 5.03.2010 - 22:15)
Я работаю экспертом в Минске, у нас ритульные услуги оказываются специалистами-санитарами морга....Недавно наш специалист был на похоронах родственника в Смоленской области и был очень поражен отвратительной организацией дела и качеством услуг, правда приехал он уже на похороны и тело из морга не забирал...

Ну, а кто это видел?

Сообщение отредактировал Intern - 7.03.2010 - 07:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
edgar
сообщение 7.03.2010 - 22:02
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 17 070


Уважаемый FILIN.
В моей стране ритуальные услуги оказывает специальное предприятие при Службе, в котором работают санитары морга специалистами по оказанию услуг (т.е. он санитар на ставку и специалист на 0,5 ставки) и эскперты к этому никакого отношения не имеют.
А проблема, на мой взгляд гораздо шире, это, в первую очередь, отношение эксперта к своей работе. Вначале, как я понимаю, должно быть выполнение своих непосредственных обязанностей, а только лишь затем указание стоимости услуг, и их оказание с соответствующим качеством.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.03.2010 - 22:55
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый edgar.
Спасибо за разъяснение.
Хотя и не очень понятно - "специалист по оказанию услуг"
1. Специалист ( по оказанию любых услуг) должен проходить специальную подготовку и иметь сертификат специалиста. У Ваших т.н. "специалистов-санитаров" это именно так?
2. Оказание каких услуг?

Что касается Вашего
Цитата
А проблема, на мой взгляд гораздо шире, это, в первую очередь, отношение эксперта к своей работе

Да нет никакой "проблемы".
Деятельность эксперта регламентирована федеральным и местным законодательством.
Основной надзор осуществляет администрация Бюро.
Как они исполняются на местах - обсуждать не будем.

А разгильдяи и хапуги встречаются и в РФ и в РБ. Чего их обсуждать? К каждому супервизора не приставишь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
edgar
сообщение 8.03.2010 - 22:36
Сообщение #12


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 17 070


Уважаемый FILIN.
Имелось ввиду специалист по оказанию ритуальных услуг , т.е. подготовка тела к похоронам -обмывание, бальзамация. одевание и т.п., насчет сертификата - наверное имеются какие-то "корочки", более точно ответить не могу, так как не знаю, но свою работу они выполняют ответственно и качественно. Их ведь проверяют вышестоящие начальники - звоня родственникам домой и интересуясь "всем на свете", при этом нормальные люди посылают куда подальше таких звонарей (у человека горе, а тут всякие пристают).
А насчет разгильдяев и хапуг полностью с Вами согласен, везде они есть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
zegmar1998
сообщение 17.04.2010 - 18:59
Сообщение #13


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 11.08.2009
Пользователь №: 16 158


Цитата(edgar @ 6.03.2010 - 04:15)
был очень поражен отвратительной организацией дела и качеством услуг, правда приехал он уже на похороны и тело из морга не забирал. Но из рассказа родственников получается следующая нелицеприятная картина:
1. получается, что у вас эксперт решает будет ли он вскрывать труп сегодня. завтра или когда ему захочется, ...
2. труп был одет очень плохо (руки были связаны поверх костюма, одежда перекошена и т.д.).
... с точки зрения профессионала работа за такие деньги сделана крайне плохо, у нас такая работа стоит в 2,5 раза дешевле, а выполняется в десять раз качественнее.
Неужели такое у вас в порядке вещей? И без "взятки" никто палец об палец не ударит?



1. Так вроде бы эксперт сказал когда будет вскрывать, а кто должен говорить о времени вскрытия? Я правда работаю в районе один и единолично решаю когда вскрывать ( взависимости загрузки, технических причин и т.д.). Вскрытие сегодня - завтра это не на пятые сутки...
2. Одет очень плохо "руки связаны поверх костюма" - а как они должны завязываться " под костюмом"??? biggrin.gif Смеялся, простите конечно...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
edgar
сообщение 20.04.2010 - 18:56
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 17 070


Цитата
1. Так вроде бы эксперт сказал когда будет вскрывать, а кто должен говорить о времени вскрытия? Я правда работаю в районе один и единолично решаю когда вскрывать ( взависимости загрузки, технических причин и т.д.). Вскрытие сегодня - завтра это не на пятые сутки...
2. Одет очень плохо "руки связаны поверх костюма" - а как они должны завязываться " под костюмом"??? biggrin.gif Смеялся, простите конечно...

1. В принципе тема была, на мой взгляд. достаточна обсуждена. Ведь везде бывают разные люди, в том числе и эксперты. которые к своим обязанностям относятся по-разному. И если в вашем районе вы единолично решаете когда работать, а когда не работать - тут уж Бог вам судья. Судя по всему это ваши местные царьградские установки - я хозяин своего города и делаю, что хочу. Исходя из вашего сообщения нельзя исключить, что это могли быть и Вы в описанной мною ситуации.
2. Конечно руки должны связываться под костюмом, это гораздо эстетичней, и ничего здесь тем более смешного нет. Если у вас так принято, то это не значит, что так правильно, лучше и качественно. Это правда мелочь, но из мелочей складывается представление об организации и работе в целом
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 20.04.2010 - 19:16
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
вы единолично решаете когда работать, а когда не работать -

ИМХО. в районе, где эксперт один, он на каждый день оценивает объем работы и решает, как и когда он будет её делать... если , к примеру, на исследование одного трупа уходит в среднем Х времени, , а рабочее время за день 3Х. а трупов 5 ,да еще живые идут ?Конечно, эксперт может поднапрячься и сделать 5, а то и 6-7-8 вместо 3. но это только его выбор и возможности,никакими приказами и кодексами такая штурмовщина не предусмотрена ... Видимо, это и подразумевалось- сделаю сегодня или сделаю завтра...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 13:11