Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Идентификация гашишного масла, определение фальсификата?

>
Narkolog
сообщение 27.04.2010 - 04:28
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Обвиняемый по 228, смешал растетльное масло, марихуану и сахар, пытался выдать такую смесь за гашишное масло...

На экспертизе эксперт дал заключение, что это действительно гашишное масло.

Прошу дать совет, как лучше обжаловать такое заключение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 27.04.2010 - 17:44
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
А зачем ему помогать?
Ему это удалось... молодец!
Пусть его дальше тюрьма учит...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 27.04.2010 - 18:10
Сообщение #3



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Прошу дать совет, как лучше обжаловать такое заключение.
Причем тут судебная химия? Вопрос для юристов, у них и спрашивайте.
Тема перемещена в курилку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 27.04.2010 - 19:16
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(KSS17 @ 27.04.2010 - 20:44)
Здравствуйте!
А зачем ему помогать?
Ему это удалось... молодец!
Пусть его дальше тюрьма учит...


Уважаемый KSS17!

Вы большой специалист в области СМЭ, но не будете же утверждать, что с помощью одной тонкослойной ХГ можно определить состав исследуемого материала.

Человеку вменяют особо крупный размер... или до 3 лет или от 3 до 8... есть разница... Но почему кто-то должен лишних 5 лет сидеть потому что эксперт ЭКО не отличает гашишное масло от подсолнечного...

Не очень справедливо...

Здесь заключение эксперта http://ond.dlm.ru/doc/berg.zip 39mb

Цитата(Дмитрий @ 27.04.2010 - 21:10)
Причем тут судебная химия? Вопрос для юристов, у них и спрашивайте.
Тема перемещена в курилку.


Если бы юристы разбирались во всех тонкостях токсикологии, зачем бы обращаться за помощью на sudmed.ru
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 29.04.2010 - 19:21
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


ну тут однако и впрямь ниче не поделать в данном случае это гаш.масло. всё то что экстрагнется гексаном, притом за 3 раза. по идее ещё можно и марихуану дать, если в ней тгк ,будет обнаружен, однако экспертизу надо почитать...всё же
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 4.05.2010 - 18:19
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(Korvet @ 29.04.2010 - 22:21)
ну тут однако и впрямь ниче не поделать в данном случае это гаш.масло. всё то что экстрагнется гексаном, притом за 3 раза. по идее ещё можно и марихуану дать, если в ней тгк ,будет обнаружен, однако экспертизу надо почитать...всё же


Второй эксперт в траве ТГК не нашел...
Я точно знаю, что это подсолнечное масло с сахаром, к которому добавлено некоторое количество растения...

Я человеку вменяют особо крупный размер до 8 лет...
ИМХО, персиковое масло- из персиков, розовое - из розы, подсолнечное - из подсолнечника...

Да нету в этих 106гр масла такого количества ТГК, что язык повернулся назвать его гашишными...

Эдак, можно в ванную капнуть пару капель спирта и заявить, что искупался в водно-спиртовом растворе...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 5.05.2010 - 15:37
Сообщение #7


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Я бы Вашему клиенту (а как я понял, Вы у нас теперь адвакатурой занялись) ещё бы 1-2 года за мошенничество накинул и за развод сотрудников ФСКН при контрольной закупке.
Простите, не разделяю Ваших проблем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 5.05.2010 - 16:59
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(KSS17 @ 5.05.2010 - 18:37)
Здравствуйте!
Я бы Вашему клиенту (а как я понял, Вы у нас теперь адвакатурой занялись) ещё бы 1-2 года за мошенничество накинул и за развод сотрудников ФСКН при контрольной закупке.
Простите, не разделяю Ваших проблем.


В 2007 году я все же получил специальность Юриста, адвокатом не стал, но правозащитником являюсь много лет... даже приглашал на конференцию по автоправу...

Только ИМХО, в данном случае это действительно развод... сотрудников ФСКН, а вот мошенничеством это было бы, если бы это хотели бы кому-то продать... Но никто ничего продавать не собирался...

Уважаемый KSS17!

Я считаю Вас большим специалистом в своей области, но не призываю заниматься как правозащитной деятельностью, так и адвокатурой...

Я всего лишь спрашиваю совета...

По факту ОбОПники пытаются спустить в прокуратуру 2часть по 228, вместо 1, используя подсолнечное масло, сахар и метод ТСХ...

Сообщение отредактировал Narkolog - 5.05.2010 - 17:06
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zordrak
сообщение 14.05.2010 - 17:11
Сообщение #9


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.05.2008
Пользователь №: 8 611


Цитата(Narkolog @ 5.05.2010 - 17:59)
По факту ОбОПники пытаются спустить в прокуратуру 2часть по 228, вместо 1, используя подсолнечное масло, сахар и метод ТСХ...
Если мне не изменяет память, то любая смесь содержащая наркотическое вещество признаётся целиком наркотическим средством. Вся масса. Без пересчёта на действующее вещество. Поэтому докажете Вы что разбавитель - масло подсолнечника а не смолы конопли или нет - это дела не меняет.

Если Вы хотите создать прецедент - тогда следует поискать состав гашишного масла и сравнивать его с составом марихуаны. Я подобными данными не располагаю. Гугл Вам в помощь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 17.05.2010 - 18:55
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


Цитата(Zordrak @ 14.05.2010 - 17:11)
Если мне не изменяет память, то любая смесь содержащая наркотическое вещество признаётся целиком наркотическим средством. Вся масса. Без пересчёта на действующее вещество. Поэтому докажете Вы что разбавитель - масло подсолнечника а не смолы конопли или нет - это дела не меняет.

Если Вы хотите создать прецедент - тогда следует поискать состав гашишного масла и сравнивать его с составом марихуаны. Я подобными данными не располагаю. Гугл Вам в помощь.


ничего не поделаешь, если ТСХ этого жира показывает наличие ТГК, значит это гашишное масло, таков закон. вид экстрагента (тип жира или какого-либо другого орг.р-ля) роли не играет.

а кстати собственно конопляное масло ТГК не содержит!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 27.05.2010 - 09:47
Сообщение #11


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Нарколог, в Вашем случае нужно довольствоваться 228 й УК, ибо, Вы сами своему клиенту еще и 159 ю УК нарисуете (это про сахар и подсолнечное масло).
Были случаи, когда табак перемешивали с грязью на железной дороге, а продавали как гаш. масло ("химку"), 228 ю прекращали за отсутствием состава, а вменяли 159 ю.
А, Ваш клиент сбывал сее творение?

Сообщение отредактировал Пастух - 27.05.2010 - 09:49
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vlad
сообщение 12.08.2013 - 05:36
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 10.08.2013
Пользователь №: 37 392


Вобщем по такому методу экспертизы можно людей за особо крупный размер привлекать, капнул две три капли гашишного масла в полтора литровую бутылку подсолнечного масла и все - пожизненное?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 12.08.2013 - 06:45
Сообщение #13


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Vlad @ 12.08.2013 - 05:36)
Вобщем по такому методу экспертизы можно людей за особо крупный размер привлекать, капнул две три капли гашишного масла в полтора литровую бутылку подсолнечного масла и все - пожизненное?

А не нужно никуда гашишное масло "капать" priso1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 14.08.2013 - 17:36
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(Пастух @ 27.05.2010 - 12:47)
Нарколог, в Вашем случае нужно довольствоваться 228 й УК, ибо, Вы сами своему клиенту еще и 159 ю УК нарисуете (это про сахар и подсолнечное масло).
Были случаи, когда табак перемешивали с грязью на железной дороге, а продавали как гаш. масло ("химку"), 228 ю прекращали за отсутствием состава, а вменяли 159 ю.
А, Ваш клиент сбывал сее творение?


Клиент отсидел, вышел, и по выходу сокамерники зарядили принести им на тюрьму "жарехи". Естественно, заказ был сделал по поручению оперов и клиента уже ждали... Так что 159 здесь ни причем... Это обыкновенная рабочая подстава...

Со слов преподавателя биологии из 1 кг растительного сырья можно выжать 40 грамм масла (из конопли).

На ТСХ в масле нашли ТГК, а в растительном сырье массой 200 грамм, он отсутствовал.

ЗЫ. Тема многолетней давности еще актуальна... smile.gif

Сообщение отредактировал Narkolog - 14.08.2013 - 17:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 14.08.2013 - 22:58
Сообщение #15



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Ув. юристы для обсуждения прорех в законодательстве у вас есть собственный раздел...

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 10:01