Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Медицинское Заключение на основе выписки

>
f99976
сообщение 30.06.2010 - 17:37
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2010
Пользователь №: 22 118


Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Необходимо провести медицинское заключение на основе медицинской выписки, в котором указаны жалобы пациента, а также зафиксировано пониженное артериальное давление 80/50.

Человек обратился в платную клинику за консультацией к терапевту в связи с плохим самочувствием (головная боль, слабость, тошнота, диарея, подозрение на пищевое отравление). По некоторым обстоятельствам не смог пройти лабораторное обследование, отсутствуют анализы, но отражен показатель пониженного давления, который не является нормальным для данного человека.

Вопрос: возможно ли на основе выписки с зафиксированным давлением 80/50 и приложенным документом в виде суточного мониторирования Артериального Давления сделать заключение о плохом/хорошем самочувствии человека хотя бы на момент обращения к врачу + 3 часа после обращения.
Где можно провести данное заключение.

Заранее благодарю
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pavelll
сообщение 30.06.2010 - 20:20
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 19 061


Ваш вопрос в приведенной редакции совершенно не ясен. Попробуйте сформулировать как-то по-другому. Например, изложите фабулу, укажите, к кому и в связи с чем у Вас имеются претензии. В связи с чем требуется заключение?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
f99976
сообщение 30.06.2010 - 20:49
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2010
Пользователь №: 22 118


Цитата(Pavelll @ 30.06.2010 - 21:20)
Ваш вопрос в приведенной редакции совершенно не ясен. Попробуйте сформулировать как-то по-другому. Например, изложите фабулу, укажите, к кому и в связи с чем у Вас имеются претензии. В связи с чем требуется заключение?


Претензий собственно нет, просто на момент обращения в платную клинику у человека оказалось недостаточно финансовых средств для прохождения необходимого обследования. Врач назначил рекомендации, но больничный не открыл, мотивируя тем, что для открытия больн. необходимо пройти обследование и сдать анализы, но выдал справку. Из-за справки возник трудовой спор, который дошел до суда. Человеку необходимо доказать, что он действительно себя плохо чувствовал и был нетрудоспособный. А как можно доказать, что при давлении 80/50 совершенно невозможно чувствовать себя хорошо, не учитывая другие симптомы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 30.06.2010 - 22:12
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


В любом случае суд меж экпертиза не дает заключение и выводы о "самочуствии человека" уже хотя бы посколько это субъективное понятие!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 30.06.2010 - 23:46
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


В предоставленном медицинском документе отсутствуют какие либо объективные данные подтверждающие наличие повреждений.
Больше ничего никто вам не напишет. Мы определяем степень тяжести вреда здоровью, а не самочувствие человека.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
f99976
сообщение 1.07.2010 - 17:08
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2010
Пользователь №: 22 118


Цитата(gretta @ 1.07.2010 - 00:46)
В предоставленном медицинском документе отсутствуют какие либо объективные данные подтверждающие наличие повреждений.
Больше ничего никто вам не напишет. Мы определяем степень тяжести вреда здоровью, а не самочувствие человека.


Может я не совсем правильно поставила вопрос: Если давление отклонено от нормы, может ли при этом человек быть трудоспособным?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 1.07.2010 - 18:59
Сообщение #7


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Для ответа на Ваш вопрос не надо специальных познаний в области судебной медицины и экспертизу городить тут нет необходимости, достаточно, я думаю, консультации терапевта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
f99976
сообщение 1.07.2010 - 19:31
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2010
Пользователь №: 22 118


Цитата(Admin @ 1.07.2010 - 19:59)
Для ответа на Ваш вопрос не надо специальных познаний в области судебной медицины и экспертизу городить тут нет необходимости, достаточно, я думаю, консультации терапевта.


Можно было бы пригласить и врача принимавшего человека в тот день, да вот беда частная клиника закрылась, ликвидировалась, а врача которого еле как удалось найти после ликвидации в декретном отпуске, вот-вот должна родить.

Назначено судебное заседание, вот мы и озадачены как можно доказать нетрудоспособность при таком давлении.

Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста, где и откуда можно будет пригласить независимого терапевта или медицинского специалиста для данной оценки?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 1.07.2010 - 19:43
Сообщение #9


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


А есть "зависимые" терапевты? Пригласите любого, лучше из частного медицинского центра.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 1.07.2010 - 19:49
Сообщение #10


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(f99976 @ 1.07.2010 - 20:08)
Может я не совсем правильно поставила вопрос: Если давление отклонено от нормы, может ли при этом человек быть трудоспособным?


Каждый человек индивидуально переносит изменения АД.
Я при 140/100 работать не смогу. А мой дед с АД 220/180 в мартеновском цехе работал.
Тоже самое и с пониженным давлением.
С 80/50 я наверняка потеряю сознание или вообще умру. А подруга у меня была в студенчестве, так это её обычное АД было. Выше 100 и не поднималось никогда. Прекрасно себя чувствовала.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
f99976
сообщение 1.07.2010 - 22:40
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2010
Пользователь №: 22 118


Цитата(Толстый @ 1.07.2010 - 20:49)
Каждый человек индивидуально переносит изменения АД.
Я при 140/100 работать не смогу. А мой дед с АД 220/180 в мартеновском цехе работал.
Тоже самое и с пониженным давлением.
С 80/50 я наверняка потеряю сознание или вообще умру. А подруга у меня была в студенчестве, так это её обычное АД было. Выше 100 и не поднималось никогда. Прекрасно себя чувствовала.


В том то и дело, что для этого человека это давление было ненормальным, в связи с чем готовы приложить результат суточного мониторирования давления. Просто в суде необходимо представить грамотное медицинское заключение, что данное давление являлось объективным признаком нетрудоспособности человека.

Обращались в несколько клиник, говорят, что нужен независимый медицинский специалист. Может у кого есть знакомый терапевт, который поможет в данном вопросе?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 05:02