Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
>

Средства защиты

>
Джек
сообщение 7.09.2010 - 08:40
Сообщение #16


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Бог с ними, с гастерами , поработают - поймут...может быть... smile.gif

Цитата
хирургический костюм,халат,клеёнчатый фартук,резиновые перчатки и сменную обувь...Другими индивидуальными свойствами защиты я никогда не пользовался


заинтересовало, уважаемый медик- маску и очки(щиток) не применяете по каким соображениям?брызги -то все ж бывают sad.gif- не смертельно, но неприятно ... очки и щиток тоже не пользую, как-то не комфортно мне в них, но маску всегда одеваю и шапочку тоже ..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.09.2010 - 17:15
Сообщение #17


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Джек @ 7.09.2010 - 08:40)
но маску всегда одеваю и шапочку тоже ..

С самого начала ни я ни окружающие меня (ещё тогда молодого специалиста,начало 80-х годов) смэ не применяли масок и медицинских шапочек,так оно и пошло дальше.Наверное дурной пример заразителен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gwen
сообщение 7.09.2010 - 17:56
Сообщение #18


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 9 150


один раз одела на вскрытие оптические очки- после вскрытия обнаружила на стеклах кучу мелких капель, представляю что это без очков все в глаза летит.
с некоторого времени одевала маски-мне часто тубер попадаеца, очень уж не хоца этим дышать =)))

пыталась найти в медтехнике очки защитные пластиковые прозрачные(типа как у стоматологов), но они заразы оказываются спадают с головы когда наклоняешь голову вниз (изгиб дужек маловат, или у меня башка сильно мелкая)
щиток неудобный-быстро запотевает и дает блики и вообще как-то неудобно....

Сообщение отредактировал Gwen - 7.09.2010 - 17:58
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.09.2010 - 18:00
Сообщение #19


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Gwen @ 7.09.2010 - 17:56)
один раз одела на вскрытие оптические очки- после вскрытия обнаружила на стеклах кучу мелких капель, представляю что это без очков все в глаза летит.
с некоторого времени одевала маски-мне часто тубер попадаеца, очень уж не хоца этим дышать =)))

Работайте аккуратно.Техника вскрытия трупа должна чётко отработанная,без брызг.И ещё не надо спешить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gwen
сообщение 7.09.2010 - 18:03
Сообщение #20


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 9 150


Цитата(медик @ 7.09.2010 - 18:00)
Работайте аккуратно.Техника вскрытия трупа должна чётко отработанная,без брызг.И ещё не надо спешить.


да я и так в принципе всегда санитарам действую на нервы своей медлительностью =))

все равно спасибо за совет, буду теперь еще аккуратнее ......
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.09.2010 - 18:15
Сообщение #21


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Каждый год в отделе экспертизы трупов занимаюсь с врачами-интернами.С самого начала независимо от пола кто-то учится вскрывать трупы аккуратно,а кто-то вымазывается кровью с головы до пят и это продолжается довольно длительное время,невзирая на наставления.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Falkon
сообщение 7.09.2010 - 22:34
Сообщение #22


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.09.2007
Из: СЗФО
Пользователь №: 5 715


Перчатки-то наверняка применяют все. Ну еще фартуки. А остальное- как жизнь научит..
Считаю себя аккуратным экспертом, но раз в пол-года что-нибудь обязательно брызнет: либо кисту почки разрежу случайно не под нужным углом, либо при извлечении органокомплекса сосудик не дорежу и он, лопнув, обрызгает.. На своих очках видел капли. К коллеге в рот во время диктовки протокола вскрытия залетела муха. Конечно, очки и маска нужны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 8.09.2010 - 07:59
Сообщение #23


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
что-нибудь обязательно брызнет:
вот-вот...хоть как аккуратничай при большом кол-ве трупов что -нить да брызнет...Глаз еще может успеть среагировать- закрыться. рот- вряд ли sad.gif... Так что я без очков, но в маске smile.gif... А шапочка...хм, может у вас в морге такая великолепная вентиляция. что и после гнилых волосы не пахнут ? Тогда я вам завидую
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Worker
сообщение 8.09.2010 - 21:25
Сообщение #24


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Очки и маска - "девайсы" важные и нужные, но.....
Они обладают целой массой негативных свойств. Очки запотевают минут через 10 после "подхода" к столу. И пусть они даже "специальное предложение! НЕзапотевающие очки!" - они ВСЁ равно запотевают.
Со щитком - это вообще тема. По идее, щиток - это универсальная защита от всей хрени, которая способна брызнуть в лицо ( читай, - на слизистые ) эксперту ( санитару ).
Но сабж в том, что щиток не позволяет во время исследования трупа прикоснуться к СВОЕМУ лицу вообще. Когда капля пота стекает, - простите, - по носу или щеке, - то жутко хочется почесаться. Щиток эНтого не позволяет. А всё время просить лаборанточку почесать тебе нос, - это, гм, мягко говоря, - моветон))))
Поэтому в моем Бюро работают только в фартуке, перчатках и "русском авосе". Очки надеваем только на "заведомо злое........чий" труп ( когда, например, поступает кадавер из больницы со всеми произведенными анализами - гепатит абэцэдээф и проч. ).....
Хотя бомжей зимой вскрываем "спустя рукава"....... Один Бог знает, сколько мы ужЕ вот так вскрыли трупов с ООИ, ВИЧ и т.п.
Ну и кто мы после этого???? rotate.gif

Сообщение отредактировал Worker - 8.09.2010 - 21:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 9.09.2010 - 13:59
Сообщение #25


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


про очки согласен, маска то вам чем не угодила?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gwen
сообщение 9.09.2010 - 16:53
Сообщение #26


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 9 150


надо одевать маску и очки с встроенным вентилятором- заодно мух отгонять можно smile.gif
шутю...

Сообщение отредактировал Gwen - 9.09.2010 - 16:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Worker
сообщение 9.09.2010 - 18:43
Сообщение #27


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Цитата(Джек @ 9.09.2010 - 14:59)
про очки согласен, маска то вам чем не угодила?

Так я же сказал, ув. Джек - щиток не позволяет, простите за подробности, вытереть пот с лица либо банально почесаться ( плечом или предплечьем, конечно же, а не пальцем в перчатке smile.gif ). А когда ты не можешь выполнить эти нехитрые действия в течение 30-40 минут ( а то и более ), то в душЕ появляется настолько лютое раздражение, что просто-напросто готов кого-нибудь убить.
Тем более, что качество прозрачного пластика, используемого пооизводителями щитка, оставляет желать лучшего. Поэтому иногда невозможно нормально разглядеть какую-нибудь "бяку".
Итог всего вышеперечисленного - с рычанием срываешь этот щиток и бросаешь ... куда-нибудь ( лучше, конечно, в кого-нибудь, - например, в начальника smile.gif ).
И какое потом испытываешь неповторимое наслаждение - почесать нос после 30-минутной невозможности это сделать... rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 10.09.2010 - 23:14
Сообщение #28


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Gwen @ 9.09.2010 - 16:53)
надо одевать маску и очки с встроенным вентилятором- заодно мух отгонять можно smile.gif
шутю...

Не только мух,но и ос в августе.


Цитата(Worker @ 9.09.2010 - 18:43)

Итог всего вышеперечисленного - с рычанием срываешь этот щиток и бросаешь ... куда-нибудь ( лучше, конечно, в кого-нибудь, - например, в начальника smile.gif ).

А почему именно в эту цель?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
aleha
сообщение 11.09.2010 - 08:18
Сообщение #29


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 10.07.2010
Пользователь №: 22 200


[quote name='Worker' date='9.09.2010 - 05:25' post='99901']Очки и маска - "девайсы" важные и Поэтому в моем Бюро работают только в фартуке, перчатках и "русском авосе". Очки надеваем только на "заведомо злое........чий" труп


Уважаемы Woker!

Применение средств индивидуальной защиты работником при работе с вредными факторами (каким является биологический фактор в виде трупа) ОБЯЗАТЕЛЬНО, согласно требований Трудового кодекса. А обязанность Вашего работодателя (читай - начальника бюро) выдать Вам эти средства (что конкретно - прописано должно быть в Коллективном договоре Вашего бюро) и проконтролировать их применение Вами. В противном случае Вы должны быть отстранены от работы smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Worker
сообщение 11.09.2010 - 17:38
Сообщение #30


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Цитата(медик @ 11.09.2010 - 00:14)

А почему именно в эту цель?
Долгая, к тому же чреватая оффтопиком история.

Цитата
Уважаемы Woker!
Применение средств индивидуальной защиты работником при работе с вредными факторами (каким является биологический фактор в виде трупа) ОБЯЗАТЕЛЬНО, согласно требований Трудового кодекса. А обязанность Вашего работодателя (читай - начальника бюро) выдать Вам эти средства (что конкретно - прописано должно быть в Коллективном договоре Вашего бюро) и проконтролировать их применение Вами. В противном случае Вы должны быть отстранены от работы

Уважаемый Aleha.
ТК я читал, спасибо.
Только если уж отстранять от работы, то данной репрессивной мере следует в таком случае подвергнуть ВЕСЬ персонал отдела экспертизы трупов нашего Бюро. Включая ( страшно подумать ) даже заведующего отделением.

Сообщение отредактировал Worker - 11.09.2010 - 17:38
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 07:17