Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Избили на пятом месяце беременности

>
syana
сообщение 12.06.2010 - 00:08
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.06.2010
Пользователь №: 21 927


Помогите советом.
Меня избил мой бывший знакомый. Утром, выходя из подъезда на работу, я заметила стоящую неподалку машину, в которой находился знакомый. Он вышел из машины и насильно пытася посадить меня в нее, утверждая что для разговора. Я естественно сопротивлялась, на что он нанес мне несколько ударов в живот, по голове и по печу. Я на тот момент была на пятом месяце беременности. Скорую вызывать не стала (от такого шока сразу не сообразила). Вызвала милицию, написала на него заявление. Участковый отправил меня в травмпункт на снятие побоев. В травмпункте осмотрел травматолог и гинеколог. После осмотра гинеколог отправил на госпитализацию с угрозой прерывания беременности. В стационаре провела две недели. Все происходило в один день (побои, осмотр, госпитализация). На судмедэкспертизе при определении вреда здоровью мне сказали, что объективной причинно-следственной связи между побоями и угрозой выкидыша нет, а значит и нет вреда здоровью (хотя травмотологом и гинекологом при осмотре письменно четко указан ушиб подвздошной области, плечевого сустава и т.д.). В бюро СМЭ мне сказали, чо если бы у меня случился выкидыш и я после этого осталась бы не способной к деторождению, вот только тогда можно было бы оценить степень вреда. А при данной ситуации никакого вреда быть не может. До этого происшествия беременность развивалась практически безсимптомно (ни токсикоза, ни тонусов, ни различных выделений, только голова кружилась первый тримместр). А сейчас вынуждена сидеть на препаратах подавляющих тонус матки. У меня по этому поводу несколько вопросов.
Может ли быть определена степень вреда в данной ситуации и в какой степени может квалифицироваться?
Как я могу доказать косвенно (без СМЭ) что вред мне все же был причинен.
И еще. Суд выдал подсудимому запрос на изъятие выписки из моей медкарты на предмет того, были ли ранее у меня проблемы с гинекологией. Правомочно ли это?
Пожалуйста помогите кто может, дело разваливается на глазах.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.06.2010 - 00:49
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вред здоровью и его связь с причиненными повреждениями определяет только СМЭ.
Так что без СМЭ "доказать" ничего не сможете.

К прерыванию беременности по новым Правилам относятся внутриутробная гибель плода, аборт или преждевременные роды, а так же искуственное прерывание беременности.
В Вашем случае была лишь угроза прерывания беременности, которая судебно-медицинской квалификации не подлежит и как вред здоровью не расценивается.

Решение суда - это решение суда. Вопрос исключительно юридический и в нашу компетенцию не входит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 23:03