Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Библиотека судмедэксперта, минимум, который должен стоять на полке

>
vulture
сообщение 30.09.2005 - 09:58
Сообщение #1


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Не обладая способностью к глобальной оценке влияния того или иного источника (особенно старых изданий) на развитие судебной медицины в целом, хотел бы ограничиться личным опытом, т.е. перечислить монографии, оказавшие определяющее влияние на развитие собственных представлений о том или ином разделе СМ. Учебники, разумеется, не в счет.
Вот список:
- Калитеевский П.Ф. Макроскопическая дифференциальная дианостика патологических процессов. 1987.
- Крюков В.Н. Механика и морфология переломов. 1986.
- Молин Ю.А. Судебно-медицинская экспертиза повешения. 1995.
- Науменко В.Г. Митяева Н.Г. Гистологический и цитологический методы исследования в судебной медицине. 1980.
- Науменко В.Г., Панов И.Е. Базальные субарахноидальные кровоизлияния. 1990.
- Осмотр трупа на месте его обнаружения /под ред. Матышева А.А. 1989.
- Попов В.Л. Черепно-мозговая травма. 1988.
- Скопин И.В. Судебно-медицинское исследование повреждений рубящими орудиями, 1960. (Вещь уникальная, ничего подобного в последующем не выпускалось).

Рекомендую как минимальный набор личной библиотеки каждого СМЭ.
Must have, что называется. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.09.2005 - 18:00
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый коллега.
Это не видоизменение темы - это совершенно другая тема.
Я предполагал создать одновременно вторую ветку с примерным названием "Минимальная библиотека СМ". Но сначал хотел посмотреть насколько интересна заявленная тема.
Оказалось - не очень интересная.
Бывает.
Может быть имеет смысл кому-нибудь из Админов перенести эти два топа в такую ветку?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.09.2005 - 22:45
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Рекомендую как минимальный набор личной библиотеки каждого СМЭ


Думаю, в этот список можно добавить

1. Вермель И.Г. «Вопросы логики в судебно-медицинских заключениях», М., 1974г.
2. «Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений». М Медицина 1980г
3. Сапожникова М.А. «Морфология закрытой травмы груди и живота», М.,1988г.
4. Хижнякова К.И., Моралев Л.Н. «Исследование ж/к тракта при определении давности наступления смерти», М., 1988г.
5. Назаров Г.Н., Николаенко Л.П. «СМ-исследование электротравмы», М.,1992г.
6. Матышев А.А., Витер В.И. «СМ-экспертиза механической асфиксии», СП-Ижевск, 1993г.
7. Попов В.Л. с соавт. «СМ баллистика», СП, 2001г.
8. Назаров Г.Н., Пашинян Г.А. «Медико-криминалистическое исследование следов крови», Н-Новгород, 2003г.
9. Соседко Ю.И. «Диагностика основных видов травматического воздействия при травме органов живота тупыми предметами», Ижевск, 2001г.

И хотя бы одно руководство по СМ. ( А это уже на любителя – кому-то больше симпатично руководство Матышева, кому-то – Кузнецова и Хохлова, кому-то – только Хохлова, кому-то – Томилина).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вова
сообщение 3.10.2005 - 09:28
Сообщение #4


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.08.2005
Из: Смоленск
Пользователь №: 721


Цитата
И хотя бы одно руководство по СМ. ( А это уже на любителя – кому-то больше симпатично руководство Матышева, кому-то – Кузнецова и Хохлова, кому-то – только Хохлова, кому-то – Томилина).

Думется,что минимум литературы нужен начинающему СМЭ,а опытному необходим некий оптимум-максимум по каждому разделу (подразделу) по СМ с тем,чтобы в сложном случае он мог обратиться к разным источникам и на основе углубленного анализа пришел к правильному выводу.Этот список и должен приводиться в современных руководствах по СМ в конце каждой главы!Например, "Танатология" - весь список от Н.И.Гуковской,В.А.Свешникова,1957 до А.А.Солохина,1997г. и т.д.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.10.2005 - 17:36
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Думется,что минимум литературы нужен начинающему СМЭ

Как Вы считаете, приведенные списки - являются таковым минимумом для начинающего эксперта?

Цитата
опытному необходим некий оптимум-максимум

Вряд ли его можно определить даже приблизительно.
У меня ( имею наглость считать себя "опытным") - 1/3 литературы - клинические монографии.
Одно из последних ценнейших приобретений - "Взрывные поражения" под ред.Нечаева,2002г. - собственно клиническая монография, но где-то 1/3 посвящена теории взрыва и пр.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вова
сообщение 4.10.2005 - 09:20
Сообщение #6


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.08.2005
Из: Смоленск
Пользователь №: 721


Цитата(FILIN @ 3.10.2005 - 18:36)
Как Вы считаете, приведенные списки - являются таковым минимумом для начинающего эксперта?

Вряд ли его можно определить даже приблизительно.
Согласен, и это согласуется с моим определением,данным в руководстве по СМ (2003 г.), что судебная медицина - специальная мультидисциплинарная наука, поэтому черпать свежие данные надо из всех доступных источников. При этом не надо забывать, что за нас частично выполнили работу В.Витер с соавт., составив прекрасный библиографический указатель. Тем не менее, где же начинаещему эксперту (а в наше время и опытному в районе) взять "старую" и "новую" литературу, тем более, что стоит она не слабо? Поэтому кто-то и должен вять на себя нелегкий труд донести профильтрованную полезную информацию для всех в виде обобщенного труда с использованием личного практического опыта и научного вклада в тот или иной раздел СМ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 4.10.2005 - 14:49
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
профильтрованную полезную информацию

Мы все конечно за такую работу и за такие учебники, но вопрос в фильтровании. Когда человек ножницами фильтрует, то у меня возникает вопрос: Можно ли вырезание страниц и схем из других книжек и статей назвать фильтрованием? Это не фильтрование, это заимствование.
Ножницами нельзя фильтровать ими можно только заимствовать, что мягко говоря, уважающим себя людям делать не пристало. Легализовать плагиат переводом в копию очень легко. Достаточно первоисточник указать и сразу настоящий автор почувствует себя польщённым упоминанием его имени.

Я Вам больше скажу. Плагиат только на первый взгляд выгоден. Я вот знаю лично нескольких "плагиатированных" г-ном Хохловым авторов. Они уважаемые профессора за пределами СНГ. Если бы Вы на них сослались, то можно было бы сказать, что Вы пропагандируете научные результаты профессора X на российском пространстве. Я бы Вам мог даже сразу встречу помочь организовать с такими людьми. Они же все тщеславные. За такую новость они бы Вас могли к себе на обмен опытом пригласить (пригласить, значит за рубежом, оплатить всю Вашу научную поездку). У Вас было бы не только много друзей за рубежом, но и совсем другие возможности судебно-медицинскую информацию собирать или ею обмениваться. Плагиат не дальновиден. Экономически, профессионально и морально. Вы не просто такие шансы упустили, но и "хвосты обрубили".

А теперь что будет если например меня кто "случайно" спросит по кандидатуре г-на Хохлова? Что я отвечу? Что ответят другие люди, если их спросят? Вот то-то и оно. Вместо плодотворного сотрудничества один "парафин" и конфуз.
Обидно г-да за такую близорукость. Надеюсь, что в третьем издании известного руководства всё будет поправлено. К счастью, пока что никто за рубежом об этом руководстве ничего не знает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.10.2005 - 18:04
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый коллега.
Цитата
Думется,что минимум литературы нужен начинающему СМЭ

Цитата
Вряд ли его можно определить даже приблизительно

Я ника не могу логически объединить эти два утврждения.
Либо "нужен" либо "вряд ли можно определить".

Цитата
моим определением,данным в руководстве по СМ (2003 г.), что судебная медицина - специальная мультидисциплинарная наука,

На кафедре СМ 1ММИ было вывешено высказыванием Мухина - СМ должен быть и хирургом и акущером и патологом и даже философом.

Цитата
за нас частично выполнили работу В.Витер с соавт., составив прекрасный библиографический указатель

Если я чего-то не пропустил - последний том этого библиографического указателя соотносится с работами 1975-1977гг.
Работ последних 28лет, следовательно, в нем нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алек
сообщение 4.10.2005 - 20:14
Сообщение #9


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.05.2005
Пользователь №: 508


Уважаемые коллеги,
Много из этих книг я не знаю (№№ 3, 4, 5, 6, 7 8, 9 - вообще можно покупить?)
Хочу добавить "Судебно-медицинскя экспертиза трупа - Авдеев, 1976 г.!
Алек
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.10.2005 - 21:28
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Алек.
По крайней мере в Инет-магазинах остался только номер 7.
Что касается ( "Судебно-медицинскя экспертиза трупа - Авдеев, 1976 г.) - можно и добавить.
Но есть более "свежее" руководство - "СМ-исследование трупа" под ред. Громова и Капустина, М., 1991г.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 4.10.2005 - 22:57
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


А еще есть руководство Солохина о судебно-медицинском исследовании трупа, хотя там касается больше технических разделов. «Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине» да и медико-криминалистическая идентификация Томилина, не помешает в домашней библиотеки.
Уважаемый, Филин. Нечаевская монография посвященная взрывной травме на каких войнах основана? у меня имеется издание 1994 года, там все базируется на Афганской войне. В вашем издании наверное должна быть и первая чеченская компания, про вторую не знаю. Отмечены ли авторами изменения своего понимания морфологии взрывной травмы в связи с новым материалом.
В плане морфологии взрывной травмы все судебно-медицинские пособия основываются на ней. Это касается и военных экспертов, которые и были авторами соответствующей главы в руководстве Томилина.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.10.2005 - 00:15
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Ми.
Нечаевская основаная на 2-й Мировой, Афганской, Чеченской, террактах в России до 2001г.
(О Чеченской сказано деликатно - "военные действия на Кавказе").
Второго издания я не видел ( к сожалению).

Цитата
«Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине» да и медико-криминалистическая идентификация Томилина, не помешает в домашней библиотеки.

Скорее, все же, помешают. Это очень специализированные монографии, не имея подготовки по МК - многое просто не поймешь ( в частности, раздел костной идентификации у Томилина - полностью лишен основ антропологического исследования; без дополнительного "Очерки СМ-остеологии" Пашковой - некоторые вопросы просто не понятны. Еще лучше, конечно "Антропология для медиков" - но это уж слишком раритетно).
Если СМ-танатолог хочет иметь представление об идентификации - лучше монография Кустановича "СМ трасология", 1975г.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вова
сообщение 6.10.2005 - 15:29
Сообщение #13


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.08.2005
Из: Смоленск
Пользователь №: 721


Цитата(FILIN @ 4.10.2005 - 19:04)

Если я чего-то не пропустил - последний том этого библиографического указателя соотносится с работами 1975-1977гг.
Работ последних 28лет, следовательно, в нем нет.

Проф. Витер В. продолжил свою работу и выпустил указатели вплоть до 2003 года.Думаю,что скоро выйдет и последний 11 том.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.10.2005 - 17:54
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Проф. Витер В. продолжил свою работу

Большое спасибо за информацию.
Если кого из коллег не затруднит - сбросьте мне на ПМ года выхода и есть ли возможность приобрести эти тома ( изданные после 1978г.).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вова
сообщение 7.10.2005 - 10:08
Сообщение #15


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.08.2005
Из: Смоленск
Пользователь №: 721


Цитата(FILIN @ 6.10.2005 - 18:54)
Если кого из коллег не затруднит - сбросьте мне на ПМ года выхода и есть ли возможность приобрести эти тома ( изданные после 1978г.).


1. Библиографический указатель работ по СМ (1978-1980 г.г.) Пермяков А.В., Витер В.И., Ижевск 1983.
2. Библиографический указатель работ по СМ (1996-2000г.г.) Пермяков А.В., Витер В.И., Ижевск 2002.
3. Библиография диссертаций по СМ, Витер В.И. со соавт. 2003.
4. Библ. указатель работ по СМ (2001-2002), Витер В.И. со соавт. 2003.

По вопросам приобретения см. журнал " Проблемы экспертизы в медицине ", где Витер - гл. редактор.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 23:05