Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Потеря беременности при ДТП

>
Татьяна79
сообщение 18.08.2010 - 12:36
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2010
Пользователь №: 22 557


Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите мне пожалуйста в следующем вопросе: 26.06.2010 я с семьей в качестве пассажиров такси попала в ДТП. На момент аварии я была беременна (10 недель). В больнице мне были так же диагностированы: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы (2 шва), ушибы и кровоподтеки лица, правого предплечья, обеих ног (голени) и синяк в 10 см в поясничной области. На 4 сутки у меня начались сукровичные выделения и из НХО меня перевели в гинекологию, где по результатам УЗИ поставили диагноз "Неразвивающаяся беременность. Начавшийся самопроизвольный аборт". Вчера забрав решение СМЭ я была поставлена в тупик. Мне признали ЛЕГКИЙ вред здоровью. В выводах комиссии написано, что по их мнению беременность замерла за 20 дней (!!!) до аварии (за 8 дней до ДТП я встала на учет по беременности, меня осматривали, за 5 дней до ДТП я сдавала анализы крови, мочи...). На больничном я находилась в общей сложности 28 дней. Для экспертизы почему-то были взяты только карта из больницы и карта из женской консультации. амбулаторная карта из поликлиники (лечение у невролога) не была рассмотрена СМЭ. Так же по тексту решения СМЭ есть очень грубые ошибки, при указании моего гинекологического анамнеза были сделаны след.записи "2003 год Беременность 10 мес. (!!!) Замершая, в 2006 году закончившаяся родами". ВОПРОС: на сколько граммотно и профессионально сделана экспертиза? как мне оспорить решение СМЭ? Замершая Б в 2003 году была на фоне Гиперандрогении надпочичнекового гинеза (повышенный тестостерон) на сроке 4 недель. В эту беременность я первым делом сдала анализы на эти гормоны - все в полном порядке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 18.08.2010 - 12:54
Сообщение #2


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Для продолжения разговора целесообразно выложить заключение смэ полностью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна79
сообщение 18.08.2010 - 12:57
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2010
Пользователь №: 22 557


Цитата(Deni @ 18.08.2010 - 13:54)
Для продолжения разговора целесообразно выложить заключение смэ полностью.

Только выводы или полностью текст??? Там решение на 8 листах
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 18.08.2010 - 13:05
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Весь текст экспертизы. От и до. В читаемом варианте
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна79
сообщение 18.08.2010 - 13:14
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2010
Пользователь №: 22 557


весь текст смогу выложить только завтра. Если можно - ну хотя бы примерно объясните мне как обжаловать это решение? и 28 дней больничного разве это не средний вред здоровью? мы столкнулись с такой ситуацией впервые, дай Бог, что бы и в последний раз... поэтому далеки от всех ньюансов по данной теме... Дознаватель ведет себя странно (предлагает расписаться в пустом протоколе, про экспертизы сам не сообщал, только когда сами интересуемся...). Виновник ДТП часто отсутствует в городе, дело расследуется уже более 1,5 месяцев... И еще виновник ДТП сломал при аварии палец на руке (каким образом не понятно, удар был в заднее крыло его машины с пассажирской стороны,... ну да не об этом разговор) - ему постановили СРЕДНИЙ вред здоровью. у нас у всех (я, муж, ребенок 3 года) ЗЧМТ + мои проблемы и у всех легкий вред...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.08.2010 - 13:19
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не надо ничего выкладывать.
Ни одна травма не прерывет беременность на сроке 10 недель. Даже если все кости таза переломать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна79
сообщение 18.08.2010 - 13:23
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2010
Пользователь №: 22 557


Цитата(FILIN @ 18.08.2010 - 14:19)
Не надо ничего выкладывать.
Ни одна травма не прерывет беременность на сроке 10 недель. Даже если все кости таза переломать.

а как же стрессовая ситуация??? Это же результат ДТП??? А на ранних сроках беременности нервные переживания играют совсем не последнюю роль...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.08.2010 - 13:27
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Что и в какой мере играет роль на ранних, средних и поздних сроках беременности - уж позвольте нам судить.
Стрессовая ситуация не является повреждением по закону на территории РФ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна79
сообщение 18.08.2010 - 13:57
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2010
Пользователь №: 22 557


Цитата(FILIN @ 18.08.2010 - 14:27)
Что и в какой мере играет роль на ранних, средних и поздних сроках беременности - уж позвольте нам судить.
Стрессовая ситуация не является повреждением по закону на территории РФ.

Хорошо. если отбросить факт потери беременности и рассмотреть все остальные травмы, которые "является повреждением по закону на территории РФ" и срок больничного листа 28 дней, то какая степень вреда все-таки должна быть легкая или средняя?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.08.2010 - 15:36
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(Татьяна79 @ 18.08.2010 - 13:36)
ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы (2 шва), ушибы и кровоподтеки лица, правого предплечья, обеих ног (голени) и синяк в 10 см в поясничной области.

Те повреждения, что Вы указали - легкий вред.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна79
сообщение 18.08.2010 - 15:46
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2010
Пользователь №: 22 557


Уважаемые эксперты!!! Еще раз проясните для меня: даже если я докажу (точнее результаты анализов сданные за 5 дней до аварии) что на момент ДТП беременность была развивающейся, что - все равно решение СМЭ не установит причинно-следственную связь между ДТП и потерей беременности??? именно это следует из слов FILIN "Ни одна травма не прерывет беременность на сроке 10 недель. Даже если все кости таза переломать." Как же так?

И еще вопрос: длительность больничного листа имеет значение только в рамках стационарного лечения, или берется общий срок больничного листа??? 28 дней
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.08.2010 - 16:16
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Это так.
И написал Вам это модератор этого раздела и гуру этого форума.

О легков вреде - гарантирован только ушибленной раной, потребовавшей наложенния хирургических швов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна79
сообщение 18.08.2010 - 17:41
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2010
Пользователь №: 22 557


Цитата(FILIN @ 18.08.2010 - 17:16)
Это так.
И написал Вам это модератор этого раздела и гуру этого форума.

О легков вреде - гарантирован только ушибленной раной, потребовавшей наложенния хирургических швов.

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).
мне так никто и не ответил - если мой больничный лист был 28 дней почему легкий вред здоровью
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.08.2010 - 19:42
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Потому что вред здоровью - это не длительность нахождения на больничном листе.
Это реальный вред, который вызывают данные повреждения.
Все перечисленные Вами повреждения вызывают вред здоровья на срок не более трех недель.
Пребывание на больничном или стационарном лечении свыше 3х недель может быть связана с тактикой лечащего врача, сопутствующей акушерской патологией и пр.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 00:42