Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила >

Данный форум предназначен для размещения примеров диагнозов заболеваний и отравлений. Любой участник может выложить здесь свои варианты. Обсуждение и споры допускаются только в теме "Обсуждение диагнозов". В остальных темах - ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ, без комментариев сушествующих сообщений.

 
 
>

кровь на матери на ЭОВ, кому?

>
Олимов С.С.
сообщение 3.06.2010 - 11:55
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 13.03.2010
Пользователь №: 20 553


во время родов женщина умерла... клиника- резкое падение АД 50/20.. тахикардия 120 уд. в мин., тахипное 35раз мин., цианоз, набухание шейных вен... во время аутопсии- полнокровия внутренних органов, резкое изменение легочной ткани (умеренное расширение сосудов, полнокровие), других патологических изменение не нашел.. како анализ крови для определение амнион. жидкости, триптазы, и тромбопластина в составе крови матери... какой анализ проводят для определение этих веществ?.. с ув. Олимов С.С.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.06.2010 - 12:29
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
тахипное 35раз мин., цианоз, набухание шейных вен

А с учетом падения АД и ( в то же время) относительная тахикардия - эмболия околоплодными водами.
Зачем Вам связываться с биохимией и клинической лабораторией?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.06.2010 - 19:08
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Олимов С.С. @ 3.06.2010 - 11:55)
во время родов женщина умерла... клиника- резкое падение АД 50/20.. тахикардия 120 уд. в мин., тахипное 35раз мин., цианоз, набухание шейных вен... во время аутопсии- полнокровия внутренних органов, резкое изменение легочной ткани (умеренное расширение сосудов, полнокровие), других патологических изменение не нашел.. како анализ крови для определение амнион. жидкости, триптазы, и тромбопластина в составе крови матери... какой анализ проводят для определение этих веществ?.. с ув. Олимов С.С.

Зачем Вам дополнительные методы исследования .Здесь хватит и гистологического исследования.
Судя по кратко представленным морфологическим данным в настоящем случает имеет место эмболия околоплодными водами.

Если у Вас такое вскрытие впервые,то следует сообщить,что смерть родильниц (рожениц) разбирается на уровне Департамента здравоохранения и соцразвития области (края).Формулировка диагноза иногда представляет определённые трудности,поскольку он должен быть оформлен соответственно современным требованиям,чтобы потом не пришлось краснеть.Акушеры-гинекологи,анестезиологи реаниматологи знают своё дело и к разбору будут соответственно подготовлены на высоком уровне.С ними бывает трудно вести дискуссию.
В том случае, если у Вас возникнут трудности по формулировке диагноза я могу Вам по Вашему требованию отправить пример диагноза при данной патологии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Олимов С.С.
сообщение 4.06.2010 - 16:41
Сообщение #4


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 13.03.2010
Пользователь №: 20 553


Цитата(медик @ 3.06.2010 - 23:59)
Если у Вас такое вскрытие впервые,то следует сообщить,что смерть родильниц (рожениц) разбирается на уровне Департамента здравоохранения и соцразвития области (края).Формулировка диагноза иногда представляет определённые трудности,поскольку он должен быть оформлен соответственно современным требованиям,чтобы потом не пришлось краснеть.Акушеры-гинекологи,анестезиологи реаниматологи знают своё дело и к разбору будут соответственно подготовлены на высоком уровне.С ними бывает трудно вести дискуссию.
В том случае, если у Вас возникнут трудности по формулировке диагноза я могу Вам по Вашему требованию отправить пример диагноза при данной патологии.

Буду при много благодарен ув. Медик любой помощи... тем более формулировок диагноза... если у вас били случай пожалуйста напишите... буду ждать спс. СМЭ Олимов С.С.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 5.06.2010 - 18:36
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Олимов С.С. @ 4.06.2010 - 16:41)
Буду при много благодарен ув. Медик любой помощи... тем более формулировок диагноза... если у вас били случай пожалуйста напишите... буду ждать спс. СМЭ Олимов С.С.

Если в Вашем случае бикаузальное основное заболевание,т.е.комбинированное,тогда соотвественно стандартам по формулировке диагноза он должен сформулирован следующим образом (это я привожу пример):
ОЗ.1.Акушерская эмболия околоплодными водами в родах при сроке беременности .........недели:меконий,капли жира и чешуйки эпителия в капиллярах и артериолах лёгких.2.Фоновое заболевание:преэклампсия средней степени тяжести.
ООЗ.Отёк лёгких;ДВС-синдром:множественные мелкоочаговые кровоизлияния в слизистых и серозных оболочках;фибриновые тромбы в сосудах микроциркуляторного русла лёгких,почек,сердца;острое общее венозное полнокровие;жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудах;отёк головного мозга.
Образец медицинского свидетельства о смерти.
а.Отёк лёгких.
б.ДВС-синдром.
в.Акушерская эмболия околоплодными водами. Код согласно МКБ-10 088.1
II.Преэклампсия средней степени тяжести.

Если у Вас буде монокаузальный диагноз,т.е.представленный одной нозологической единицей,то тогда убирайте цифры 1,2 и фоновое заболевание из рубрики основное заболевание.
В медицинском свидетельстве о смерти соответственно не нужно заполнять пункт II.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Олимов С.С.
сообщение 7.06.2010 - 13:39
Сообщение #6


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 13.03.2010
Пользователь №: 20 553


огромное спасибо коллега за все... с ув. Олимов С.С.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Олимов С.С.
сообщение 11.06.2010 - 08:05
Сообщение #7


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 13.03.2010
Пользователь №: 20 553


причина смерти при ЭОВ является легочно-сердечная недостаточность или я ошибаюсь, куда делось кардио-пульманальный шок,

мною найдено венозный застой, отслойка плаценты(клинический), асфиксия плода (миконий в ОВ), множественные мелкоточечные кровоизлеяние в сероз. и слиз. оболочек, цианоз верхней части туловища, наличие чешуек эпидермиса и волосиной фаликул в крови взятое из правого желудочка, резкое снижение АД(клинический), отек головного мозга, умеренное гипертрофия миоцитов, суб серозное узлы с фиброзом ткани матки, полнокровия внутренних органов,
ОВ +миконий являются хорошими агрессорами для эндотелия сосудов легких которые и приводят к спазму легочных сосудов и кардио-пульманальный шок, не так ли коллеги буду ждать ваших ответов срочно с ув. Олимов С.С.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.06.2010 - 17:24
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А Вы в МКБ-10 гляньте - есть там такой вид щока при акушерской патологии.
Что-то не припоминаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.06.2010 - 18:58
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Олимов С.С. @ 11.06.2010 - 08:05)
причина смерти при ЭОВ является легочно-сердечная недостаточность или я ошибаюсь, куда делось кардио-пульманальный шок,

мною найдено венозный застой, отслойка плаценты(клинический), асфиксия плода (миконий в ОВ), множественные мелкоточечные кровоизлеяние в сероз. и слиз. оболочек, цианоз верхней части туловища, наличие чешуек эпидермиса и волосиной фаликул в крови взятое из правого желудочка, резкое снижение АД(клинический), отек головного мозга, умеренное гипертрофия миоцитов, суб серозное узлы с фиброзом ткани матки, полнокровия внутренних органов,
ОВ +миконий являются хорошими агрессорами для эндотелия сосудов легких которые и приводят к спазму легочных сосудов и кардио-пульманальный шок, не так ли коллеги буду ждать ваших ответов срочно с ув. Олимов С.С.

В доступной мне литературе кардиопульмонального шока нет.Может Вы имеете ввиду кардиопульмональный рефлекс,который описан при ТЭЛА.Бывет ли он при эмболии околоплодными водами я не знаю.В СМД Вы будете указывать морфологический субстрат органной недостаточности,но не отдельные элементы механизма танатогенеза (лёгочно-сердечная недостаточность),т.е.словосочетания "лёгочно-сердечная недостаточность" в диагнозе не будет.На основании представленной Вами информации я бы в заключении на вопрос о причине смерти не указывал бы непосредственную причину смерти,а отметил бы только основную причину смерти,например,причиной смерти гр-ки.......явилась акушерская эмболия околоплодными водами в родах при сроке беременности......недели.И всё.Далее я бы не углублялся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.07.2010 - 22:52
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Уважаемый Олимов С.С.!
Чем всё закончилось?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 14:31