Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Осмотр трупа. Эксгумация

>
Гость_ольга_*
сообщение 7.10.2005 - 13:33
Сообщение #1


Гость






Добрый день!
Я учусь на 5-ом курсе юрфак. Тема моей курсовой работы Вскрытие и эксгумация. Если есть интересные реальные истории пишите . Хочу побольше узнать по этой теме.


Всем спасибо!!!!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 7.10.2005 - 17:14
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Приходят к нам студенты юрфака на вскрытие. А у меня эксгумация. Делать нечего. Я говорю студентам, что труп долго пролежал в земле, кто слаб организмом или хлипкий характер имеет, тот пусть сразу выходит. Поёжились они все и никто выходить из зала не хочет. Друг друга стесняются, герои. Я санитару говорю. Завозите гроб. Завезли. Лица у юристов сразу резко побледнели, но все стоят, посерьёзнели. Сняли крышку, волной из гроба всепроникающий, бьющий на повал знакомый запах. Студенты все аж съёжились и давай пытаться не дышать. Кто-то платочком нос зажимает, кто в плечо товарища по несчастью уткнулся, кто вообще нос зажал и только выдыхает, да так, что аж глаза на выкате. А труп покрывалом закрыт. Я опять говорю им, что сейчас покрывало открывать будем и кто сию минуту не выйдет, тот запомнит это на всю оставшуюся жизнь. Тут в толпе опять очередное замешательство и трое двигаются к двери, но приняв низкий старт застревают у входа. Уж сильно им завидно остальным, которые ещё стоят. Тут я их всех приободряю, особо мужчин, они, как известно, хуже трупы переносят. При этом я не спеша натягиваю резиновые перчатки, а студенты потихоньку отмораживаются и начинается небольшое движение. В этот момент покрывало на трупе еле заметно шевелится, все столбенеют и изнутри вылезает достаточно большой жук. Немая сцена и я слышу приглушённый глухой стук. Обознаться никак нельзя, уж слишком часто я его в группах студентов слышал. Это звук удара головы о бетонный пол. Молодой человек из второго ряда лежит на полу. Я кидаюсь к нему. Второй студент делает два неуверенных шага в сторону выхода, но не успевает и я вижу ещё краем глаза, как он плашмя падает на секционный стол. Я не успеваю его поймать и он ударяется подбородком об острый угол секционного столика. Я в лёгком замешательстве и кричу санитарам чтобы они мне срочно помогли. В этот момент вижу, что из раны на подбородке студента начинает обильно течь кровь. Кричу студентам чтобы они обоих на спину переворачивали, а сам бегу к аптечке и, вырвав асептическую марлю, зажимаю ею рану студенту, который ещё в безсознательном состоянии. Второго студента выносят в коридор. Двое студентов помогают мне, остальные, как оцепенели. Марлевая повязка пропитыввается кровью и я встаю с пола чтобы её сменить. В руках окровавленная марля. Увидя кровь собрата-студента становится плохо двум девушкам, которых тут же подхватывают под руки соседи и выволакивают в коридор. Те начинают где-то там там рыгать. Этот звук вызывает рефлекторную рвотную реакцию чуть ли не у всех оставшихся в зале студентах. Они зажав рты устремляются наружу.

Студента везут в травмпункт шить рану (всего три шва), остальные отходят от эксгумации по кустам и на травке перед институтом. Наконец все в сознании, но никто не улыбается. Кто-то тщательно моет руки, кто-то сдирает с себя быстрее халат. Над двориком ещё плывёт приторный запах гниения, который резко перебивается запахом бывшего в желудке. Оставшиеся студенты непривычно тихие, какие-то сосредоточенно угрюмые неуверенно покидают наш дворик всё еще с землянной бледностью на лицах. Пара из них уже с улицы извиняюще улыбается. Время - обед, но теперь лучше в библиотеку пойдут. Тут и я начинаю постепенно отходить и успокаивающе им говорю, что библиотека - дело хорошее, а поесть можно и потом. Они опять начинают бледнеть, глаза стекленеют.

Примерно через пол часа возвращаюсь к эксгумации. Мои санитары хохочут до колик. Всякого повидали, но такого, чтобы все студенты попадали ещё до того, как труп покажут, ещё не видели. Так и запомнилась мне эта эксгумация. А вот что струпом было? Убей не знаю, только жук ещё в глазах стоит.

Попадали все студенты не от трупа, его-то они и не видели, а от жука. Собственные буйные фантазии помноженные на гнилостный запах сыграли с ними злую шутку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 7.10.2005 - 18:30
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Уважаемая Ольга! Эксгумации посвящена одна докторская диссертация, к сожалению не помню автора, там именно судебно-медицинский аспект, да одна кандидатская диссертация защищенная в краснодарской школе милиции. Недавно в 2003 году вышла книга из серии библиотека криминалиста автор Автор: Натура Д.А., Натура А.И. «Эксгумация и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом: Учебно-практ. пособие». К сожалению мои воспоминания про эксгумации мало того что с несколькими нарушениями УПК, да и еще приключениями не связанными с экспертной работой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гость
сообщение 15.05.2006 - 20:50
Сообщение #4


Гость






при проведении эксгумации кто производит перезахоронение
правохранительные органы или родственники?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 15.05.2006 - 21:30
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


"при проведении эксгумации производит перезахоронение" муниципальная похоронная служба.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 15.05.2006 - 21:56
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


"После окончания исследования следователь поручает провести захоронение трупа соответствующим службам по организации похоронного дела. Труп захоранивают в том же или ином гробу, в том же или другом месте в зависимости от волеизъявления покойного и его родственников. Перезахоронение производят под контролем следователя или представителя следственно-оперативной группы. Могиле придают первоначальный вид, каким он был до эксгумации. Целесообразна фотодокументация внешнего вида могилы после захоронения. К уголовному делу приобщается справка о том, где, когда и кем произведено захоронение ранее эксгумированного трупа."
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.05.2006 - 22:10
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Если есть интересные реальные истории пишите .

Что означет "интересные"?
( Историй мы не пишем).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гость
сообщение 16.05.2006 - 07:48
Сообщение #8


Гость






Многоуважаемый, Борода!

Извините, что вклиниваюсь, но после Вашего захватывающего рассказа про эксгумацию, хочется отметить, что писать сценарии к триллерам -это Ваше 2-е призвание (1-е, естественно, это - Ваша работа)!!! И понятно, что все в Вашей истории получилось так складно, интересно, литературно и, как я уже сказала, захватывающе, по двум причинам:
1. Это все было на самом деле.
2. Вы - специалист высочайшего класса, профессионал.
Поэтому реальная история, изложенная компетентным человеком (понятным и грамотным языком) + чуть-чуть юмора= 100%-ный успех для автора. У Вас все для этого есть. Серьезно!
Признаюсь, что ввиду того, что сама юрист по образованию, часто бываю на здешнем форуме и уже неоднократно замечала, что Вы даете очень много полезной и интересной информации. Спасибо ВАМ! Извините, если что не так, просто приятно читать умных людей.

С уважением, Инна.
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 06:34