Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Определение степени тяжести, Критерии

>
Kostromich
сообщение 28.09.2010 - 16:47
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.09.2010
Пользователь №: 23 192


Здравствуйте! Меня сбила машина. На "больничном" был 27 дней. А в заключении СМЭ: легкие телесные повреждения. Эксперт посчитала, что нарушенные функций органов восстановились у меня за 20 дней, а еще 7 дней нетрудоспособности связаны только с "политикой лечения". Но я же более 21 дня лечился.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 29.09.2010 - 19:10
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Обычная практика. Потому что экспертом учитывается не длительность нахождения на больничном листе, а длительность расстройства здоровья - т.е. сколько фактически времени у человека объективно наблюдались расстройства деятельности тех или иных органов, систем, и пр... Она очень часто может не соответствовать длительности нетрудоспособности, потому что лечащие врачи держат пациента под контролем дольше. Длительность больничного листа при экспертизе не учитывается.

Сообщение отредактировал DEM - 29.09.2010 - 19:10
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kostromich
сообщение 4.10.2010 - 12:02
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.09.2010
Пользователь №: 23 192


МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЕЛОВЕКА:
7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).
10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

На основании каких нормативных актов возможна иная квалификация?
Я не мог работать из-за травмы 27 дней (подтверждено мед. документами: листком временной нетрудоспособности, травмкартой, выпиской из поликлиники).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 4.10.2010 - 16:54
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Уважаемый консультирующийся! Здесь профессиональный форум, и мы не нуждаемся в том, чтоб нам напоминали содержание нормативных актов, которыми мы ежедневно пользуемся. И лучше Вас знаем, как их применять. Дискутировать не будем, Вы спросили - Вам ответили.
Иных нормативных документов не существует. Если Вас интересует правильность примененной экспертом квалификации применительно конкретно к Вашему случаю, выпишите Ваш диагноз.

Сообщение отредактировал Admin - 5.10.2010 - 12:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 4.10.2010 - 16:59
Сообщение #5


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Kostromich @ 28.09.2010 - 21:47)
А в заключении СМЭ: легкие телесные повреждения.

Представьте нам сюда копию проведенной СМЭ, убрав информацию, идентифицирующую Вас и Бюро - после ознакомления с текстом экспертизы мы сможем ответить более точно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kostromich
сообщение 5.10.2010 - 10:04
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.09.2010
Пользователь №: 23 192


Здравствуйте!

Благодарю Вас за внимание к моей проблеме (а это, действительно, проблема).
Спасибо за предложение. Если это удобно, я, конечно, вышлю Вам копии медицинских документов.

Ещё раз благодарю за участие!

С уважением,
Дм. Л. Степанов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 05:33