Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Деонтология в БСМЭ

>
ALeKSA
сообщение 6.10.2010 - 10:40
Сообщение #1


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2009
Пользователь №: 17 038


За 6 лет обучения в ВУЗе нас часто обучали/не давали забывать и всегда помнить о деонтологических аспектах... в частности, деонтология в моргах. но почему же придя на работу про это забывается? deal1.gif
Ваше мнение.... Если ввести статью/статьи в НПА за издевательства над трупами, это что-нибудь изменит????? (например, изменит ли отношение санитаров к трупам)....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Эксперт1983
сообщение 6.10.2010 - 10:43
Сообщение #2


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.09.2010
Пользователь №: 23 119


Согласен деонтология в Бюро страдает, особенно среди млачшего и среднего персонала
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 6.10.2010 - 10:44
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(ALeKSA @ 6.10.2010 - 11:40)
За 6 лет обучения в ВУЗе нас часто обучали/не давали забывать и всегда помнить о деонтологических аспектах... в частности, деонтология в моргах. но почему же придя на работу про это забывается? deal1.gif
Ваше мнение.... Если ввести статью/статьи в НПА за издевательства над трупами, это что-нибудь изменит????? (например, изменит ли отношение санитаров к трупам)....

Ваших санитаров надо с произведениями Г.П.Лаврентюка познакомить. Они быстро исправятся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.10.2010 - 11:21
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Ваше мнение.... Если ввести статью/статьи в НПА за издевательства над трупами, это что-нибудь изменит????? (например, изменит ли отношение санитаров к трупам)....

А что за "издевательства"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 6.10.2010 - 13:06
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


...И какие произведения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sasa_vz
сообщение 6.10.2010 - 13:23
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.02.2007
Из: Ивановская обл.
Пользователь №: 4 362


Цитата(Tamik31 @ 6.10.2010 - 14:06)
...И какие произведения?

Год назад обсуждали в этой теме
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 6.10.2010 - 13:40
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


Цитата(sasa_vz @ 6.10.2010 - 14:23)
Год назад обсуждали в этой теме

Спасибо! Не видел эту ветку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.10.2010 - 18:57
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Tamik31 @ 6.10.2010 - 13:40)
Спасибо! Не видел эту ветку.

Ещё добавлю.Статья "Грех не может перейти в добро" Г.Лаврентюк."Медицинская газета"№47 от 27.06.2008г.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ДИН
сообщение 7.10.2010 - 19:37
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.02.2005
Пользователь №: 366


А на мой взгляд этот бред про издевательства над трупами придумали теже, что придумали повальное пьянство работников моргов, безмерное взятничество экспертов, обязательную некрофилию и т.д. Поймите!!! Труп как для экспертов, так для среднего и младшего персонала это работа!!! А работу хочется скорее сделать и пойти отдыхать. Особенно когда трупов много, что чаще всего и бывает. На какие то там издевательства ни сил не хватает, ни времени, да и мозги как то в эту сторону не поворачиваются. Это плод больной фантазии обывателей, не более того. Не исключаю конечно возможно кому-то известные отдельные эпизоды - в семье не без урода, как говориться, но это далеко не правило, а весьма крайне редко встречающиеся исключения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 7.10.2010 - 20:30
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Да, мы их едим, спим с ними, бьем палками и режем ножами... Наассстоящие некрофилы...

Нет, ну конечно, для родственника погибшего в ДТП или с кататравмой необъяснимо мое "желание" сделать из тела его родного и близкого шкелет с отдельно лежащими пластами послойно разделенных тканей. Но - се ля ви. Каждому свое...

Ну и, конечно, не понять обывателю удовлетворения и удовольствия от работы исследователя... Замирание сердца и дрожание душевных струн от красоты содержимого правильно вскрытого позвоночного канала... Я вот очень люблю наглядные методики - Свешникова, Хижняковой, Медведева например - но все они могут иитировать /для обывателя/ глумление над трупом.

А еще про поржать. Если, знаете ли, со скорбными рожами работать в морге - точно чокнешься. Мы ж не шизоиды (ну, в основной своей массе). Для нас морг - как для бухгалтера офис. Понимать надо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 8.10.2010 - 12:17
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


пару бы реальных примеров " издевательств" ..Отрезанная по постановлению сосусков голова- это оно? Или что под этим подразумевается?
ЗЫ к топикстартеру - а где это= Забайкальский край? Сам с Дальнего Востока . Читинскую область знаю. Бурятию знаю." Бог создал Ялту и Сочи, черт-Сковородино и Могочи"- знаюsmile.gif ...Забайкальский край -не знаю sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 8.10.2010 - 13:00
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


Цитата(ДИН @ 7.10.2010 - 20:37)
А на мой взгляд этот бред про издевательства над трупами придумали теже, что придумали повальное пьянство работников моргов, безмерное взятничество экспертов, обязательную некрофилию и т.д. Поймите!!! Труп как для экспертов, так для среднего и младшего персонала это работа!!! А работу хочется скорее сделать и пойти отдыхать. Особенно когда трупов много, что чаще всего и бывает. На какие то там издевательства ни сил не хватает, ни времени, да и мозги как то в эту сторону не поворачиваются. Это плод больной фантазии обывателей, не более того. Не исключаю конечно возможно кому-то известные отдельные эпизоды - в семье не без урода, как говориться, но это далеко не правило, а весьма крайне редко встречающиеся исключения.

Могу вспомнить пару трупов точно, доставленных из-за границы в последние лет 6-7 (из Польши и Румынии). Родные погибших просили повторно исследовать трупы по различным причинам. В обоих случаях в полостях были - сигаретные окурки (пепельницы опорожняли), ветошь, объедки. ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 8.10.2010 - 13:50
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(Джек @ 8.10.2010 - 16:17)
...
ЗЫ к топикстартеру - а где это= Забайкальский край? Сам с Дальнего Востока . Читинскую область знаю. Бурятию знаю." Бог создал Ялту и Сочи, черт-Сковородино и Могочи"- знаюsmile.gif ...Забайкальский край -не знаю sad.gif

Извините, коллега, если за топикстартера скажу, но "географическая новость" Забайкальский край - это, с 2007 года - объединение Читинской области и Агинского Бурятского АО. Остальные "красоты" Сибири остались "на месте".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.10.2010 - 13:56
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемые колеги.
О чем дскуссия?
Топикстар написала о безобразиях санитаров.
На вопрос - что за безобразия - ответа не последовало.

Автор темы обязан следить за её развитием.
Мы пока что видим исчезновение автора темы.

давайте этот балаган прекращать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 8.10.2010 - 15:22
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
" Забайкальский край - это, с 2007 года - объединение Читинской области и Агинского Бурятского АО.
извиняюсь. как-то выпустил подобную новость sad.gif..
Все , извиняюсь. больше не флужу smile.gif... по вопросу топикстартера- думаю. если реально жесткое наказание сделать за те же окурки в трупе- их будет меньше...насколько я сталкивался- ничего . кроме ветоши не кладут...максимум рваная перчатка еще оказаться может ... или под "издевательством над трупами" еще что-то подразумевается?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 12:40