Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V < 1 2 3  
>

Интерьеры смерти, рай для остеолога

>
tallina
сообщение 26.03.2011 - 18:17
Сообщение #31


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.03.2011
Пользователь №: 26 208


Цитата(PreciouS @ 15.04.2009 - 23:00)
Раз такое построили - значит кому-то оно нужно, я это отвратительным не считаю, более того с интересом посетила бы подобный храм...


Средневековая мораль и современная отличаются. Не забывайте, что тогда публичные казни были зрелищем, на которые водили детей. ИМХО и всё же стоило из церкви сделать музей..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 26.03.2011 - 20:44
Сообщение #32


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(PreciouS @ 15.04.2009 - 22:00)
А вот во Львове на территории одного из корпусов университета внутренних дел есть церковь, а вот что в ее подвалах....
на фото не очень видно, но костей там очень много, при росте 175 их "уровень" мне выше колена....
многие залы подвала еще не расчищенны, чем сейчас и занимаются археологи, рабочие и конечно же курсанты....))

Это обыкновенное захоронение. так принято в очень многих монастырях.
Монастырь достаточно древний, монахов за это время умерло много, а кладбище маленькое.
Поэтому через определенное время кости откапывали и переносили в подвал.
Монахам и в страшном сне не могло присниться, что на месте их монастыря будут учить украинских милиционеров, а туда, где они захоранивали кости, нагонят археологов, рабочих и курсантов МВД

Кстати, так делали не только в монастырях, но и во многих городах, например, в Париже.
Знаменитые Парижские катакомбы сплошь заполнены костями миллионов умерших людей.

Есть даже термин - оссуарий (лат. ossuarium, от лат. os) — ящик, урна, колодец, место или же здание для хранения скелетированных останков.
В русском языке существует синоним этого слова — костница
Оссуарии издревле существовали или существуют у зороастрийцев, иудеев, римских католиков и православных.
Традиция хранения черепов или костей предков в специальных помещениях или даже жилых домах встречается и у других народов, хотя термин «оссуарий» к ним обычно не применяется.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 26.03.2011 - 21:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 26.03.2011 - 21:14
Сообщение #33


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Парижские катакомбы, или иначе, Парижский оссуарий.
Создан в конце XVIII века в заброшенных карьерах Томб-Исуар на глубине 17,5 метра. Изначально в него помещены останки людей с кладбища Невинных: около 2 000 000 скелетов в течение 15 месяцев по ночам вывозили с кладбища, дезинфицировали и укладывали в карьер. Затем оссуарий пополнился останками людей ещё с 17 кладбищ Парижа. В настоящее время катакомбы Парижа служат местом покоя останкам почти шести миллионов человек.

Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tallina
сообщение 28.03.2011 - 11:02
Сообщение #34


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.03.2011
Пользователь №: 26 208


Захоронения в катакомбах Парижа обусловлено тем, что на кладбище Невиновных хоронили с Xl века, хоронили прихожан из 19 церквей и «к середине XVIII века кладбище стало местом погребения двух миллионов тел, слой захоронения уходил в глубину иногда на 10 метров, уровень земли поднимался более чем на два метра. В одной могиле на разных уровнях могло находиться до 1500 останков разного периода. Кладбище стало рассадником инфекции, оно испускало зловоние, из-за которого, как говорили, скисало молоко и вино. В 1780-м году стена, отделявшая кладбище Невинных от домов на соседней улице Рю де ля Лянжри, обрушилась. Подвалы близлежащих домов наполнились останками умерших и огромным количеством грязи и нечистот. Кладбище закрыли окончательно и хоронить в Париже запретили. Позже было решено очистить ещё 17 кладбищ и 300 культовых мест города»
Интересно, что в катакомбах захоронены: Дантон, Марат, Робеспьер, Фуке.
Но, как то грустно, что костям сказочника Шарля Перро не нашлось места в отдельной могиле.
И в дополнение к сказанному: во Франции в 18 веке распространенно было держать черепа умерших возлюбленных дома, в будуаре на столике. Своеобразная мода, а вовсе не скорбь о покойном. Средневековые костеницы, как бы ужасно они не выглядели на взгляд современного человека, всё же честнее.

А как вы относитесь к тому, что во второй половине XIX веке в англо-саксонском мире было принято делать фото мёртвых людей, «загримированных» под живых? Снимки тогда стоили очень дорого и при жизни немногие могли позволить запечатлеть себя. Но смерть заставляла людей раскошелиться на фотографию. Такие фото не всегда хранились в альбомах, а также «украшали» интерьер.
К сожалению не знаю, как тут можно выложить фото((


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  untitle2.bmp ( 511.93 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1723
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Master110222
сообщение 29.03.2011 - 06:14
Сообщение #35


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 28.03.2011
Пользователь №: 26 257


Это не средневековая мораль. Средневековье давно уже прошло к тому моменту.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tallina
сообщение 30.03.2011 - 10:13
Сообщение #36


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.03.2011
Пользователь №: 26 208


13 век, храм в Чехии "костеница" (средние века)- это имела в виду.

А в 17 - 18 век - другое отношение к смерти (и я в курсе, что это не средневековье)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MoiKorni
сообщение 4.02.2012 - 23:56
Сообщение #37


Гость






Да впечатляет. Похоронные обряды, подготовление усопших нет слов ...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Черепаха
сообщение 6.02.2012 - 05:44
Сообщение #38


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 31.01.2012
Пользователь №: 31 205


костяные горы впечатляют, конечно.

Моя прабабка не пожелала в своё время расставаться с усопшим супругом, и после кремации поставила того в шкаф (урну конечно).
Учитывая, что время было 60-70гг народ конечно на шкаф косился косо, и в гости особо не рвался. Но зато потом получилось как в сказке, и "похоронили их в один день".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Regina1
сообщение 27.07.2016 - 08:47
Сообщение #39


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2016
Пользователь №: 44 037


Цитата(Мих @ 2.10.2005 - 12:15)
Не хотелось бы что-бы из моих косточек какие-либо сувениры и украшения делали

Ну, почему же? Я вот лично не хотела бы, чтоб мои кости сгнили в земле, пусть лучше их используют для такого произведения искусства!))) dry.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 27.07.2016 - 10:36
Сообщение #40


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Regina1 @ 27.07.2016 - 08:47)
Ну, почему же? Я вот лично не хотела бы, чтоб мои кости сгнили в земле, пусть лучше их используют для такого произведения искусства!))) dry.gif

Кости должны быть несущей по жизни основой произведения искусства при жизни этого произведения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
JamesCh
сообщение 18.10.2016 - 23:05
Сообщение #41


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 30 000


Цитата(Клокин @ 27.07.2016 - 10:36)
Кости должны быть несущей по жизни основой произведения искусства при жизни этого произведения.

Я полностью с Вами согласен wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Valentina2017
сообщение 3.07.2017 - 21:10
Сообщение #42


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.07.2017
Пользователь №: 45 742


Это жутко,а с другой стороны-это просто кости и все.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pavel_wp
сообщение 19.07.2019 - 15:02
Сообщение #43


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 19.07.2019
Пользователь №: 46 448


уух, жутковато все это, а видели новость что в Лондоне планируют открыть экологический крематорий?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V < 1 2 3



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 14:20