Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V « < 4 5 6  
>

комбинированные отравления

>
serg59
сообщение 22.08.2010 - 11:08
Сообщение #1 (закреплено)


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.10.2006
Из: 59 регион
Пользователь №: 3 285


Нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда при судебно-химическом исследовании в крови умерших найдено по два и более токсинов высокой (смертельной) концентрации, например алкоголь плюс лекарственные вещ-ва, наркотики плюс карбоксигемоглобин и т. д. Как поступать в данной ситуации, правильно говорить о комбинированном отравлении, либо комбинированным бывает их воздействие на организм, а отравление носит сочетанный характер? При каких концентрациях можно ставить такой диагноз и каковы его критерии? Ваше мнение и что почитать по данному вопросу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

>

комбинированные отравления

>
FILIN
сообщение 28.09.2010 - 23:14
Сообщение #76


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
потому что он находился на стадии эллиминации этилового спирта, и соответственно худо-бедно он пережил пик концентрации в крови

Это звучит антинаучно. Ибо во всех исследованиях смерть наступала как раз в период элиминации, но никак не резорбции.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
audiman
сообщение 29.09.2010 - 10:33
Сообщение #77


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 29.10.2007
Из: Минск
Пользователь №: 6 286


Цитата(FILIN @ 28.09.2010 - 23:14)
Ибо во всех исследованиях смерть наступала как раз в период элиминации, но никак не резорбции.

но я не думаю,что в этих исследованиях есть данные о том, что в этот период кто-то еще успел подышать угарным газом ...
мне кажется в данном случае нельзя решить однозначно, что являлось "последней каплей", после которой последовала смерть...
...если нельзя назвать данный вид отравления комбинированным, вследствие того что нет синергизма в действии, то в таком случае можно бесконечно гадать, что было фоном - алкогольное отравление или отравление угарным газом... Просто мне показалось, что раз алкогольная интоксикация уже была (еще до действия угарного газа), то и логичнее было ее обозвать фоном..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.09.2010 - 13:10
Сообщение #78


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
но я не думаю,что в этих исследованиях есть данные о том, что в этот период кто-то еще успел подышать угарным газом ...

Не прыгайте в сторону.
Кстати, Ваша зацикленность на отравлении поражает.
В Вашем случае еще и больное сердце есть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
audiman
сообщение 29.09.2010 - 17:28
Сообщение #79


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 29.10.2007
Из: Минск
Пользователь №: 6 286


Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 13:10)

В Вашем случае еще и больное сердце есть.

я внимательно изучал амбулаторную карту человека, наблюдался регулярно: то ушиб пальца, то перелом, то панариций, то травматический кератит, то отморожение... рабочая специальность у него... а заключения терапевта всегда - ЗДОРОВ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.09.2010 - 17:52
Сообщение #80


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Есть у Андрея Вознесенского прекрасное стихотворение. Называется "А на х....я".
Так и здесь.

Гистолог описывает, якобы ИБС, по описанию - скорее алкогольная кардиомиопатия.
Ослабленное, слабофункционирующее сердце, а здесь еще немного аноксемии с гипоксией, немножко доволнительных нарушений из-за отека в области ядер вагуса - смерть на блюдечке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
audiman
сообщение 29.09.2010 - 22:03
Сообщение #81


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 29.10.2007
Из: Минск
Пользователь №: 6 286


... наверно меня бы самого похоронили, если бы я похоронил в данной ситуации этого человека от ИБС, а тем более от алкогольной болезни...даже при явных признаках, не имея записей в мед документах об алкоголизме либо делирии, нам не разрешают таких вольностей...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.09.2010 - 22:18
Сообщение #82


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
нам не разрешают таких вольностей...

ИЗвините, не знал, что беседую с крепостным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
audiman
сообщение 30.09.2010 - 10:12
Сообщение #83


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 29.10.2007
Из: Минск
Пользователь №: 6 286


Как бы то ни было, главное что из всей этой истории у меня многое прояснилось в голове и многое отложилось, пусть и довольно спорные выводы написал в заключении. Спасибо огромное за подсказки и помощь. В следующий раз буду уже более внимательно складывать кирпичик за кирпичиком...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 30.09.2010 - 13:13
Сообщение #84


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(audiman @ 30.09.2010 - 14:12)
Как бы то ни было, главное что из всей этой истории у меня многое прояснилось в голове и многое отложилось, пусть и довольно спорные выводы написал в заключении. Спасибо огромное за подсказки и помощь. В следующий раз буду уже более внимательно складывать кирпичик за кирпичиком...

Коллеги, наверное, нужно было пораньше выложить эту методичку (хоть она - и от военных СМЭ, но человек изнутри под формой мало чем отличается от человека в штатском - ИМХО) - уж простите мне мою забывчивость. Скачал я ее уже досточно давно с парраллельного форума; может быть, она бы помогла и в случае, представленном коллегой audiman'ом "ровнее класть кирпичи". Но лучше поздно, чем никогда smile.gif

Сообщение отредактировал chemist-sib - 30.09.2010 - 13:15


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ________________________.doc ( 167 килобайт ) Кол-во скачиваний:  3993
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Домбуу
сообщение 10.04.2012 - 14:31
Сообщение #85


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 15.02.2012
Пользователь №: 31 456


Цитата(audiman @ 1.09.2010 - 20:47)
Буквально в пятницу вскрыл обгоревший труп, найденный при тушении пожара в сарае. Заключение судебно-химического исследования: карбоксигемоглобин - 25%; этиловый спирт в крови - 2,6 примилле, в моче - 4,1 промилле. Вот сижу теперь и думаю... Может подскажете как быть?

Здравствуйте! Попробуйте еще сделать исследование на обнаружение цианидов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 10.04.2012 - 14:47
Сообщение #86


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Цитата(Домбуу @ 10.04.2012 - 16:31)
Здравствуйте! Попробуйте еще сделать исследование на обнаружение цианидов.

Не, ну Вы хотя бы на дату сообщения посмотрели, а потом подобные советы давали... smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V « < 4 5 6



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 06:50