Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

определение тубазида, стрихнина, как выявить в патматериале, если нет хроматографа

>
geparda
сообщение 8.03.2010 - 13:09
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 13 813


Здравствуйте!
Работаю в ветлаборатории, отделение диагностики болезней животных. Делаем различные анализы для зверей, также вскрываем трупы.
В городе много отравлений собак. Симптомы - "ходульная походка", судороги, расширенные зрачки, испуг, смерть. В ветлаборатории химико-токсикологический отдел занимается только исследованиями доброкачественности продуктов питания. Есть жидкостной и газовый хроматографы, спектрометры, но трупы им исследовать не интересно.
Бюро человеческой судмедэкспертизы помочь не может, у них своих хватает.
Вопрос: есть ли самые примитивные пусть даже качественные реакции, с помощью которых можно выявить в патматериале тубазид, стрихнин, этиленгликоль? Чтобы без анализаторов, ну разве что фотометр могу задействовать.
Очень прошу названия книг, пособий, методик.
Можно здесь, можно на е-мейл. Если кто-то проводил исследования трупов животных на отравления, напишите, что обнаруживали. Пожалуйста, названия на е-мейл, мало ли кто форум читает.
Если сомневаетесь, что я - это я, напишу на ваш е-мейл все координаты, чтобы смогли проверить.

Спасибо.
Просто сил больше нет на это все смотреть...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 8.03.2010 - 22:00
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Посмотрите литературу по токсикологической химии, даже в современных руководствах упоминается про классические методы обнаружения. Уверен, если зайти с вопросом в химическое отделение Бюро суд-мед.экспертизы, то коллеги не откажут Вам в помощи хотя бы в виде консультации по литературе и методикам. Вероятно, на платной основе, можно будет провести и анализ биоматериала. Стрихнин, в приниципе, общеалкалоидной реакцией открыть можно. Этиленгликоль - похлопотнее чисто технологически, но методами классической химии совершенно четко обнаруживается. Загляните для начала в хрестоматийное руководство по токсикологической химии Швайковой (там, как раз, предельно доступно описываются методики обнаружения токсикантов цветными реакциями и немудрящим аналитическим оборудованием типа ФЭК-56М), в химическом отделении Бюро СМЭ Вам уж точно дадут из этой книги нужные странички отксерить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 8.03.2010 - 22:03
Сообщение #3


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Можно конечно и на коленях как-то исследования на тубазид и стрихнин делать. Но лучше это делать в соответствующей по оснащению лаборатории. Что исследовать (объект исследования, я имею ввиду) значения не имеет.
Вижу два варианта.
Первый, заинтересовать бюро СМЭ материально, Ваша служба заключает договор с бюро, и те делают Вам исследования, за деньги вашей организации.
Второй, подтянуть правоохранительные органы, дабы они вынесли соответствующие предписания (отношение или постановление) в адрес бюро для проведения исследования трупного материала от погибших животных. Последний вариант бесплатный… Но правоохранители должны это делать полюбовно, т.е. предварительную договорённость иметь с руководством бюро, я так думаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
EMB076
сообщение 9.03.2010 - 07:11
Сообщение #4


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 2.04.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 7 911


Цитата(KSS17 @ 8.03.2010 - 22:03)
Второй, подтянуть правоохранительные органы, дабы они вынесли соответствующие предписания (отношение или постановление) в адрес бюро для проведения исследования трупного материала от погибших животных. Последний вариант бесплатный… Но правоохранители должны это делать полюбовно, т.е. предварительную договорённость иметь с руководством бюро, я так думаю.

Здравствуйте
Был у меня в практике случай, когда собачек питомника УВД потравили. И назначили все чин чином бесплатно и даже статья была типа "негуманного обращения с животными" точно не помню.Так что все в Вашей власти.Тем более что питомцы сейчас дорогие,а тут можно и статью по ущербу организовать(посоветуйтесь с адвокатом). И лучше все делать официально пусть даже платно... Если конечно это не просто Ваша прихоть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
A58
сообщение 9.03.2010 - 07:24
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.02.2010
Из: Урал-Батюшка
Пользователь №: 19 783


Здравствуйте!
Для истребления бездомных собак довольно давно применяется миорелаксант дитилин. Обнаружить его довольно сложно, так как в организме он в течение нескольких часов полностью разлагается на холин и янтарную кислоту и искать следует именно их. В нашей практике был случай отравления человека этим препаратом, труп был после эксгумации и нашли мы только холин методом ВЭЖХ-МС. Еще был случай отравления зубра в зоопарке варфарином. Обнаружили тоже ВЭЖХ-МС.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!




- Обратная связь Сейчас: 6.05.2024 - 12:29