Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Смерть от закрытой травмы шеи.

>
elena lybopitnaya
сообщение 17.04.2010 - 15:55
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2009
Пользователь №: 15 576


Уважаемые експерты. Помогите плз. Я гражданский защитник своего родственника. Ситуация такая - он нанес два удара кулаком по лицу и один случайно попал по шее, от чего человек скончался. Согласно выводам експерта на трупе следующие повреждения: кровоподтеки в мягкие ткани головы со стороны их внутренней поверхности слева, рана и синяки на лице слева, ссадины и синяки на шее, кровоизлияния в подкожную клетчатку, мышцы шеи и клетчатку справа. Описаные повреждения возникли от тупого предмета, возможно от ударов кулаками, от 2 до нескольких, за 30-40 минут до смерти. Смерть настала от закрытой травмы шеи с дальнейшим отеком гортани, что на фоне травмы головы привело к обтурации дыхательных путей и развитию асфиксии, о чем говорят: ссадины и синяк на поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани, отек слизистой гортани, отек легких, отек мозга, жидкое состояние крови, понокровие внутренних органов, защемленный между зубами язык, расслабление анального отверстия с выделением каловых масс. В крови трупа обнаружено 1, 29 промилле етилового спирта. Закрытая травма шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани справа и отеком гортани, ссадинами и синяком на поверхности шеи относятся к тяжким телесным повреждениям по критерию опасности для жизни и имеют прямое причинное отношение к смерти
Повреждения на лице отнесены к легким телесным повреждениям.
Если есть в експертизе какие-то несоответствия и т.д. скажите, плз. И если не считать времени до наступления смерти (просто родственник говорит что она перестала подавать признаки жизни практически в теч. 2 мин., шла кровавая пена изо рта. По прошествии 15 минут он ее взял на руки и пронес в сторону больницы метров 20, и только тогда произошло выделение мочи и кала. И возможно ли говорить сдесь о рефлекторных нарушениях жизнедеятельности вследствии удара. Извините за перево с украинского, может что-то не так. Заранее спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 17.04.2010 - 16:10
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Елена, Вы адвокат? и хотите чтобы для Вас здесь искали несоответствия и т.д? с какой целью? несоответствия с чем? И еще - я так понял, Вы уже отнесли к "несоответствиям" время наступления смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.04.2010 - 17:00
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


БОлее чем сомнительная уже причина смерти - "отек гортани", без повреждений её составляющих.
Выложите полный текст экспертизы.
Возможно,там банальное удавление руками.

Сообщение отредактировал FILIN - 17.04.2010 - 19:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
elena lybopitnaya
сообщение 17.04.2010 - 21:02
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2009
Пользователь №: 15 576


Цитата(FILIN @ 17.04.2010 - 18:00)
БОлее чем сомнительная уже причина смерти - "отек гортани", без повреждений её составляющих.
Выложите полный текст экспертизы.
Возможно,там банальное удавление руками.

Спасибо Вам большое. Я изложу в понедельник, мне потребуется время для перевода. Помогите пожалуста.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.04.2010 - 21:08
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Для этого КЦ и существует.
Но обещания "помочь" не даю. Могу и ухудшить положение подсудимого.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
elena lybopitnaya
сообщение 17.04.2010 - 21:10
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2009
Пользователь №: 15 576


Цитата(Gladius @ 17.04.2010 - 17:10)
Елена, Вы адвокат? и хотите чтобы для Вас здесь искали несоответствия и т.д? с какой целью? несоответствия с чем? И еще - я так понял, Вы уже отнесли к "несоответствиям" время наступления смерти?

Я гражданский защитник. У нас нет денег на хорошего адвоката, поэтому приходится делать все самой. А дело в том, что при наступлении смерти вследствии рефлекторной остановки жизненно важных органов вследствии удара и при причинно-следственной связи меджу ударом и смертью в Украине очень разная ответственность (согласно разяснениям Пленума Верховного суда). Вот поэтому я ищу несоответствия. А еще, я очень неплохо изучила темы асфиксии и травм в даном форуме, и понимаю что в експертизе что-то нетак. С темой медицины (несудебной) немного знакома (родители врачи). Если что-то нетак, извините. Я просто просила помощи.

Цитата(FILIN @ 17.04.2010 - 22:08)
Для этого КЦ и существует.
Но обещания "помочь" не даю. Могу и ухудшить положение подсудимого.

Ну если ухудшить, то я просто воспользуюсь Вашей помощью лично для собственного интереса)), всетаки важно знать что было на самом деле. Просто потерпевшая сторона лоббирует интересы и они говорили, что сделают "правильную" експертизу. Еще раз спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 07:55