Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

срочно! падение с высоты! эксперта не вызвали!, убийство. нужныдоказательства!

>
квитка таня
сообщение 20.08.2010 - 22:09
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


В час ночи 19 авг завязалась ссора между М и Ж.
Ж продала в этот день машину и на руках была крупная сумма денег
М бизнесмен в долгах, просил деньги у Ж, Ж отказывала, в этот день она должна была положить деньги в банк и на эти деньги у неёбыли свои планы (купить дочери квартиру)
Ж находилась в квартире М и он выкрал деньги, Ж позвонила дочери сказала случившемся(М в это время вышел из квартиры с деньгами и вскоре вернулся, закрыл Ж в квартире)
В этоже время с телефона Ж были совершены звонки подруге, но дозвониться она не успела.
Ж отправила подруге смс ПОМОГИТЕ (звонки и смс повремени производились в течении 30мин с перерывами)
На связь больше не выходила...
На месте проишествия прибыла милиция, когда приехала дочь погибшей, сотрудники милиции однозначно заявили ей, что её мать выбросилась из окна
М позже заявил, что это несчастный случай
Милиция НЕ вызвала суд-мед эксперта
Приехала скорая, зафиксировала факт смерти
угол.дела не было заведено
труп доставили в суд-мед экспертное бюро уже "помытым" и без протокола осмотра места проишествия
по итогам экспертизы - смерть от падания с высоты (7этаж)

Это была близкая подруга моей мамы...
наш сосед работает фельдшером на той станции, с которой выезжала скорая на место происшествия - только что связались с бригадой, которая выезжала, сказали, что когда они приехали милиция уже была... труп был на расстоянии метров 7 от здания... по практике сказали несчастный случай/самоубийство так не выглядят, что труп ближе к дому(где то 1,5-2 метра обычно)... сложилось впечатление(у бринады скорой, что М договорился с милицией)... М был пьян, на спине раны и укусы... милиция этого не освидетельствовала... но пока эти следы ещё видны на его теле(родственники погибшей его видили)...

ЧТО ДЕЛАТЬ? на днях семья будет заявлять в милицию об убийсве, планируется использовать записи тел.разговоров этой ночью с погибшей и использовать распечатки смс сообщения ПОМОГИТЕ... мотив - деньги...
7 метров от трупа до дома - это убийство???
М заявляет, что Ж перелазила через балкон!!! и упала!!! хотела уйти из квартиры через соседей... т.кс его слов она была пьяна и он её не отпускал в таком виде...
реальна ли его версия!!!
Правомерны ли действия сотрудников милиции(не вызывать суд мед эксп)???
ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение отредактировал FILIN - 20.08.2010 - 22:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.08.2010 - 22:33
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Чем можем помочь?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
квитка таня
сообщение 20.08.2010 - 22:45
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


Цитата(FILIN @ 20.08.2010 - 22:33)
Чем можем помочь?


7 метров расстояние от трупа до дома - показатель ли это убийства или такое падение возможно без посторонней помощи?

обязаны ли Вас ,экспертов, всегда вызывать сотрудники милиции при наличии трупа???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
квитка таня
сообщение 20.08.2010 - 22:53
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


может ли потом мед.эксперт дать свои заключения,
хотя бы рекомендативные комментарии,касаемо трупа на месте происшествия, если врач скорой, который был на вызове даст показания и воспроизведёт картину увиденного(положение трупа, поза, окружающие предметы, расстояние от трупа до дома) ???
нет же протокола осмотра трупа на месте... можно ли воссоздать его как то?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
квитка таня
сообщение 20.08.2010 - 22:58
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


хотела ещё спросить про следственный эксперемент при "падении с высоты".Знаю воссоздают картину падения с использованием маникена с весом, ростом и тд как у погибщего... я так, понимаю суд-мед эксперт присутствует и даёт сам заключение по этому эксперементу, я правильно понимаю???

Объясните пожалуйста суть эксперемента при падении с высоты???
И как ускорить назначение этого след.эксперемента и вообще всегда ли он назначается???

за ранее спасибо...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.08.2010 - 23:38
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вызов эксперта на место происшествия - исклчительно на усмотрение следователя/дознавателя.
Протокол осмотра места проишествия составляется всегда.
Эксперт может высказать свое мнение в рамках своей компетенции (упала сама или выбросили - выходит за рамки комтенции эксперта на месте проишествия), которое может быть занесено в протокол.
Расстояние от трупа до стены дома - один из показателей. необходимо знать траекторию падения.
Никакие следственные эксперименты невозможны, пока не возбуждено уголовное дело.
Меньше слушайте болтовню медиков со "Скорой". Они разбираются в судебной медицине не больше, чем я в работе Скорой помощи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
квитка таня
сообщение 21.08.2010 - 09:11
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


про след.эксперемент я понимаю,дело будет заводиться...
назначат ли его следственные органы сразу,по практике, не можите сказать?
не смотря на то,что важна траектория падения, скажите, пока она не известна, каков % вероятности, что её выбросили???
если мнение суд-мед эксперта не заносить в протокол(по теме касаемо падения, т.к на месте и не было эксперта), то может ли он в суде или на стадии следствия заявить свою позицию касаемо произошедшего, если восстановится картина случившегося(со слов очевидцев, со слов сотрудников скорой) - я имею в видузаявить так, что быэто во вниманеи было принято???

ПРО ТРАЕКТОРИЮ: со слов М она перелезла через перилы балкона(вылезла из одного из окон застеклённого балкона) и продвигалась в сторону соеднего балкона и якобы соскочила случайно!!!могла ли она при таких обстоятельствах оказаться на 7м от дома????????????? или сдесь с уверенностью можно сказать, что М врёт????
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.08.2010 - 15:02
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вот когда возбудят уголовное дело - обращайтесь с вопросами.
А сейчас - это все "показания со слов", который 10 раз перементся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 21.08.2010 - 15:58
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Ув. квитка таня, эксперты не устанавливают обстоятельства проишедшего, а отвечают на вопросы, могли ли те или иные повреждения образоваться при тех или иных обстоятельствах. Могло ли тело оказаться на 7 м от стены дома зависит от многих факторов, да и вообще имеется большое разнообразие видов падения, механизмов и обстоятельств их происхождения (как то свободное или ступенчастое, с ускорением или без, ускорение вследствие выталкивания или отталкивания от опоры). Вопрос сей очень сложный и требует максимально большего количества информации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
квитка таня
сообщение 21.08.2010 - 21:06
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


Может кто нибудь однозначно ответить - в ситуации, когда человек вылез из балкона и продвигался в сторону соседнего балкона, мог ли он, упав самостоятельно (оступившись), приземлиться на 7м от дома?
[/u]Условия: падение было прямое свободное(без преград на пути), без предварительно заданного горизонтального ускорения,координированное, падение на грунт с травой, одежды минимум(тонкая летняя).
меня интуресует этот вариант случившегося как возможный
[u]. т.к это версия М.

??? Ответте мне кто ни будь однозначно или в % вероятности того, что ДА, такое возможно при описаных условиях или НЕТ!

Если ответить затрудняетесь, то дайте мне сами описание необходимых условий, которые необходимы для падения с высоты 7эт. тела массой кг60, рост 170, приземление 7м от стены дома.
ps я понимаю, что возможно мало информации, но я сама закончила в этом году мед.вуз и проходила курс суд-мед.эксп. и в общих чертах понимаю эту дисциплину, прошу Вас хотя бы предположить!основываясь на той информации, что я даю... В любом случае, за ранее спасибо за любые комментарии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
квитка таня
сообщение 21.08.2010 - 21:42
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


только, что ознакомилась с литературой...
книга по моему смогла ответить...

1. Без стартового горизонтального ускорения (пассивное падение)
Условия падения Траектория Местоположение тела на поверхности соударения

Переваливание Прямая линия падения На линии перпендикуляра
через подокон- падения или рядом с ней
ник,перила бал-
кона - падение

2. Со стартовым горизонтальным ускорением (активное падение)

Далеко за линией пер-
пендикуляра
падения
Выбрасывание Парабола (расстояние отлета за-
Толчок (вблизи Парабола висит от высоты и вели
чины ускоряющей силы)
центра тяжести)

1 вариант - это версия "убийцы" научным языком
2 вариант - то, как видимо всё было
линия перпендикуляра явно не лижит на расстоянии 7м от стены...

реальнее развитие сюжета по 2-му варианту, я правильно понимаю???[size=3]
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.08.2010 - 21:55
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не следует экспертам указывать на экспертные материалы.
Мы эту теорию дано практикой проверям и не всегда с ней соглашаемся.

Вы задаете фактически только один вопрос: можно ли упасть с карниза балкона 7го этажа и оказаться в 7 метрах от стены дома?
Вы не задатете логичного продолжения этого вопроса: можно ли выбросить человека с балкона 7го этажа, что бы тело оказалось в 7 метрах от стены дома?

На первый вопрос я ответить не могу - нет никакой гарантии, что труп был передвинут, при оказании медицинской помощи или иных обстоятельствах. Тем более, что неизвестно чем проводилось измерение, от какой части тела и до какой части стены. Имелся ли наклон на месте падения и под каким улом.

На второй вопрос могу ответить категорически - не возможно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
квитка таня
сообщение 21.08.2010 - 22:17
Сообщение #13


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


я просто ищу информацию, исходя из которой можно было бы делать выводы, прежде всего выводы для себя лично, ведь картину произошедшего никогда уже не восстановить...
Спасибо Вам закомментарии.
А про задаваемые мною вопросы могу сказать, что мой ВОПРОС "7 метров расстояние от трупа до дома - показатель ли это убийства или такое падение возможно без посторонней помощи?" уже изначально содержал в себе 2 вопроса, разделённых союзом ИЛИ, т.е содержал предложенные вами варианты 2-ух вопросов, описаных в предыдущем сообщении...
ответ я получила, спасибо.
скажите, пожалуйста, почему категорическое НЕТ на "можно ли выбросить человека с балкона 7го этажа, что бы тело оказалось в 7 метрах от стены дома?"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.08.2010 - 22:26
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А Вы попробуйте бросить тело человека на 7 метров.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
квитка таня
сообщение 21.08.2010 - 23:05
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2010
Из: н.новгород
Пользователь №: 22 589


а разве выбросить из окна означает поднять ,подкинуть и вдаль метнуть? прошу прошения за обороты.
разве нет вероятности, что её за талию преподняли и помогли упасть, толкнули там ещё как то... проще говоря реально предали ускорения, уж каким способом я не могу предположить конкретно...
а попробовать мне бросить человека на 7м, как и многим другим, нереально ещё и в связи с тем, что поднять то сложно... и падение с высоты всё таки может предполагать падение дальше перпендекуляра.
а вот по инерции если всё произошло! и борьба меду нимив том числе могла силу ускорению придать... или она шла и её подхватили и, повторюсь, по инерции выбросили?!
такие варианты вы считаете не реальными?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 11:23