Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Роль профсоюзов., О работе профсоюзов в разных бюро. Нормативно-правовые акты. Полезные

>
Андрей Белов
сообщение 28.03.2010 - 22:18
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Всем привет. Закончился административный ресурс руководства СПб ГУЗ "БСМЭ". Начали привлекать общественность. О том, как профорг "защищает" сотрудника и коллегу по профсоюзному комитету можно посмотреть здесь.

http://blogs.mail.ru/list/belandr72/?Passw...7A7FF3BCA470D7A

Есть хорошая статья о совместительстве и совмещении. Рекомендую почитать. Знайте свои права.

http://rudoctor.net/medicine2009/bz-gw/med-qmgyt.htm

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях на 2010 год.

http://www.minzdravsoc.ru/labour/partnership/14

Уважаемые коллеги. Я обращаюсь к Вам с вопросом: а многие ли читали Коллективные договора, принятые в ваших бюро? С того момента, когда всё закрутилось вокруг заработной платы и последующих за этим карательных мерах (см. ветку "Принципы распределения заработной платы"), приходится более вдумчиво читать многие документы, принятые в СПб ГУЗ ""БСМЭ". И вот, что оказалась. Руководство бюро не раз меня тыкало в то, что морг работает по бригадному (коллективному) подряду и те зарплаты, которые имеют руководители отдела - это не что иное как решение самого коллектива (?????). Но вдруг оказалось, что согласно "Положению о бригадной форме оплаты труда" (приложение к Коллективному договору) для создания этой самой бригады необходим как минимум Приказ начальника бюро. Для того, что бы бригада функционировала необходим еще один документ - Трудовой договор между бригадой и начальником бюро. В этом договоре отражаются: состав бригады, выделенная смета на год (по итогам предидущего года), обязательства бригады и т.д., а так же принципы распределения зарплаты. И третий, не менее важный момент, данный Договор должен быть согласован с Профсоюзным комитетом бюро. Как вы понимаете ничего этого сделано не было, что и позволило руководству грести деньги лопатой. Даже введение и исключение из бригады делает начальник бюро по ходатайству бригадира (заведующего) или собрания бригады. Сейчас руководство бюро в пожарном порядке будет исправлять эту ситуацию. Возможно, что договора будут заключаться задним числом (см. УК РФ). Думаю, что у руководителей других отделов хватит мужества и благоразумия не делать этого.

Сообщение отредактировал Андрей Белов - 28.03.2010 - 22:19
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 29.03.2010 - 16:13
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810



Вау! Я не разу не читал его sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 29.03.2010 - 17:18
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Заголовок у этой темы неверный

Я бы так назвал:
"БЛОГ АНДРЕЯ БЕЛОВА НА ФОРУМЕ СУДЕБНЫХ МЕДИКОВ" wacko.gif

Дописка 30.03.2010:
Четыре первых поста в один объединили. Моя ремарка стала не актуальной. sad.gif

Сообщение отредактировал Chief - 30.03.2010 - 05:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 29.03.2010 - 18:03
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(Андрей Белов @ 29.03.2010 - 16:20)
Как вы понимаете ничего этого сделано не было, что и позволило руководству грести деньги лопатой. Даже введение и исключение из бригады делает начальник бюро по ходатайству бригадира (заведующего) или собрания бригады. Сейчас руководство бюро в пожарном порядке будет исправлять эту ситуацию. Возможно, что договора будут заключаться задним числом (см. УК РФ). Думаю, что у руководителей других отделов хватит мужества и благоразумия не делать этого.


Андрей, ну об этом нужно бить во все колокола: в Прокуратуру, в Рострудназор (Инспекцию труда), в Счетную палату, Путину, Медведеву и в др. Если Вас уже приперли к стенке, то от стенки и надо оттолкнуться!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 29.03.2010 - 20:05
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(Grishin @ 29.03.2010 - 19:03)
Андрей, ну об этом нужно бить во все колокола: в Прокуратуру, в Рострудназор (Инспекцию труда), в Счетную палату, Путину, Медведеву и в др. Если Вас уже приперли к стенке, то от стенки и надо оттолкнуться!

Ну, Путин и Медведев - это уж крайняя мера. Инспекция труда дала следующий ответ:
"... рассмотрено ваше заявление... Установлено следующее. Начальником СПб ГУЗ БСМЭ были представлены Приказ 186-орг от 29.09.2008 г. "Об утверждении Положений об оплате труда работников СПб ГУЗ БСМЭ. об организации и порядке предоставления платных медицинских услуг СПб ГУЗ БСМЭ". Указанные положения. регулирующие распределение бюджетных средств и средств от платных медицинских услуг входят в Коллективный договор, принятый на общем собрании сотрудников бюро. ... Система оплаты труда ... установлена на основании вышеперечисленных документов. Из представленных документов нарушений требований трудового законодательства не установлено. ... Если вы не согласны с установленной системой оплаты труда ... то вправе обратится в комиссию по трудовым спорам или в суд ... ". Было бы странно, если бы в представленных документах нашли нарушения. Мы же их сами на профкоме и разрабатывали. Из сего "ответа" следует, что идите вы со своими проблемами куда-подальше...
С прокуратуры ответа еще нет, они продлились до 4-го апреля (городская до 31 марта). Не особо надеюсь ...

А Контрольно-счётная палата начала работать в СПб ГУЗ "БСМЭ" с этой недели...

Уважаемый Chief, вы зря ерничаете. Мне пиариться ни к чему, я в политику не собираюсь... А вот благодаря таким прикормленным профоргам у нас народ и "имеют", т.к. они со своей свитой (а вы слышали одни и те же 3-4 голоса) быстро рот заткнут кому надо. Да плюс к тому на данное собрание понагнали санитаров с ритуалки (кстати самые бесправные в СПб ГУЗ "БСМЭ" сотрудники). Если бы вы внимательно смотрели ролик, то заметили бы, что мне даже слово вставить не дали, да и с обоснованием "обвинения" как-то не очень получилось. Нет доверия и все тут!!! А за что и почему, никто так и не услышал. Может я профсоюзную кассу разворовал или зарплату себе под профсоюзной крышей повысил... Да нет... Сижу на ставке в своем Колпино и никого не трогаю... А голос за кадром - это голос очень уважаемого в Питере человека, кандидата наук, в прошлом (90-е года) заведующего 1-м моргом, который, кстати, несмотря на все свой 30 летний экспертный опыт и регалии почему-то то же зарабатывает в 5 раз меньше, чем руководители отдела. Они, наверное, в 5 раз его умней...

Сообщение отредактировал Андрей Белов - 29.03.2010 - 20:11
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 29.03.2010 - 22:23
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Это еще не весь перечень обязанностей, возлагаемых на профгруппорга.

Содержание работы профгруппорга.

1. Содержание работы профгрупорга соответствует основным
направлениям деятельности и задачам первичной организации
Профсоюза.
2. Профгрупорг работает с членами профсоюза непосредственно
на рабочих местах, представляет интересы членов своей профгруппы
перед администрацией и профкомом.
3. Профгрупорг подотчетен собранию членов профгруппы, цехкому
(профбюро), профкому.
4. Профгрупорг организует членов профсоюза на защиту их прав и
интересов.
5. Проводит индивидуальную работу с членами профсоюза по
вопросам условий и оплаты труда, осущест вляет общественный
контроль за реализацией гарантий и компенсаций работникам
в сфере их профессиональных, трудовых и социально -экономических
интересов.
6. В своем структурном подразделении контролирует выполнение
обязательств коллективного договора по отношению к членам
профсоюза, выплату надбавок, доплат, компенсаций и премий в
соответствии с утвержденными ими положениями и нормативными
актами.
7. Защищает трудовые права работников - членов профгруппы при
заключении или расторжении трудовых договоров (контрактов).
8. Осуществляет общественный контроль за выполнением
администрацией трудового законодательства, правил и норм по
охране труда, выявляе т причины заболеваемости и травматизма,
ставит перед администрацией структурного подразделения вопрос
об их устранении и улучшении условий труда.
9. Следит за тем, чтобы вновь поступившие на работу были
своевременно взяты на профсоюзный учет в профкоме.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
lukas
сообщение 30.03.2010 - 20:38
Сообщение #7


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.12.2009
Из: Петербург
Пользователь №: 18 898


Посмотрели с семьей профсобрание. Резюме - оголтелая совдеповская кодла. "А ты вообще молчи, а тебя никто не спрашивает". Ощущение , что сейчас скажут положить партийный билет на стол и подвергнут жесткому террору. Не достоин ты, Андрей, представлять интересы трудящихся морга, хочешь их хозрасчета лишить, злодей. И я тоже так считаю - ты, Андрей, не их достоин, а они не тебя,тем более. Даже за твою жизнь и здоровье стало страшно...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
cloud
сообщение 30.03.2010 - 20:52
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 29.01.2010
Пользователь №: 19 658


Цитата(Андрей Белов @ 29.03.2010 - 21:05)
... Инспекция труда дала следующий ответ:
... Указанные положения. регулирующие распределение бюджетных средств и средств от платных медицинских услуг входят в Коллективный договор, принятый на общем собрании сотрудников бюро. ...

Как же вы принимали ваш коллективный договор, если теперь не довольны им?
А из просмотренного видео складывается впечатление, что у Натальи Александровны с Вами, Андрей, личные счёты и ничего более. sad.gif Удачи Вам!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 30.03.2010 - 21:38
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Итак. Жизнь профсоюзная кипит!!! Аж под ложечкой тянет... . 6 (шесть) сотрудников отдела экспертиз трупов подали заявление в профком о выходе из профсоюза. Среди них и ПРОФОРГ отдела (на видео в середине). Ранее, за 2 месяца, вышел из профсоюза и нач. 1-го отдела экспертиз трупов. Сегодня состоялся профком. Профоргу ненавязчиво указали, что согласно "Уставу..." в её задачи входило "защита" а не ... . Мною написана дефектура из 10 нарушений по ведению собрания (см. видео). Дали 3 профсоюзных поручения, что б совсем не расслаблялся (а я рад, работаю на 1 ставку - времени много). В общем, всё хорошо... . Терком профсоюза работников здравоохранения СПб реально помогает. Эксперты, защищайте свои права!!! Вместе мы сила. Не давайте осуществлять принцип "разделяй и влавствуй". Мы это на своей шкуре уже прошли... .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 30.03.2010 - 22:10
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(cloud @ 30.03.2010 - 21:52)
Как же вы принимали ваш коллективный договор, если теперь не довольны им?
А из просмотренного видео складывается впечатление, что у Натальи Александровны с Вами, Андрей, личные счёты и ничего более. sad.gif Удачи Вам!

Коллективным договором недоволен только заведующий 1-м отделом экспертиз трупов, который никогда не пояснял по какой причине... . Думаю, что он просто его не читал (не для этого в бюро пришёл в 2004 году, не тот масштаб...). Вопрос только в исполнении Коллективного договора, но это уже другой вопрос... Сообщаю "особо умным" руководителям: НЕИСПОЛНЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! А что касается профорга ... . У меня до сих пор это не укладывается в голове... . Это первый человек, к которому я подошёл, как к коллеге по профкому и показал "цифры" зарплат администрации морга, чему она очень возмущалась. А через 2 недели активно начала на меня наезжать совместно с руководством... . А 222 "Акта ..." (которые я сдал зав. 2-м отделом еще 28 января) мне вспоминают до сих пор. Для меня это большая честь, т.к. это самое моё большое преступление (тьфу - тьфу - тьфу, не сглазить бы...). Другие эксперты сдают архив за 2008 год (я в передовиках, но лишён всего). А ЗП по хозрасчёту руководителей любого ранга в СПб ГУЗ "БСМЭ" всё же ограничили 2-мя окладами (официальная информация). И надо ли было бюро ставить ра..м 3.5 мес, что бы это сделать? Есть еще вопрос по поводу бюджета, но это пока ...
Итог деятельности за 4 месяца: СТК введен, ЗП руководства ограничили, деньги на лаборанта в Колпино дали, мебель дали, компы обещали закупить, у Белова сданы ВСЕ Акты 2008-09 г. По 2010 г. претензий не предъявлено вообще: Акты написаны, "живые сделаны". Наводится порядок по юридическим вопросам согласно Коллективному договору... . Ух... !!!! А скоро суд по трудовому спору....

Сообщение отредактировал Андрей Белов - 30.03.2010 - 22:13
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 30.03.2010 - 22:50
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Просто полезная информация.

Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2010 N 7-П
"По делу о проверке конституционности части второй статьи 397 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В. Амосовой, Т.Т. Васильевой, К.Н. Жестковой и других"

Определения судов первой инстанции об удовлетворении заявлений о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам могут обжаловаться в кассационном (апелляционном) порядке

Конституционный Суд РФ признал не соответствующей Конституции РФ часть вторую статьи 397 ГПК РФ в той мере, в какой она препятствует обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке определений судов первой инстанции об удовлетворении заявлений о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Конституционный Суд РФ установил, что определение об удовлетворении заявления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, приводящее к отмене вступившего в силу судебного постановления, и тем самым к отступлению от принципа правовой определенности как неотъемлемого элемента права на суд по смыслу Конституции РФ, не должно рассматриваться как промежуточное судебное постановление, обжалование которого может быть перенесено на стадию после рассмотрения дела по существу и вынесения нового решения.

Кроме этого, по смыслу Конституции РФ гражданское судопроизводство, посредством которого осуществляют судебную власть суды общей юрисдикции и арбитражные суды, в своих принципах и основных чертах должно быть сходным для этих судов. При этом Арбитражным процессуальным кодексом РФ (часть 5 статьи 317) заинтересованным лицам предоставляется право на обжалование указанных судебных актов, в то время как ГПК РФ такого права не предполагает, что означает установление пониженного уровня процессуальных гарантий защиты прав граждан в делах, рассматриваемых судами общей юрисдикции, которое не может быть оправдано спецификой этих дел и приводит к нарушению закрепленного в Конституции РФ принципа равенства всех перед законом и судом.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=98853
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 30.03.2010 - 23:19
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(Chief @ 29.03.2010 - 18:18)
Заголовок у этой темы неверный

Я бы так назвал:
"БЛОГ АНДРЕЯ БЕЛОВА НА ФОРУМЕ СУДЕБНЫХ МЕДИКОВ" wacko.gif...(


Ранее не знал, что есть "хранители файлов", люди добрые сегодня подсказали. Правда ролик уже не актуальный. Если только в качестве пособия "Каким НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ профорг".

http://files.mail.ru/IUBEO9
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ТМВ
сообщение 30.03.2010 - 23:34
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 1 045


Цитата(Андрей Белов @ 28.03.2010 - 23:18)
как профорг "защищает" сотрудника и коллегу по профсоюзному комитету можно посмотреть здесь.

Ё-маЁ! Это видео - хит сезона!
От всей души соболезную Вам, Андрей и восхищаюсь Вами!

Полностью согласен с "мнением" голоса за кадром - Соколовой, кажется - насчет "мудаков". Вам надо было её поддержать! rotate.gif smile.gif Плевать на политкорректность tongue.gif

Ваша тётка-профорг живо напомнила мне мою комсомольскую юность: "за-против-воздержался-единогласно!" Не знаю, насколько она "шарит" в СМЭ, но её компетенция в проведениях "сборищ" на уровне колхозной доярки 20-х годов!

Отдельное спасибо за ссылки на законы!

Удачи Вам и Победы!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 31.03.2010 - 00:03
Сообщение #14



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Браво "тетке"! Одной-двумя фразами заткнуть рот оппоненту не всякий мужчина сумеет.
Андрею пожелание не тупить, не мычать, не перебирать нервозно бумаги во время дебатов, а твердо отстаивать свою позицию. И у вас все обязательно получится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 31.03.2010 - 00:20
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(Дмитрий @ 31.03.2010 - 01:03)
Браво "тетке"! Одной-двумя фразами заткнуть рот оппоненту не всякий мужчина сумеет.
Андрею пожелание не тупить, не мычать, не перебирать нервозно бумаги во время дебатов, а твердо отстаивать свою позицию. И у вас все обязательно получится.

"Тетка" со свитой из 4-х таких же "тёток" (за кадром одни и те же голоса). Перебирание бумаг самого раздражает, ну блин потерял один документ, найти не мог... . Да и что толку, всё равно бы озвучить не дали, если бы только не орать. А если интересно вот еще документ, озвученный сегодня на профкоме по поводу собрания на видео.
http://files.mail.ru/Y8IGJZ
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 22:22