Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Постарадавший в ДТП заявляет диагноз СГМ, которого на самом деле не было

>
iDenis
сообщение 5.06.2010 - 09:24
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2010
Пользователь №: 21 837


Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации... В результате легкого ДТП, потерпевший немного проконсультировавшись вызвал на место ДТП наряд скорой помощи с жалобой на удар головой в салоне автомобиля и головную боль. Наряд скорой помощи доставил потерпевшего в приемное отделение ГКБ, где в отделе нейрохирургии было проведено его полное обследование и рентгенограмма черепа и шеи, после чего врачом нейрохирургом был выставлен диагноз "ушиб мягких тканей головы" и потерпевший был отпущен домой на амбулаторное лечение. На следующий день потерпевший обращается в Травмпункт с жалобой на головную боль, оттуда его направляют в районную поликлинику и ставят диагноз: "Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного отдела позвоночника". Мне вменяют ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ. Самое важное что я абсолютно уверен, что данной травмы быть не могло, т.к. удара ни какого не было, мы просто легко притерлись, повреждений на автомобиле почти нет. Теперь потерпевший заявляет ходатайство на лишение меня прав на 1,5 года в случае если я не выплачу ему 100 тыс. руб.
В заключении суд. мед. эксперта следующее:
Заключение эксперта:
3.1 Повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Данная травма образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) область волосистой части головы или лица, каковыми могли являться выступающие детали салона автомобиля или при соударении с таковыми, возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (в дорожно-транспортном происшествии - травма в салоне автомобиля) и относится к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.
3.2. Однократно выставленный диагноз: "Ушиб шейного отдела позвоночника" наличием телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений, повреждением внутренних органов) в указанной области, а также данными объективных осмотров врачами-специалистами, объективной клинической картиной, динамическим врачебным наблюдением и данными дополнительных методов исследования не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит, как объективно не обоснованный.

Позиция враче
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 5.06.2010 - 10:22
Сообщение #2


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Для предметного разговора необходимо опубликовать полные данные СМ экспертизы (протокольную часть).


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
iDenis
сообщение 5.06.2010 - 11:12
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2010
Пользователь №: 21 837


я извиняюсь, я не успел дописать сообщение и оно отправилось на половину unsure.gif

Продолжение....

Позиция врачей ГКБ, которые осматривали потерпевшего сразу после ДТП однозначна - на момент осмотра сотрясения головного мозга не выявлено, о чем я получил по адвокатскому запросу сведения в которых это было указано.

Судья не принимает этот факт во внимание и говорит, что ей важно только заключение эксперта... (в нем указан легкий вред здоровью)... то что травма могла быть получена в период между ДТП и осмотром в поликлиники отрицать невозможно, но судья не принимает это во внимание.

Фотографии СМЭ в приложении...

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.06.2010 - 12:19
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Никакого приложения нет.
Ссылка на возможность получения повреждений между ДТП и госпитализацией - никогда не проходит (счиатеся детской защитой).
Врачи, который не увидели СГМ и должны настаивать, что его не было ( с предосторожным уточнением "на момент осмотра").
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
iDenis
сообщение 5.06.2010 - 12:21
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2010
Пользователь №: 21 837


Цитата(iDenis @ 5.06.2010 - 12:12)

Фотографии СМЭ в приложении...

файл почему то не приложился, поэтому выкладываю на files.mail.ru:

фотографии СМЭ в архиве

Цитата(FILIN @ 5.06.2010 - 13:19)
Никакого приложения нет.
Ссылка на возможность получения повреждений между ДТП и госпитализацией - никогда не проходит (счиатеся детской защитой).
Врачи, который не увидели СГМ и должны настаивать, что его не было ( с предосторожным уточнением "на момент осмотра").


А есть ли какой-либо способ защита от такого рода мошенничества? Т.к. сотрясение мозга достаточно серьезный диагноз и не заметить его при его наличии достаточно странно для ГКБ? При этом я почти весь день наблюдал потерпевшего у дознавателя ДПС, пока нас допрашивали и оформляли документы и он прекрасно себя чувствовал и его ни чего не тяготило (ну по крайней мере целый день радоваться и смеяться ему это точно не мешало)...

Что в моем случае можно сделать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 5.06.2010 - 22:22
Сообщение #6


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата

А есть ли какой-либо способ защита от такого рода мошенничества?

Вопрос не для СМЭ

Цитата

сотрясение мозга достаточно серьезный диагноз и не заметить его при его наличии достаточно странно для ГКБ? При этом я почти весь день наблюдал потерпевшего у дознавателя ДПС, пока нас допрашивали и оформляли документы и он прекрасно себя чувствовал и его ни чего не тяготило (ну по крайней мере целый день радоваться и смеяться ему это точно не мешало)...

Ваши личные наблюдения являются субъективными и к делу их не пришьёшь. Диагноз вполне подтвержден изложенными медицинскими данными.
Цитата

Что в моем случае можно сделать?

Обратититься к грамотным юристам.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
iDenis
сообщение 5.06.2010 - 22:57
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2010
Пользователь №: 21 837


Т.е. с точки зрения медицинских документов, а именно в заключении СМЭ ни каких нареканий нет? Больше всего меня интересует вопрос, возможно ли проявления симптомов сотрясения мозга только на следующий день, а не в день ДТП? И возможно ли оспорить данное заключение эксперта?

P.S. по-хорошему этому потерпевшему нужно голову оторвать за такие фокусы, да он жаловаться побежит редиска, но судя по всему справедливости так и не получится мне добиться... Очень уж не хочется на полтора года лишаться прав на ровном месте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 5.06.2010 - 23:09
Сообщение #8


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(iDenis @ 5.06.2010 - 23:57)

Т.е. с точки зрения медицинских документов, а именно в заключении СМЭ ни каких нареканий нет?

Нарекания есть, но они не критичны, и существенного влияния на ход дела не окажут.
Цитата(iDenis @ 5.06.2010 - 23:57)

возможно ли проявления симптомов сотрясения мозга только на следующий день, а не в день ДТП?

Возможно.
Цитата(iDenis @ 5.06.2010 - 23:57)

И возможно ли оспорить данное заключение эксперта?

Возможно, в установленном законодательством порядке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
iDenis
сообщение 5.06.2010 - 23:11
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2010
Пользователь №: 21 837


Спасибо за консультацию! Хоть она и не обнадеживает priso1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 21:41